Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая форма причастий





Страдательные причастия могут образовывать краткую форму с помощью суффиксов А(Н), Я(Н), ЕН. Причастия в краткой форме, как и прил., отвечают на вопросы Каков? Какова? Каково? Каковы? и изменяются только по числам и родам в ед.ч.

Примеры: расколо т ая ваза– ваза расколота, прочита нн ая книга – книга прочитана, оконч енн ый роман – роман окончен, посея нн ое зерно – зерно посеяно.

 

Отличие кратких прилагательных от кратких причастий

Краткие прилагательные Краткие причастия
1. Легко заменяются полными формами: Дети сегодня очень рассеяны. – Дети сегодня очень рассеянные. 2. Не заменяются глаголами. 3. Обычно не имеют зависимых слов. 1. Не заменяются полными формами. 2. Легко заменяются глаголами: Семена рассеяны по полю. - Семена рассеяли по полю. 3. Обычно имеют зависимые слова.

 

Склонение причастий

 

При склонении причастия согласуются с сущ. в роде, числе и падеже:

Им.п. опавш ие листь я нарисованн ый портрет
Р.п. опавш их листь ев нарисованн ого портрет а
Д.п. опавш им листь ям нарисованн ому портрет у
В.п. опавш ие листь я нарисованн ый портрет
Тв.п. опавш ими листь ями нарисованн ым портрет ом
Пр.п. об опавш их листь ях о нарисованн ом портрет е

 

Причастный оборот

 

Причастный оборот – это причастие с зависимыми от него словами. Вопрос к причастию задаётся от определяемого слова (сущ., мест.). На письме причастный оборот целиком подчеркивают как определение (волнистой линией). Пример: Перед нами высокие горы (какие?), поросшие редким лесом.

 

Обособление причастного оборота

1. Прич. оборот, стоящий после определяемого слова, выделяется запятыми (обособляется): Березы (какие?), окружавшие площадку, сразу выдвинулись вперёд.

2. Если прич. оборот стоит до определяемого слова, то не обособляется: Окружавшие площадку березы (какие?) сразу выдвинулись вперёд.

Date: 2015-09-27; view: 776; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию