Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О факторе падения при разрушении промежуточного крепления





Если исключить вероятность опасных для веревки падений, которые случаются в результате грубых ошибок или невнимательности, динамические нагрузки возможны при разрушении какого–либо промежуточного крепления (рис. 28).

Рис. 28. Фактор падения при разрушении промежуточного крепления

В этих случаях фактор падения определяется:

– величиной провиса D в промежуточном креплении В;

– длиной С веревки между нарушенным креплением В и находящимся над ним промежуточным или основным креплением А;

– длиной R веревки между В и Р – положением спелеолога в момент рывка (рис. 30).

Возможную степень падения всегда можно предварительно оценить, и с достаточной точностью. Поэтому еще при устройстве навески промежуточные крепления надо располагать на таких расстояниях, которые гарантируют сведение к минимуму фактора падения. Для оценки его величины при определении места крепления важны только длина веревки над креплением С и провис D, который оставляют для перестежки (рис.29), так как в данном случае f=H/L=2D/(C+2D).

Рис. 29. Зависимость фактора падения от длины веревки над промежуточным креплением C и величины провиса D

Следовательно, фактор падения будет тем ниже, чем длиннее веревка над креплением и чем меньше провис. Эти две величины спелеолог должен как можно точнее оценивать при устройстве навески, что позволяет сделать промежуточные крепления так, чтобы при разрушении любого из них фактор падения не превысил 0.2.

Это необходимо, чтобы гарантировать максимальную безопасность при происшествии во время подъема на самохватах и, особенно во время подъема или спуска пострадавшего.

Пока промежуточное крепление В цело, R – непрерывно меняющаяся величина (рис. 30).

Рис. 30. Фактор падения при разрушении промежуточного крепления

Она или уменьшается, или увеличивается в зависимости от того, поднимается или спускается в данный момент спелеолог. Чем больше расстояние между В и Р, тем меньше фактор падения, потому что в этом случае f=H/(L+R)=2*D/(C+2*D+R). Однако при разрушении крепления В значение R может оказаться 10, 20 или более метров, а может и 0, если спелеолог находится непосредственно возле него. Поэтому на амортизирующую способность веревки под креплением никогда нельзя рассчитывать при предварительной оценке фактора падения и выбора места промежуточного крепления.

Запомните:

– нельзя допускать, чтобы расстояние до данного промежуточного крепления от находящегося над ним (основного или промежуточного) было меньше 5–6 метров. Если конкретная обстановка требует этого, промежуточное крепление надо дублировать или делать на двух опорах;

– не допускайте провиса больше 0.5 м, если над промежуточным креплением веревка короче 10 м;

Вообще не допускайте слишком большой "слабины" (рис. 31).

Рис. 31. Теоретические кривые для ПДН при одинаковых значениях C и P, но разной величине провиса D.

Лишним является каждый сантиметр веревки, без которого устройство для спуска и подъема можно без труда встегнуть и выстегнуть при перестежке.

Date: 2015-09-27; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию