Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 22





В соответствии с положениями статей 195, 196 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено; общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Статьями 200, 201 ГК РФ установлено, что по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения; по обязательствам, срок исполнения которых определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования, при этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства; перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Николай Орлов 16 мая 2005 года в письменной форме потребовал от Плошкина М. возврата машины, переданной ему во временное пользование. Через два дня Орлов Н. умер и право требования возврата автомобиля перешло к его жене Орловой М., как к правопреемнику умершего. Указанное обстоятельство не влечет за собой изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Соответственно, срок исковой давности по данному требованию истек 16 мая 2008 года.

Плошкин М. возвратил спорный автомобиль Орловой М. 30 мая 2008 года, то есть по истечении срока исковой давности, а затем стал требовать передать ему автомобиль обратно, ссылаясь на то, что вернул его по ошибке, так как не знал о пропуске срока исковой давности. Если Плошкин М. обратится в суд с иском об истребовании у Орловой М. спорного автомобиля, ссылаясь в обоснование исковых требований на указанные обстоятельства, то спор будет решен в пользу Орловой М., то есть в иске Плошкину М. будет отказано, поскольку в силу положений ст. 206 ГК РФ должник или иное обязанное лицо, исполнившее обязанность по истечении срока исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения указанное лицо и не знало об истечении давности.

 

Date: 2015-09-27; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию