Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Послеоперационный период





Парентеральное питание.

Адекватное обезболивание.

Сбалансированная инфузионная терапия

Антибактериальная терапия.

Иммунная терапия: иммуноглобулин, антистафилококковый у-глобулин, лейкоцитарная масса, антистафилококковая плазма, левамизол(150 мг 3 раза в неделю), тималин.

Восстановление функций ЖКТ. Показаны антихолинэстеразные препараты: прозерин (1мл 0,05% р-ра 2-3 раза в сутки), ганглиоблокаторы: димеколин (0,025-0,05г 2-3 раза в день), бензогексоний (0,5- 1 мл 2,5% р-ра); антихолинергические средства (атропин 1 мл 0,1% р-ра), восполнение дефицита калия, метоклопрамид по 2мл 3 раза в сутки, перидуралдная блокада, назогастральный зонд. Эффективны различные виды клизм, физиотерапевтическая стимуляция кишечной моторики.

Для лечения почечно- печёночной недостаточности применяются все методы дезинтоксикации: плазмаферез, гемодиализ, гемосорбцию, перитонеальный диализ.

• Прогноз. Чем больше проходит времени от начала заболевания, тем хуже прогноз. Летальность при разлитом гнойном перитоните составляет 25-30%.

Сепсис

Сепсис (неспособность организма локализовать инфекцию)после кесарева сечения чаще всего возникает вследствие инфицирования матки с последующим распространением инфекции за пределы органа.

 

Реальной конкретной угрозой сепсиса у больной считается наличие системной воспалительной реакции, имеющей следующие проявления:

· подъем температуры тела выше 38,6 или снижение температуры тела ниже 36

· частота сердечных сокращений более 90 ударов в минуту, частота дыхательных движений более 20 в минуту

· лейкоцитоз более 12*109 /л или лейкопения менее 4*109

· сдвиг лейкоформулы влево, при котором число незрелых форм более 10%

 

Диагноз сепсис ставиться при следующих условиях:

· наличие первичного гнойного очага (эндометрит, пиелонефрит, абсцесс и т.д.)

· наличие системной воспалительной реакции

· обнаружении возбудителя в крови, т.е. положительная гемокультура (признак не обязателен)

· изменение ментального статуса (слабость, сонливость, возбуждение, дезориентация и т.д.)

· гематологические сдвиги

 

Тактика. Сначала необходимо точно локализовать очаг сепсиса. Первичным очагом при сепсисе после кесарева сечения преимущественно является воспалительно-измененная матка.

Вопрос об экстирпации матки ставится при:

· перитоните

· неэффективной терапии инфекционно-токсического шока

· в сочетании с печеночно-почечной недостаточностью

· некротическом эндометрите

Одновременно с воздействием на очаг инфекции необходимо приступить к комплексной антибактериальной, инфузионно-трансфузионной, общеукрепляющей, десенсибилизирующей, иммунокорригирующей, симптоматической, гормональной терапии.

 

Date: 2015-09-27; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию