Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Придаточные изъяснительные





СПП с придаточным изъяснительным – это такое предложение, придаточная часть которого отвечает на вопросы косвенных падежей, и присоединяется к сказуемому, находящемуся в главной части. Придаточные изъяснительные могут стоять перед главной частью, после главной части и внутри главной части. Они присоединяются к главной части при помощи:

 

1) союзов (что, как будто, чтобы, когда, как):

 

Что ты в деревню хочешь, это прекрасно (что?). Что (), [ ].
Всем известно, (что?) что осиновые листьядрожат даже от птичьего свиста. [ ], что ().
Чудится мне, (что?) будто песнюматьпела мне в полусне. [ ], будто ().
Необходимо позаботиться о том, (о чем?) чтобы искусствоне отставало от науки. [ ], чтобы ().
Люблю, (что?) когда соснашумит. [ ], когда ().
Было слышно, (что?) как по сырым оврагам тихонько бормоталиродники. [ ], как ().

 

 

2) союзных слов (кто, откуда, то, где, когда, почему, что):

 

То, (чего?) что ятеряю, ничто на свете мне не заменит. [, (что) ].
Никто не знает, (чего?) с чего начинается Урал. [ ], (с чего).
Человек дорожит лишь тем, (чем?) во что онвложил частицу своей души. [ ], (во что).

 

2) частицы ЛИ в значении союза:

 

По высоте этого звона догадываешься (о чем?), набирает ли дождьсилу или стихает. [ ], (ли).
Не знаю, милый друг (чего?), согласишься ли ты со мною. [ ], (ли).

 

Внимание! Иногда в составе сказуемого глаголы есть, является могут отсутствовать, но они подразумеваются по смыслу. В таких случаях важно не перепутать типы придаточных предложений. Примеры:

 

Друг мне тот, кому могу всё говорить. Другом для меня является тот, (кто?) кому могу всё говорить. [ ], (кому). (придаточное изъяснительное)
Вы самый удивительный человек, (какой?) какого я когда-либо встречал. Выявляетесь самым удивительным человеком, (каким?) какого я когда-либо встречал. [ ], (какого). (придаточное определительное)
Знание литературы и любовь к ней - это минимум, (какой?) который определяет культуру человека. Знание литературы и любовь к нейесть тот минимум, (какой?) который определяет культуру человека. [ ], (который). (придаточное определительное)

 

Date: 2015-09-27; view: 941; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию