Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Согласование подлежащего и сказуемого





 

Правило Примеры предложений
Числит. + сущ. в Род. п. гл. во мн. ч. Десять бойцовбросились в атаку.
Числит. один, два, три, четыре + сущ. гл. во мн. ч. Три книгилежали на полке.
Числит. тысяча, миллион, миллиард + сущ. гл. в ед. ч. В ряду стоялатысяча книг.
Определит. местоимения (много, мало, немного, немало) + сущ. гл. в ед. ч. К месту сбора шломного народу.
Большинство, меньшинство, ряд, более, свыше, несколько, много, пара, масса, часть + одушевлённое сущ. гл. в ед. или мн. ч. Большинство людеймолчало. Большинство избирателейпроголосовали за данного кандидата.
Собирательные сущ. (молодёжь, народ, студенчество, общество) без зависимых слов гл. в ед. ч. Молодёжь едет на новостройки. Большинствопроголосовало за предложенную резолюцию.
Сказуемое употребляется во мн. ч., если оно выражено краткой формой прилагательного или относительным прилагательным. Целый ряд сцен в пьесе правдивы и интересны. Большая часть домов на нашей улице панельные.
Собирательное сущ. + неодушевлённое сущ. гл. в ед. ч. Часть книг лежала на полке.
Однородные подлежащие гл. во мн. ч. Промышленность и сельское хозяйство неуклонно развиваются.

Date: 2015-09-27; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию