Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атаки броском





 

Все простые атаки с дальней дистанции можно выполнять и броском (атакой стрелой).

Броском в фехтовании называется стремительное стартообраз-ное продвижение фехтовальщика бегом. Преимуществом атаки броском перед атакой, выполняемо'й с шагом вперед и выпадом, является то, что сближение с противником здесь происходит бо­лее быстро, более глубоко и менее заметно для него. Но наряду с этим имеется и недостаток — это невыгодное положение атако­вавшего броском в случае удачной защиты атакованного, затруд­няющее возможность парировать ответный укол и вообще раз­вить хватку. В связи с этим мастера рапирного фехтования редко пользуются броском.

При атаке броском (стрелой) противник поражается в первом удлиненном шаге с левой ноги, совершаемом с большим общим наклоном тела в сторону противника и с усилением профильности положения туловища (рис. 92). Начальный толчок вперед совер­шают обе ноги. Однако первой покидает пол левая нога, после чего она махом бедра выносится вперед, а правая, являясь в этот момент опорной, сперва разгибается в тазобедренном су­ставе, усиливая сгиб в колене, а затем полностью энергично разгибается во всех суставах, кроме голеностопного (в котором происходит анатомическое сгибание), давая большое ускорение в продвижении тела вперед. Укол, как правило, наносится до приземления левой ноги в момент полного выпрямления, правой, затем движение вперед замедляется рядом укороченных тормозящих шагов, в результате которых движение вперед прекращается и атаковавший вновь принимает вертикальное положение, будучи уже за противником, если последний не от­ступал, или оставаясь перед ним при его глубоком и быстром отходе.

Атака броском во всех случаях может выполняться и без про­бегания мимо противника, что достигается выставлением далеко вперед на полный след левой ноги после уже совершившегося укола с одновременным приходом тела в вертикальное положе­ние, а затем с выносом правой ноги вперед и в боевую стойку. Фехтовальщики-рапиристы применяют чаще атаку с пробеганием, так как быстрое в ней сближение почти вплотную может в какой-то мере затруднить противнику нанесение ответного укола пос­ле взятой защиты.

Атака броском имеет варианты: а) бросок начинается с вы­ставления правой ноги вперед, как в начале шага вперед, с по­следующим переходом в уже описанное продвижение вперед; б) бросок начинается с выставления вперед левой ноги на всю стопу носком влево, как в начале двойного шага вперед, после чего производится укол в коротком выпаде правой ногой, пере­ходящем в стопорящие шаги. Оба эти варианта броска приме­няются также в целях удлинения атаки, необходимого при на­падении издали и на быстро отступающего противника. Кроме того, второй вариант броска выгоден в ложной атаке, произво­димой с целью вызова противника на контратаку или на ответ.

При обучении атаке броском нужно пользоваться следующи­ми подготовительными упражнениями: а) быстрое выполнение скрестного шага вперед; б) толчок обеими ногами с наклоном тела вперед с последующим приземлением на левую ногу, а в момент приземления правой ноги — быстрое восстановление бо­евой стойки; в) толчок обеими ногами с выпрямлением воору­женной руки и наклоном тела с последующим приземлением на левую ногу с дальнейшим пробеганием

Типичные ошибки при выполнении атаки броском: 1) прыжок вверх, вызванный преждевременным разгибанием правой ноги в начале броска; 2) недостаточный общий наклон тела атакующе­го до момента нанесения укола; 3) неполное разгибание в на­чальном толчке левой ноги вследствие преждевременного снятия ее с пола; 4) недостаточно профильное положение тела при нане­сении укола.

* * *

Все описанные выше виды уколов применительно к основной атаке, называемой часто просто атакой, могут быть использова­ны в бою в разных тактических вариантах атак, например, и в контратаке и в повторной атаке, в атаке второго намерения и ответной атаке. Во всех случаях техника самих уколов не из­меняется, за исключением ближнего боя, когда приходится ко­лоть согнутой рукой, а иногда даже с большим принятием ору­жия на себя.

 

Date: 2015-09-27; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию