Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды простых предложений





 

А) По цели высказывания:

 

Повествовательные Вопросительные Побудительные
Говорится о том, где, что и как было. В конце предложения ставится точка. Пример: В лесу было тихо и сыро. Имеют вопросительную интонацию. В конце предложения ставится вопросительный знак. Пример: Как прошла эта встреча? Содержат в себе побуждение, просьбу, совет, призыв или приказ. В конце предложения иногда ставится восклицательный знак. Пример: Берегите природу! Дай мне совет. Пусть добрым будет ум у вас.

 

Б) По эмоциональной окраске (интонации):

 

Восклицательные Невосклицательные
Они передают чувства говорящего (восторг, радость, огорчение) и имеют восклицательную интонацию. В конце предложений ставится восклицательный знак. Пример: Разве можно опаздывать на урок?! Произносятся спокойным тоном, без ярко выраженных эмоций (чувств). В конце предложения ставится точка. Пример: Сейчас рано темнеет.

 

Внимание! В конце предложений с усилительными частицами что, за, какой, как, да, пусть обычно ставится восклицательный знак: Ну что за шейка! Какие пёрышки!

Логическое ударение – это выделение голосом тех слов в предложении, которые обозначают самое важное. Логическим ударением можно выделить любое слово в предложении:

1) В нашем саду созрел виноград.

2) В нашем саду созрел виноград.

3) В нашем саду созрел виноград.

Иногда от логического ударения зависит смысл высказывания: Казнить нельзя – помиловать. Казнить – нельзя помиловать.

 

В) По структуре:

 

Двусоставные Односоставные
Грамматическая основа состоит из двух главных членов – подлежащего и сказуемого. Пример: Лёгкий туман повис над камышами. Грамматическая основа состоит из одного главного члена – подлежащего или сказуемого. Примеры: Становилось всё виднее и виднее. Морозная тишина. Вечереет.

 

Г) По наличию или отсутствию второстепенных членов:

 

Распространённое Нераспространённое
Предложение, в состав которого, кроме грамматической основы, входят второстепенные члены. Примеры: Тихаукраинскаяночь. Скучнаякартина. Веселосияетмесяцнад селом. Предложение, состоящее только из грамматической основы. Примеры: Наступилаосень. Вечереет.

 

Внимание! Предложение с однородными подлежащими и сказуемыми, состоящее только из грамматической основы, не является распространённым: Травычудесные и зелёные.

 

Д) По наличию или отсутствию членов предложения, необходимых для понимания смысла:

Полные Неполные
Присутствую все необходимые для понимания смысла члены предложения: Я читаю интересную книгу. Отсутствуют некоторые члены предложения, а смысл можно понять по окружающим предложениям или словам.

 

Обычно неполные предложения используются:

 

1. В диалогах:

- Смотрите, смотрите: летит! – закричал вдруг Павлик.

- Где летит? Кто?

- Да Уточкин же!

 

2. В предложениях с пропуском сказуемого: Землю солнце красит, а человека – труд. Татьяна - в лес, медведь – за нею. Сила наша – в единстве.

 

3. В односоставных предложениях:

-Трамвай идёт? - Идёт! - О чём сообщили по радио? - О погоде на завтра. -Надо идти на стадион. - А сегодня не хочется.

 

Внимание! Пропуск члена предложения внутри предложения в устной речи отмечается паузой, а на письме ставится тире: Сухие деревья горят, живые – плоды приносят. Возле окна – письменный стол.

Е) По наличию или отсутствию однородных членов, слов-обращений, вводных слов, обособленных членов предложения:

Неосложнённые Осложнённые
Не сдержат однородных членов, вводных слов и т. п. Пример: Вечером было тихо. Содержат вводные слова, однородные члены и т. д. Пример: Она, безусловно, выучила уроки.

 

Date: 2015-09-27; view: 1474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию