Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позиции и соединения





 

Позиции и соединения, применяемые в фехтовании на шпагах, имеют ту же нумерацию, что и на рапирах, но отличаются от пос­ледних: 1) большей устремленностью оружия вперед, что выражается в меньшем сгибе руки в локте и в меньших выносах ору­жия в стороны; 2) горизонтальными, как правило, положениями предплечья (рис 161 и 162).

 

 

Кроме того, в шпажном фехтовании имеют место позиции с выпрямленной или почти выпрямленной вперед рукой, в которых кисть и предплечье прикрываются гардой с какой-нибудь опреде­ленной стороны, а острие неизменно угрожает кисти противника.

 

 

Правая позиция (рис. 163, в) (соответствует шестой) за­крывает гардой кисть и предплечье от укола снаружи. Выпрям­ленная вооруженная рука находится в горизонтальном положе­нии. Кисть супинирована. Гарда выдвинута вправо и стоит внут­ренним краем против наружного края своего плеча (анатомиче­ского).

Острие — против плеча, вследствие чего между рукой и клин­ком образуется тупой угол, обращенный вершиной вправо.

Левая позиция (рис. 163, г) (соответствует четвертой) закрывает гардой кисть и предплечье от укола изнутри. Выпрям­ленная вооруженная рука находится тоже в горизонтальном по­ложении. Кисть супинирована. Гарда выдвинута влево и стоит против левой границы своей груди.

Острие направлено к кисти противника, вследствие чего рука и шпага образуют тупой угол, обращенный вершиной влево.

Верхняя позиция (рис. 163, а) (соответствует девятой позиции) защищает гардой кисть и предплечье от укола сверху. Выпрямленная вооруженная рука немного поднята. Кисть супи­нирована и находится выше своего плеча примерно на диаметр гарды. Острие — против плеча, вследствие чего рука и шпага образуют тупой угол, обращенный вершиной вверх.

Нижняя позиция (рис. 163, б) (соответствует второй) защищает гардой кисть и предплечье от укола снизу. Выпрямлен­ная вооруженная рука немного опущена. Кисть пронирована и находится ниже плеча примерно на диаметр гарды. Острие на уровне плеча и против него, вследствие чего рука и шпага обра­зуют тупой угол, обращенный вершиной вниз.

 

УКОЛЫ

 

Уколы в фехтовании на шпагах выполняются, подобно уколам рапирой, движением оружия на цель вдоль продольной оси клин­ка. Отличительной чертой укола шпагой является менее глубокий посыл оружия на поражаемую поверхность тела противника, не­жели при уколе саблей. Обусловлено это тем, что действитель­ность укола саблей определяется условной глубиной утыкания, которая внешне проявляется во вмятине на костюме и выги­бании сабли. Шпажист же не заботится о зрительной убеди­тельности укола, так как действительность его укола опреде­ляется не на основании зрительного восприятия судьи, а авто­матически, аппаратом. Необходим лишь мгновенный нажим на «утопатель» наконечника с силой, превышающей 700 г. Именно в связи с этим обстоятельством шпажист должен ко­лоть не глубоко, а, почувствовав утыкание шпаги, мгновенно прекращать движение ее вперед.

 

Date: 2015-09-27; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию