Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разряды местоимений. Синтаксическая роль





 

1. Личные местоимения указывают на участника разговора или предмет: я, мы, ты, вы, он, она, оно, они. Они изменяются по падежам и числам, местоимение он изменяется по родам.

В предложении могут быть:

- подлежащим: Я замираю в восторге.

- сказуемое: А кто этот господин?

- дополнение: Старик говорил с ним раздражённым, желчным тоном.

- обстоятельство: Под ним струя светлей лазури, под ним луч солнца золотой.

 

2. Возвратное местоимение себя указывает на лицо, о котором говорят. Оно не имеет формы Им.п., рода и числа. В предложении является дополнением: Рощин глядел на себя в зеркало.

Внимание! Ступай себе мимо – здесь слово «себе» является частицей при глаголе.

 

3. Вопросительные местоимения заменяют прилагательные: кто?, что?, который?, чей?, какой?, каков?, сколько? и другие. Местоимение каков? изменяется только по родам и числам. Местоимения кто?, что?, сколько? изменяются только по падежам. Вопросительные местоимения употребляются в вопросительных предложениях. В предложении могут быть:

- подлежащим: Кто не заключал таких условий со своей совестью?

- дополнением: О чем бы вы хотели узнать?

- определением: Какой цветок упал к моим ногам?

 

4. Относительные местоимения: кто, что, который, чей, какой, каков, сколько? и другие. Они употребляются в сложноподчинённых предложениях, где являются союзными словами. В предложении могут быть:

- подлежащим: Тогда удил всякий, кто мог держать в руке удилище.

- сказуемым: Какова яблоня, таковы и яблочки.

- дополнением: Они узнали о существовании поэта, чьи стихи были народные.

- определением: Я видел кошку, у которой были жёлтые глаза.

 

5. Неопределённые местоимения указывают на неизвестные предметы. Они образуются от вопросительных местоимений с помощью приставок не-, кое- и суффиксов –то, -либо, -нибудь: некто, нечто, некий, некоторый, несколько, сколько-то, что-либо, кое – какой. Они изменяются по падежам, кроме некто, нечто. Некий, некоторый изменяются по родам и числам.

В предложении могут быть:

- подлежащим: Кое-кто из дачников вышел за калитку.

- определением: Маше чудился какой-то шорох за дверью.

- дополнением: Листья шептались о чём-то своём.

- обстоятельством: Несколько дней лил дождь.

 

6. Притяжательные местоимения указывают на принадлежность предмета чему-либо или кому-либо: мой, твой, его, её, их, наш, ваш, свой. Они изменяются по родам, числам и падежам, кроме местоимений его, её, их. В предложении могут быть:

- определением: Лиза подняла на него свои ясные глаза.

- именной частью сказуемого: Вишнёвый сад стал моим.

 

7. Указательные местоимения указывают на предмет среди других предметов: тот, этот, такой, таков, сей, столько. Они изменяются по падежам, кроме таков. Они изменяются по родам и числам, кроме сей, столько, сколько. В предложении могут быть:

- подлежащим: Да, жалок тот, в ком совесть не чиста.

- сказуемым: Каков вопрос – таков ответ.

- определением: Этот разговор не принёс облегчения.

- дополнением: В деревне только об этом и говорили.

Внимание! При склонении местоимений столько и сколько ударение всегда падает на первый слог: сто΄лько, о ско΄льких.

 

8. Определительные местоимения указывают на обобщенный признак предмета: весь, всякий, каждый, сам, самый, любой, иной, другой. Они изменяются по родам, числами падежам, кроме всяк.

В предложении может быть:

- подлежащее: Не всякий способен прыгать с высоты.

- сказуемое: Лара бывала разной, любой.

- определение: Солнце убрало все тени.

- дополнение: Обо всём, что было, я не жалею.

 

9. Отрицательные местоимения указывают на отсутствие предмета: никто, никакой, ничей, некого, нечего. Они образуются от вопросительных местоимений с помощью с помощью приставок не-, ни-. Они изменяются по родам, числам и падежам, кроме никто, ничто.

В предложении могут быть:

- подлежащее: Ночь была темная, но ничто не радовало.

- дополнение: Дома никого не было.

- определение: Никакие уговоры не помогли.

 

Date: 2015-09-27; view: 10775; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию