Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. на тему: Правительство Российской Федерации как высший орган исполнительной власти





ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

 

на тему: Правительство Российской Федерации как высший орган исполнительной власти

по специальности: Юриспруденция

 

Студент   Снисаренко Сергей Николаевич
Руководитель   К.ф.н, доцент, Мишуров Иван Николаевич

 

Москва

2015г.

 

Москва

2014 г.



Содержание.

Введение ……………………………………………………………………………………… 3

Глава 1. Правительство Российской Федерации:

исторический аспект …………………………………………….…..6

1.1. Период Российской Империи……………………………………………6

1.2. Советский Период……………………………………………………… 17

Глава 2. Система государственной власти в России …………………….. 25

2.1. Разделение властей…………………………….………………………….. 25

2.2. Ветви государственной власти в России……………..………………….. 35

Глава 3. Правительство Российской Федерации

в государственной власти …………………………………………………… 58

3.1. Правовой статус и порядок формирования

Правительства Российской Федерации…………..……………………….58

3.2. Полномочия, и функции Правительства Российской Федерации……… 62

3.3. Правительство Российской Федерации в системе

Исполнительной власти …………….………………………….…………. 70

3.4. Проблемы функционирования правительства…………………………… 73

Заключение ……………………………………………………………………...79

Список используемых источников ………………………………………….83


 


ВВЕДЕНИЕ

 

Правительство Российской Федерации — это главное звено во всей системе исполнительной власти. Вопрос об исполнительной власти всегда являлся одним из самых трудных вопросов в правовой науке. Характеристики данной ветви власти сполна отображают состояние государственности на данный момент и в целом, позволяют оценить потенциал и виды государственно-правовых способов для разрешения большинства социальных проблем.

Исполнительная власть является самостоятельной и вполне независимой властью, и естественно представляет собой совокупность возможностей для управления всеми государственными и муниципальными делами, включая возможность законодательного регулирования, так же полномочия внешнеполитического представительства, полномочия по осуществлению различных видов административного контроля, а еще время от времени и законодательные полномочия, и конечно же систему государственных органов, которые исполняют вышеперечисленные полномочия. Проблема содержания и определения исполнительной власти заполучила необыкновенную остроту в связи с формированием звеньев исполнительной власти и их практической деятельностью.

Однозначного осмысливания системы исполнительной власти в практике и в законодательстве Российской Федерации пока еще не сформировалось, но принципиально важные изменения во взгляде на эту ветвь власти произошли после того как была принята Конституции Российской Федерации в 1993 году. Она внесла значительное переосмысление основ исполнительной власти Российской Федерации по сравнению с Конституцией РСФСР 1978 г. Конституция Российской Федерации определила что исполнительная власть это самостоятельная ветвь государственной власти, ввела представление единой системы исполнительной власти, значительно поменяла степень формирования Правительства, поменяла подход к определению возможностей Правительства, конкретно сформировала понятие и состав Правительства, и предупредила порядок формирования всей системы федеральных и муниципальных органов исполнительной власти. Актуальность изучения данной темы обусловлена тем, что Правительство в Российской Федерации играет одну из важнейших ролей в жизни нашей страны, решает задачи государства в целом в современных далеко не благоприятных условиях существования России. В наше время с приходом нового Правительства Российской Федерации, оно пребывает в стадии преображений и перемен в сторону усовершенствования качества деятельности министерств и ведомств.

Задача состоит в раскрытии темы дипломной работы, в анализе полномочий Правительства Российской Федерации в области исполнительной власти, раскрытии системы исполнительной власти, исследовании генезиса Правительства Российской Федерации, его полномочий, прав и обязанностей.

Вопросами, с поддержкой которых будет происходить реализация цели исследования являются:

1. Рассмотреть исторический аспект;

2. Исследовать структуру Правительства;

3. Изучение системы исполнительной власти Российской Федерации;

4. Рассмотреть полномочия Правительства Российской Федерации;

Отталкиваясь от цели и поставленных задач, формируются ключевые проблемы, к которым относятся:

- какой статус Правительства Российской Федерации в системе исполнительной власти?

- как протекает формирование Правительства Российской Федерации?

- какими полномочиями наделено Правительство Российской Федерации?

Объектом исследования являются общественные отношения возникающие в сфере деятельности Правительства Российской Федерации, как высшего органа исполнительной власти. Предметом изучения представлена исполнительная власть Российской Федерации и сущность работы Правительства Российской Федерации

В данной дипломной работе автор реализует метод изучения, а в качестве основного автор использует системный метод.

Важность работы в качестве теоретической базы неоспорима: выполняется систематизированная подборка материала из последних сведений по данной теме, а кроме того посредством проведения обоснованных рассуждений выражается позиция автора работы, которое обретает свое отражение в заключении и выводах. Кроме того, проведенное теоретически и практически обоснованное исследование дает возможность наиболее точного, полного и доступного понятия Правительства Российской Федерации и организации исполнительной власти. Подобные данные, представленные при наиболее оптимальном соотношении объема работы и качества, глубины раскрытия темы.

Данная работа основывается главным образом на Федеральном конституционном законе от 17 декабря 1997 г. N 2-Ф "О Правительстве Российской Федерации" (с изменениями от 12.03.2014г.) Так же на Конституции Российской Федерации 1993 года и на указе Президента Российской Федерации (от 21 мая 2012г. с изменениями и дополнениями от 31.03.2015) «О структуре федеральных органов исполнительной власти»

Данная работа состоит из введения, трех основных глав, заключения, списка используемых источников.


 

Date: 2015-09-27; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию