Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фехтование в новое время





 

Начиная с XVIII в., французская школа фехтования, офор­мившаяся в основных своих чертах во второй половине столе­тия, завоевывает признание во многих странах, и Франция становится центром развития спортивного фехтования. К концу XVIII в. вышли из употребления приемы защиты левой рукой, захваты ею оружия и приемы обезоруживания. Это позволило точнее регламентировать правила боя и вызвало повышение мастерства владения фехтовальным оружием.

Дальнейшее развитие фехтования связано с введением во Франции в 1776 г. фехтовальной предохранительной маски (автор Ла-Буассиер). Маска устранила возможность ранения лица во время фехтования и тем самым создала широкий про­стор для развития его техники и тактики.

Фехтование к этому времени окончательно теряет черты грубых кровопролитных развлечений древних и средних веков, черты военных упражнений и дуэлянтства и спортивного фех­тования, связанного с возможностью ранений. Оно превращается в интересный, совершенно безопасный фехтовальный спорт, требующий сочетания острого зрения, быстрого и тонкого так­тического мышления, хладнокровия и выдержки с быстротой и точностью движений оружия и тела при обязательности безу­пречного поведения.

К началу XIX в. использование фехтовальной маски для упражнений в фехтовании и для состязаний распространилось почти по всей Западной Европе. Это нововведение способство­вало быстрому развитию спортивных соревновательных форм фехтования. Особенно преуспевали в этом направлении Фран­ция и Италия. Однако дорогостоящее оборудование (маски, специальное оружие) и услуги учителей владения холодным боевым и спортивным оружием ограничивали число занима­ющихся фехтованием кругом аристократической и зажиточ­ной молодежи. Фехтовальные турниры носили сперва ограни­ченный семейный характер. Постепенно они расширялись. В дальнейшем на придворные турниры князей и королей стали съезжаться любители пофехтовать из окрестных владений. Начали практиковаться и первые спортивные международные встречи итальянцев с французами, носившие часто особый характер доказательства преимуществ своей школы фехтова­ния. Возникали правила соревнований. Фехтование становилось международным видом спорта. Спортивное оружие все более облегчалось, вследствие чего менялась и техника владения им. Придя первыми к спортивному фехтованию, французы первыми приступили и к пересмотру технических положений владения легким оружием в направлении рационализации, т. е. придания им биомеханической целесообразности и устранения всякого рода «прикрас». Выразителем этого прогрессивного направле­ния был Лафожер, выдающийся мастер владения холодным оружием Франции начала XIX в. Изучению подверглись не только фехтовальные движения, но и тактика ведения боя по линии боевого осмысливания каждого действия фехтующего. Легкость оружия и безопасность боя в скором времени придали французскому фехтованию особый стиль, характеризующийся непременным стремлением к чрезмерному осложнению боевых взаимодействий. Несмотря на прогрессивность в то время французского фехтования, в нем до начала XX в. сохранялись еще технические требования, отражающие предшествующий этап развития, обусловленный несовершенством материальной части фехтовальных упражнений. Так, выдающийся мастер и учитель фехтования Франции конца XIX в. К. Прево тре­бовал еще смягчения силы удара при уколе посредством высо­кого поднимания кисти в момент прикосновения острия к противнику и рекомендовал боевую стойку с перенесенным на сзади стоящую ногу весом тела и отклоненным назад туловищем (рис. 21 а, б). А в Жуанвильской военной школе, являвшейся центром фехтовальной мысли Франции, еще в на­чале XX в. обучали боевой стойке с несколько смещенным на­зад центром тяжести и вертикальным туловищем. При выпол­нении выпада требовалось сохранение вертикальности корпуса.

 

 

Французское фехтование, занесенное наполеоновскими вой­сками на север Италии, способствовало модернизации италь­янского фехтования. Возникла борьба школ. Север Италии при­нял французскую рапиру (без поперечника на рукоятке) и ос­новные технические и тактические положения (североитальян­ская школа) французской школы фехтования. Так возникла североитальянская школа фехтования. На юге сохранилась в неприкосновенности прежняя итальянская школа, названная южноитальянской, и в средней Италии возникла среднеитальянская школа, соединившая в себе элементы обеих фехтоваль­ных школ. Вновь возникла борьба школ, для прекращения которой в 1879 г. была создана правительственная комиссия, которая из шовинистических побуждений дала предпочтение консервативной южноитальянской школе фехтования. Программ мой школы стал трактат Мазаниелло Паризе: «Теория и прак­тика боя на шпаге и сабле». Трактат руководителя Миланской военной школы, т. е. представителя североитальянской школы — Радаелли, забракованный комиссией, стоял значительно выше трактата Мазаниелло Паризе как по теоретическим обо­снованиям техники и тактики, так и по систематизации уп­ражнений. Особое внимание Радаелли уделил фехтованию на саблях, и в частности биомеханике владения саблей, положив в основу рубочных и защитных движений работу в локтевом суставе при глухом закреплении лучезапястного. Трактат Радаелли, изданный в 1861 г., явился самым полным обобще­нием достижений своего времени в области сабельного фехто­вания, что позволяет считать Радаелли основоположником со­временного фехтования на саблях.

Несмотря на принятие многих положительных моментов французской школы итальянская школа фехтования продол­жала страдать рядом недостатков, к которым следует отнести в первую очередь излишне выпрямленную вооруженную руку в бою на рапире и шпагах и чрезмерно широкую боевую стой­ку. Кроме того, постоянные встречи итальянских фехтовальщи­ков с французскими породили у итальянцев, вследствие более прочного держания ими рапиры, чем их противниками, стрем­ление широко применять силовые приемы в виде разнообразных воздействий своим оружием на оружие противника. Последнее обстоятельство придавало бою итальянцев силовой, несколько грубый характер и не способствовало развитию тон­кого «чувства оружия», а следовательно, и тонкости и сложности тактической игры. Руководящим и направляющим фех­товальную жизнь Италии центром являлась фехтовальная шко­ла в Риме, выпускавшая учителей фехтования. Эта школа в последующие годы стала именоваться Академией фехтования.

Итальянское фехтование того времени в целом с наиболь­шей полнотой отражено в книге Гризетти «Школа Микст».

С каждым годом XIX в. фехтование на легком холодном оружии в Европе утрачивало свое утилитарное значение как средство непосредственной боевой подготовки. Исключение со­ставляло еще фехтование на саблях, поскольку боевое рубящее оружие еще имелось на вооружении кавалерийских частей многих армий. Фехтование становилось спортом. Турниры по фехтованию, объединяющие фехтовальщиков целой страны и с участием фехтовальщиков соседних стран, стали частым явлением в XIX в., и к концу его уже приобрели форму сорев­нований на первенство отдельных государств и Европы. В 1896 г. в Афинах на Первых олимпийских играх были проведены соревнования по фехтованию, которые фактически явились первыми состязаниями на первенство мира. В 1913 г. в Париже был сформирован выборный орган, при­званный руководить всей международной спортивной жизнью фехтования. Орган этот, получивший название Международной федерации фехтования (сокращенно ФИЕ — Federation internationale d'escrime), стал руководящим и организационным центром международного фехтования, устанавливающим прави­ла соревнований, календарь, разрешающим текущие вопросы и проводящим календарь, международные турниры и соревнова­ния «а личное и командное (первенство мира. С этого времени соревнования по фехтованию на мировых олимпийских играх и первенства мира стали регулярными.

Первоначально вошли членами в федерацию 9 европейских государств. В дальнейшем к ним присоединились другие страны Европы и других частей света. В настоящее время в ФИЕ пред­ставлены все континенты, а численность ее членов дошла до 52. Фехтование вошло в программу олимпийских игр и со времени Первой олимпиады в 1896 г. неизменно на всех олимпиадах про­водятся соревнования по фехтованию.

С 1926 г. начали проводиться соревнования на первенство Европы, а с 1936 г. их заменили проводимые ежегодно Между­народной федерацией соревнования на первенство мира.

В фехтовании на рапирах и шпагах для мужчин до самого последнего времени шла борьба между итальянцами и француза­ми. Так, во всех проведенных соревнованиях на олимпиадах и первенствах мира итальянская рапирная команда зани­мала первые места 10 раз, а французская 8 раз. Чемпионами мира становились: итальянцы 9 раз, французы 11 раз. И только в последнее время в борьбу за первое место стали «вмешивать­ся» рапиристы Венгрии и СССР.

В фехтовании на шпагах примерно такая же картина. Италь­янская шпажная команда завоевывала первые места 10 раз, команда Франции 7 раз. Личными чемпионами итальянцы ока­зывались 8 раз, французы 7 раз.

Другие страны в этих видах оружия лишь изредка выходили на первые места. Так, рапирные команды Кубы и Венгрии стано­вились чемпионами по одному разу. В личных соревнованиях лишь трем рапиристам удалось преодолеть итальянцев и фран­цузов и стать чемпионами мира. Одним из них был кубинец, а двое других—венгры. То же самое имеется и в фехтовании на шпагах: лишь команде Бельгии однажды удалось отвоевать первое место. Личными чемпионами мира становились: 2 раза — кубинец, 2 раза — бельгийцы и по одному разу — датчанин, венгр и англичанин.

Международные соревнования по фехтованию на саблях до самого последнего времени проходили в борьбе венгерских и итальянских фехтовальщиков, однако, при явном преимуществе венгров. Так, команда Венгрии становилась чемпионом мира 15 раз, а команда Италии — б раз. Личными чемпионами мира венгры оказывались 11 раз, итальянцы — 4 раза. Лишь в середи­не шестидесятых годов в борьбу за первенство включились по­ляки и советские фехтовальщики.

В женском командном фехтовании до 1956 г. господствовала Венгрия, занимавшая первые места 5 раз. Дания, Франция и СССР выходили командными победителями по 2 раза. В личных соревнованиях становились чемпионками мира: венгерки — 4 ра­за, австриячки — 3 раза, датчанки — 2, немки — 2 и советские фехтовальщицы — 2 раза.

Советский Союз вступил в ФИЕ в 1952 г. и с этого года участвует в официальных международных соревнованиях. Поэтому суммарные цифро­вые показатели международных успехов советских фехтовальщиков не долж­ны сопоставляться с показателями других стран, давно участвующих в ми­ровых олимпиадах и первенствах мира.

Широкое спортивное общение фехтовальщиков различных стран между собой привело в XX в. к некоторому нивелированию фехтовальных школ. Фехтовальщиков всех стран объединяет стремление к достижению наивысшей быстроты, подвижности и молниеносной ориентировки. Быстрота во всех ее проявлениях стала ведущей идеей современного фехтовального спорта, со­всем уже освобожденного от военной утилитарности. Характерно в этом отношении широкое внедрение в фехтовальную практику атак бегом (флеш-атака). В тридцатых годах был изобретен аппарат — электрофиксатор уколов для фехтования на шпагах. С 1931 г. все соревнования на этом виде оружия проводятся уже при автоматическом фиксировании уколов. Это нововведение, избавившее шпажные состязания от частых судейских ошибок и придавшее наглядность и зрелищность бою на шпагах, сделало фехтование на этом оружии наиболее популярным из всех видов фехтовального спорта.

В начале XX в. бельгийскими фехтовальщиками была скон­струирована алюминиевая рукоятка для колющего оружия, на­званная ортопедической вследствие соответствия ее конфигура­ции анатомическому строению кисти. Эта рукоятка, известная в Советском Союзе под названием «пистолет», нашла широкое применение в фехтовании на шпагах и более ограниченное в рапирном фехтовании.

Владение оружием с ортопедической рукояткой способствует в некоторой мере нивелированию специфических черт историче­ских школ фехтования.

В середине текущего столетия по инициативе Итальянской федерации фехтования была введена электросигнализация и в фехтовании на рапирах. Впервые официально применялись элек­трорапиры и рапирные аппараты-фиксаторы на состязаниях на первенство мира в Риме в 1955 г.

Фехтованием стали заниматься учащиеся, люди интеллигент­ных профессий, служащие и дети зажиточных родителей. Рабочий народ и крестьянство по-прежнему не приобщены к этому виду спорта.

Из европейских государств лишь в странах народной демо­кратии фехтование стало достоянием всех трудящихся, чем и объясняются в большой мере все возрастающие успехи венгер­ских, польских, румынских фехтовальщиков и фехтовальщиков Германской Демократической Республики (ГДР).

 

Date: 2015-09-27; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.019 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию