Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение частей и механизмов ПМ





Рамка со стволом и спусковой скобой (рис. 25).

Ствол служит для направления полета пули. Внутри ствол имеет канал с четырьмя нарезами, вьющимися слева вверх направо. Нарезы служат для сообщения пуле вращательного движения. Промежутки между нарезами называются полями. Расстоянием между двумя противоположными полями (по диаметру) определяется калибр канала ствола, он равен 9 мм. С казенной части канал ствола гладкий и большого диаметра; он служит для помещения патрона и называется патронником. Патронник имеет уступ.

На казенной части ствола имеется прилив для крепления ствола в стойке рамки и отверстие для штифта ствола. На приливе и в нижней части патронника имеется скос для направления патрона из магазина в патронник.

Наружная поверхность ствола гладкая. На ствол надевается возвратная пружина.

Ствол соединяется с рамкой прессовой посадкой и закрепляется штифтом.

Рамка служит для соединения всех частей пистолета. Рамка с основанием рукоятки составляет одно целое.

В передней части рамка имеет: сверху – стойку для крепления ствола, снизу – окно для размещения спускового крючка и гребня спусковой скобы, на боковых стенках этого окна – цапфенные гнезда для цапф спускового крючка. Стойка рамки имеет: в верхней части – отверстие, в котором закрепляется ствол, снизу – окно для размещения головки спускового крючка; справа – кривой паз для размещения и движения передней цапфы спусковой тяги.

Рис. 25. Рамка со стволом и спусковой скобой.

1 – стойка для крепления ствола; 2 – вырез для затворной задержки; 3 – цапфенные гнезда для цапф курка и шептала; 4 – пазы для направления движения затвора; 5 – окно для перьев боевой пружины; 6 – прилив с резьбовым отверстием для крепления рукоятки с помощью винта и боевой пружины с помощью задвижки; 7 – основание рукоятки; 8 – боковые окна; 9 – окно для размещения спускового крючка; 10 – гребень для ограничения движения затвора назад; 11 – ствол; 12 – кривой паз для размещения и движения передней цапфы спусковой тяги; 13 – спусковая скоба; 14 – прилив с гнездом для крепления спусковой скобы; 15 – вырез для защелки магазина; 16 – окно для выхода верхней части магазина

 

В задней части рамка имеет: сверху – выступы с цапфенными гнездами для цапф курка и шептала и с пазами для направления движения затвора (цапфенные гнезда для цапф курка и правое цапфенное гнездо для цапфы шептала имеют прорези), снизу – окно для перьев боевой пружины.

В средней части рамка имеет окно для выхода верхней части магазина и вырез на левой стенке для затворной задержки.

Примечание. В некоторых пистолетах для облегчения веса в рамке просверлены отверстия.

Основание рукоятки служит для крепления рукоятки, боевой пружины и для помещения магазина. Оно имеет боковые окна (правое и левое) для уменьшения веса пистолета, нижнее окно для вставления магазина, на задней стенке – прилив с резьбовым отверстием для крепления боевой пружины с помощью задвижки и рукоятки с помощью винта, внизу – вырез для защелки магазина, в передней стенке – прилив с гнездом для крепления спусковой скобы к рамке при помощи оси.

Спусковая скоба служит для предохранения хвоста спускового крючка от нечаянного нажатия на него. Она имеет на переднем конце гребень (прилив) для ограничения хода затвора при движении назад. Спусковая скоба удерживается в рамке в верхнем положении пружиной и гнетком, расположенными в гнезде на передней стенке основания рукоятки.

Затвор (рис. 26) служит для подачи патрона из магазина в патронник, запирания канала ствола при выстреле, удержания гильзы (извлечения патрона) и постановки курка на боевой взвод.

Снаружи затвор имеет мушку для прицеливания, поперечный паз для целика, насечку между мушкой и целиком для исключения отсвечивания поверхности затвора при прицеливании, на правой стороне – окно для выбрасывания гильзы (патрона), паз для выбрасывателя, гнездо для гнетка с пружиной выбрасывателя, с левой стороны – гнездо для предохранителя и две выемки для фиксатора предохранителя, верхнюю – для положения флажка «предохранение» и нижнюю – для положения флажка «огонь», рядом с верхней выемкой – красный кружок, который открывается при постановке флажка в положение «огонь» и закрывается флажком при включении предохранителя, с обеих сторон – насечку для удобства отведения затвора рукой, на заднем конце затвора – паз для прохода курка.

Рис. 26. Затвор (а – левая сторона, б – вид снизу).

1 – мушка; 2 – целик; 3 – насечка; 4 – зуб для постановки затвора на затворную задержку; 5 – паз для отражателя; 6 – продольные выступы для направления движения затвора по рамке; 7 – гребень; 8 – гнездо для предохранителя; 9 – паз для курка; 10 – выем для помещения разобщающего выступа рычага взвода; 11 – выступ для разобщения рычага взвода с шепталом; 12 – паз для разобщающего выступа рычага взвода; 13 – выем для разобщения шептала с рычагом взвода; 14 – досылатель; 15 – окно для выбрасывания гильзы (патрона); 16 – канал для помещения ствола с возвратной пружиной

Внутри затвор имеет: канал для помещения ствола с возвратной пружиной; продольные выступы для направления движения затвора по рамке; зуб для постановки затвора на затворную задержку; гребень; паз для отражателя; паз для разобщающего выступа рычага взвода; чашечку для помещения дна гильзы; досылатель для досылания патрона из магазина в патронник; выступ для разобщения рычага взвода с шепталом; выем для помещения разобщающего выступа рычага взвода при нажатом спусковом крючке; на правой стороне гребня затвора имеется выем, предназначенный для разобщения шептала с рычагом взвода при снятии затвора с затворной задержки при нажатом спусковом крючке; канал для помещения ударника.

Ударник (рис. 27) служит для разбития капсюля. Он имеет: в передней части – боек, в задней части – срез для предохранителя, который удерживает ударник в канале затвора.

Рис. 27. Ударник.

1 – боек; 2 – срез для предохранителя

Ударник изготавливается трехгранным с целью уменьшения его веса и уменьшения трущихся поверхностей.

Выбрасыватель (рис. 28) служит для удержания гильзы (патрона) в чашечке затвора до встречи с отражателем. Он имеет зацеп, который заскакивает в кольцевую проточку гильзы и удерживает гильзу (патрон) в чашечке затвора, и пяточку для соединения с затвором. В задней части пяточки выбрасывателя сделан уступ для помещения головки гнетка. В задней части выбрасывателя находится выемка для удобства утапливаниягнетка выступом протирки при отделении выбрасывателя от затвора. Выбрасыватель вставляется в паз в затворе.

Рис. 28. Выбрасыватель.

1 – зацеп; 2 – пяточка для присоединения с затвором; 3 – гнеток; 4 – пружина выбрасывателя

Гнеток в головной части утолщен. В утолщенную часть упирается передний конец пружины выбрасывателя, надетой на заднюю часть гнетка (меньшего диаметра).

Гнеток с пружиной выбрасывателя вставляется в гнездо в затворе. Под действием пружины зацеп выбрасывателя все время наклонен к чашечке затвора.

Предохранитель (рис. 29) служит для обеспечения безопасности обращения с пистолетом.

Рис. 29. Предохранитель.

1 – флажок предохранителя; 2 – фиксатор; 3 – уступ; 4 – ребро; 5 – зацеп; 6 – выступ

Он имеет флажок для перевода предохранителя из положения «огонь» в положение «предохранение» и обратно; фиксатор для удержания предохранителя в приданном ему положении; ось, на которой сделан уступ с полочкой для поворота шептала и освобождения курка от боевого взвода при переводе предохранителя в положение «предохранение»; ребро для запирания затвора с рамкой при постановке предохранителя в положение «предохранение»; зацеп для запирания курка в положении «предохранение»; выступ для воспринятия удара курка при включении предохранителя.

Предохранитель вставляется в гнездо затвора.

Целик вместе с мушкой служит для прицеливания. Своим основанием он вставляется в поперечный паз затвора.

Возвратная пружина (рис. 30) служит для возвращения затвора в переднее положение после выстрела. Крайний виток одного из концов пружины имеет меньший диаметр по сравнению с другими витками. Этим витком пружина при сборке надевается на ствол, чтобы обеспечить ее надежное удержание на стволе при разборке пистолета. Пружина, надетая на ствол, помещается вместе с ним в канале затвора.

Рис. 30. Возвратная пружина

Date: 2015-09-27; view: 770; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию