Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Течении беременности





  Орган   Срок гестации  
  22-24 недели 25-27 недель
     
Полушария головного мозга   Нижняя височная, возвратная, центральная, зрительные (2), верхняя и нижняя лобные. Верхняя височная, постцентральная и прецентральная борозды.
Гипоталамус Недифференцированные клетки с крупными округлыми ядрами, расположенными в 5-6 рядов. К 20 неделе топографически оформлены СОЯ и ПВЯ. С 22 недели – ультраструктурная дифференцировка. Дифференцировка на “темные” и “светлые” клетки, образование клеточно-сосудистых комплексов. Объем СОЯ - 121,98±2,1 мкм3 ПВЯ – 99,14±2,21 мкм3.

Продолжение таблицы

Нейрогипофиз   Периваскулярная локализация питуицитов по 2-4 клетки. Объемная доля питуицитов - 38,0±0,05 %, сосудов - 4,9±0,03 %. Изменение клеточно-стромального соотношения в сторону увеличения количества сосудов до 5,4±0,07%.
Аденогипофиз Формирование ацинарных структур, контактирующих с синусоидами. Преобладание клеточного компонента над стромальным: удельный объем сосудов - 10,54±0,08%, стромы- 6,85±0,04%. Электронно-микроскопическая идентификация соматотропных, кортикотропных, гонадотропных, тиреотропных и лактотропных клеток. Увеличение удельного объема стромы до 8%.
Легкие Каналикулярная стадия: терминальные респираторные бронхиолы I порядка, альвеолярные ходы. Субэпителиальное расположение капилляров в межальвеолярных перегородках. Интерсегментарные и междольковые прослойки образованы незрелой соединительной тканью. Каналикулярная стадия: респираторные бронхиолы II и III порядка, ветвящиеся альвеолярные ходы и альвеолярные мешочки, cуб- и интерэпителиальная локализация капилляров.

Продолжение таблицы

Надпочечники Дефинитивная кора (клубочковый слой): гроздьевидные скопления мелких клеток с крупными ядрами. Толщина дефинитивного слоя - 1,98±0,02 мкм, провизорной коры - 9,57±0,04 мкм. Фетальная зона: фор-мирование пучкового слоя в виде клеточных тяжей. Мозговое вещество: Фетальная зона: сосудисто-клеточные ассоциации, формирование сетчатого слоя. Мозговое вещество: дифференцировка на клеточном и субклеточном уровнях 2 типов секретирующих хромаффинных клеток.  
  гиперхромные низкодифференцированные хромаффинобласты по периферии сосудов.    
Щитовидная железа Паренхима: округлые фолликулы с кубическим эпителием, коллоидом в просвете, диаметр - 58,0±0,03 и 88,2±0,02 мкм. Васкуляризированная строма с клетками интерфолликулярного эпителия. КЗ* - 0,8; КС*- 3,9. Преобладание фолликулов средних и крупных размеров. Диаметр - 60,6±0,4 и 89,7±0,02 мкм. Увеличение объемной доли коллоида и уменьшение стромы. КЗ-0,98; КС-6,02, увеличение в 1,5 раза.

Окончание таблицы

Поджелудочная железа Формирование ацинусов из 6-12 клеток, диаметр островков - 66,8±0,43 мкм. Формирование ацинусов из 5-26 клеток, увеличение количества сформированных и формирующихся ацинусов; диаметр островков – 98,2±0,1 мкм.
Тимус     Четкая дифференцировка на корковое и мозговое вещество, толщина последнего составляет 1/3 от размера дольки. Число телец Гассаля –от 2 до 5. Частично сформированные септы, неполное оформление долек. Количество телец Гассаля возрастает (4-9).  

Условные обозначения.

КЗ (коэффициент зрелости) соотношение объемной доли фолликулярного и интерфолликулярного эпителия.

КС (коэффициент склерозирования) отношение удельного объема фолликулярного эпителия к строме.

СОЯ супраоптическое ядро.

ПВЯ паравентрикулярное ядро.

 

Таблица 3. Морфологические критерии зрелости органов плодов

Date: 2015-09-27; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию