Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 20





В силу положений ст. 502 ГК РФ и ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки, на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

Согласно положениям статей 190, 193 ГК РФ установленный законом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами; если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Учитывая, что покупка костюма совершена 22 декабря, следовательно, начальный срок для предъявления Алешиным требования об обмене товара – 23 декабря, а конечный срок – 5 января.

Алешин обратился в магазин с требованием об обмене товара 6 января, то есть, по истечении установленного законом срока для обмена товара надлежащего качества.

Требования Алешина об обмене товара могли быть удовлетворены только в том случае, если 5 января являлось бы нерабочим днем, тогда конечным сроком для обмены товара явилось бы 6 января, и обращение Алешина в такой ситуации последовало бы в установленный законом срок.

Болезнь Алешина в период с 24 по 31 декабря не имеет значения для разрешения его обращения об обмене товара, поскольку действующее законодательство не предусматривает оснований для восстановления указанного выше срока, в том числе и при наличии каких-либо уважительных причин.

 

Date: 2015-09-27; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию