Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монооксид углерода





После краткого обзора общих положений о предельных концентрациях будут рассмотрены некоторые газы, которые играют особую роль при загрязнении воздуха. В первую очередь следует назвать монооксид углерода, который образуется при неполном сгорании углеродсодержащих веществ. В незагрязнённой атмосфере содержится около 60 млн. т. монооксида углерода, т.е. концентрация СО в атмосфере не составляет и одной тысячной доли содержания в ней СО2.

Небольшие количества монооксида углерода природного происхождения образуются в результате вулканической деятельности и окисления метана в атмосфере. Эта реакционная цепь пока ещё полностью не установлена, по-видимому, окисление осуществляется с помощью ОН*-радикалов. Исходным веществом для образования этих радикалов служит тропосферный озон, который под действием ультрафиолетового излучения с длиной волны менее 310 нм выделяет возбуждённый кислород. Этот возбуждённый кислород в тропосфере с водяными парами образует радикалы ОН*. Радикалы ОН* окисляют метан в многостадийном процессе, где заключительной стадией является образование СО, который, видимо с помощью других радикалов ОН*, может превращаться в СО2.

К естественным источникам образования СО добавляются антропогенные выбросы. Это связано в первую очередь с автотранспортом, так как у двигателей внутреннего сгорания оптимальные условия окисления топлива создаются только при выходе на определённый рабочий режим. Как правило, это соответствует ¾ общей мощности двигателя; напротив, максимальные выбросы СО происходят на холостом ходу.

В больших городах, в области большого давления и температурной инверсии содержание СО может достигать 100 млн.-1 и выше. Внутри помещений, где СО появляется в результате неполного сгорания топлива в печах и курения, его концентрация может доходить до 50 млн.-1, что сопоставимо с нормой МЭК (максимально эмиссионная концентрация), составляющей 50 см33, или 50 млн.-1.

Монооксид углерода представляет опасность для человека прежде всего потому, что он может связываться с гемоглобином крови, а также тем, что он участвует в образовании смога. Кроме того, СО может образовывать высокотоксичные соединения – карбонилы, но пока не установлено, в какой степени реализуются в природе необходимые для этого условия.

При взаимодействии с гемоглобином крови монооксид углерода, как и кислород, занимает координационное положение 6 в геме. Сродство гемоглобина к СО в 200-300 раз выше, чем сродство к О2 (большой разброс значений данных объясняется, очевидно, существованием различных форм гемоглобина).Концентрация 0,066% (об.) в атмосфере достаточна для того, чтобы связать половину гемоглобина. В этом случае уже могут наблюдаться серьёзные нарушения здоровья.

Скорость связывания с угарным газом СО зависит и от концентрации СО, интенсивности обмена веществ в организме человека, в том числе от частоты дыхания. В то время как насыщение гемоглобина монооксидом углерода при объёме поступающего в лёгкие воздуха 10 л/мин. содержанием 0,1% (об.) СО достигается через 6 ч, при тяжёлой работе и интенсивности дыхания 30 л/мин оно достигается уже менее чем через 2 ч.

На горожанина-курильщика, особенно в закрытых помещениях, приходится двойная нагрузка: с одной стороны, действие СО, образующегося в результате выброса промышленными предприятиями и транспортом, с другой – СО, содержащегося в табачном дыме.

Непрерывное выделение СО, наряду с его относительно длительным нахождением в атмосфере, должно было бы привести к большему увеличению концентрации СО в воздухе, чем это наблюдается фактически. Такому накоплению СО препятствуют высшие растения, водоросли и особенно микроорганизмы почвы. Высшие растения в определённой степени могут связывать СО с помощью аминокислоты серина, возможно также окисление СО в СО2. В почве некоторые микроорганизмы также либо частично переводят СО в органические соединения, либо окисляют его в СО2. Поэтому почва играет особую роль в удалении СО из атмосферы.

Date: 2015-09-27; view: 592; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию