Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значения вводных слов





Значения вводных слов Примеры слов
1. Уверенность Конечно (же), без сомнения, несомненно, действительно (в начале предложения), безусловно, разумеется, бесспорно, без сомнения.
2. Неуверенность Кажется, вероятно (= или), очевидно, возможно, по-видимому, может быть (= или), должно быть, наверное, пожалуй, наверняка, вероятно, видимо.
3. Различные чувства К счастью, к радости, на радость, к удовольствию. К сожалению, на беду, к досаде, к несчастью, как назло. К удивлению, к изумлению, слава богу. Как нарочно, не ровен час, как на грех, чего доброго, того гляди.
4. Источник сообщения По словам…, по мнению…, по слухам, по преданию, по-моему, по-вашему, как говорят/ сказал…, говорят, по сообщению…, на взгляд…, как сообщил…, с точки зрения…
5. Порядок мыслей, их взаимосвязь Во-первых, в первую очередь (= во-первых), во-вторых, следовательно, с одной стороны, с другой стороны, прежде всего (начало предложения, = во-первых), в частности. Например, к примеру, так (начало предложения, = например) Словом, в общем, в целом, вообще (говоря), итак, значит. Наконец (= и ещё), в конце концов (= и ещё)
6. Следование, вывод Итак, таким образом, (а) значит (= следовательно), следовательно, (а) стало быть
6. Привлечение внимания собеседника Знаешь, знаешь ли, понимаете, послушай, видите, видишь ли, вообрази, представь себе, согласись, поверите ли, помилуйте. А главное, более того, между прочим, кроме того, кстати.
7. Способ оформления мыслей (слова – сорняки, не придаю речи смысла) Другими словами, говоря образно, мягко выражаясь, прямо скажем, как говорится, (одним) словом, так /можно /лучше сказать, короче /по правде говоря, сказать по совести.
8. Регулярность чего-либо Как всегда, как обычно, бывало, бывает
9. Противопоставление Правда (= но), впрочем (= но), напротив, наоборот, однако ( но)

 

Date: 2015-09-27; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию