Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судейская коллегия, жеребьевка, протесты





Статья 8. Судейская коллегия.

8.01. Судейская коллегия обеспечивает проведение соревнования согласно установленным правилам, контролирует выполнение этих правил участниками и определяет результаты соревнования.
8.02. Непосредственное руководство соревнованиями осуществляется главной судейской коллегией в составе главного судьи, его заместителя, главного секретаря, руководителя секторов метания, старшего судьи линии стендов (мишеней), старшего информатора и помощника главного судьи по медицинской части (врач соревнований). Кроме того, в состав судейской коллегии входят: старшие судьи на рубеже метаний, судьи на линии, старшие секретари и секретари каждого сектора, секретари главного секретариата, судья хронометрист, судьи подсчета, информаторы.
8.03. Судейская коллегия назначается организацией, проводящей соревнования. Главная судейская коллегия предварительно рассматривается и утверждается соответствующей федерацией (бюро секции).
8.04. Главный судья руководит соревнованиями, обеспечивая их проведение в соответствии с программой, правилами и положением о соревнованиях.

Главный судья обязан:

а) назначить мандатную комиссию из числа судей, секретарей и врача для проверки документации участников, согласно требованиям положения о соревнованиях, и утвердить членов мандатной комиссии у организации, устраивающей соревнования;
б) организовывать проверку готовности секторов метания, оборудования и инвентаря, их пригодность и соответствие правилам соревнований, мер безопасности, наличие помещений для судей и участников;
в) провести организационное и инструктивное совещание судейской коллегии перед началом соревнований;
г) разбирать заявления и протесты, принимать по ним решения или выносить их на обсуждение судейской коллегии;
д) лично проводить заседание судейской коллегии;
е) не позднее 3-х дней после окончания соревнований, совместно с заместителем главного судьи и главным секретарем, предоставить письменный отчет в организацию, проводящую соревнования.

Главный судья имеет право:

а) отменять, переносить или изменять срок проведения соревнования, если проведение его по установленным правилам невозможно (погодные условия или форма материального обеспечения);
б) отстранять от работы судей, не справляющихся со своими обязанностями или нарушающих правила соревнований;
в) отстранять участников и официальный лиц, умышленно нарушающих правила соревнований или установленный общий порядок.

8.05. Заместитель главного судьи осуществляет контроль за подготовкой места к проведению соревнования. Под его руководством проводят подготовительную работу старший судья сектора метания, старший судья стендов (линии мишени), старший информатор, комендант соревнований.

Заместитель главного судьи обязан:

а) обеспечить готовность площадок и секторов к проведению соревнования;
б) перед началом соревнований провести расстановку судей по участкам работы и раздать им отличительные знаки;
в) руководить работой судейского аппарата и вспомогательного персонала в процессе соревнований;
г) вести табель работы судей;
д) осуществлять контроль над использованием систем оповещения, деятельностью фотографов и корреспондентов на площадках (на секторах);

В отсутствие главного судьи заменяет его, пользуясь правами главного судьи.

8.06. Главный секретарь отвечает за организацию работы секретариата. В состав секретариата входят секретари, работающие в главном секретариате и старшие секретари секторов со своими помощниками.

Главный секретарь обязан:

а) получить от организации, проводящей соревнования, бланки для проведения отчетности, канцелярские принадлежности, отличительные знаки для судей, официальных лиц, прессы, фоторепортеров, номера для участников и мишени;
б) принять от представителей команд, участвующих в соревнованиях, заявки персонального состава команд, таблицы рекордов, высших достижений спортсменов;
в) обеспечивает порядок на рубеже метания и в нейтральной зоне;
г) сообщает руководителю сектора о необходимости "переброса" по техническим причинам.

8.11. Старший судья линии стендов отвечает за подготовку и организацию работы на линии стендов. Старший судья линии стендов обязан:

а) проконтролировать подготовку линии стендов (расстановку и техническое состояние стендов, разметку, размеры и вывешивание мишеней);
б) руководить работой судей на мишенях (судьи подсчета);
в) контролировать правильность записи результатов в личных карточках.

8.12. Судья на линии стенда обязан:

а) следить за соблюдением порядка и правил выполнения упражнения по спортивному метанию ножа и мер безопасности;
б) находиться рядом со спортсменом на своей линии в течение всего времени выполнения упражнения;
в) делать предупреждения и объявлять штрафные очки в случаях нарушения данных правил (п. 11.03., 11.09.);
г) в случаях, указанных в п. 11.18., выходить вместе с участником в нейтральную зону для вызова старшего судьи линии стендов.

8.13. Судья на стенде (судья подсчета) обязан:

а) под руководством старшего судьи линии стендов участвовать в подготовке стендов и мишеней для соревнования;
б) отвечать за точное определение результатов упражнений по метанию ножа и правильность заполнения карточки результатов спортсмена в двух экземплярах (под копирку);
в) отмечать и маркировать все пробоины по мишеням;
г) приглашает старшего судью для определения спорных пробоин линии стендов;
д) по окончании упражнения передавать первые экземпляры заполненных карточек результатов, за своей подписью и подписями спортсменов, старшему секретарю в секторе (вторые экземпляры остаются у спортсменов).

8.14. Старший информатор отвечает за своевременную информацию участников, зрителей и представителей печати об условиях, ходе спортивных состязаний и результатах соревнований. Старший информатор обязан:

а) хорошо знать условия и программу данных соревнований, рекорды (национальные, континентальные, мировые) по всем упражнениям, лучшие достижения участников соревнований;
б) организовывать наглядный показ результатов соревнований (табло показателей лидеров соревнований, таблица личных и командных результатов).

Информация должна быть доступна для широких масс зрителей. Поэтому, при объявлении результатов по радио и при показе на табло, необходимо объявить индекс стенда, на котором выполняется упражнение, республику (город), страну и общество, которое он представляет.

В помощь старшему информатору назначается необходимое число помощников, которые работают под его руководством.

8.15. Врач соревнований входит в состав судейской коллегии на правах помощника главного судьи по медицинской части. Он осуществляет медико-санитарный контроль на соревнованиях, является членом мандатной комиссии и организует необходимое медицинское обслуживание.
8.16. Руководящий состав судейской коллегии соревнований (главный судья или его заместитель, главный секретарь, руководитель сектора метания, старший судья линии стендов) должен прибыть к месту соревнований заблаговременно (за два дня до начала), чтобы проверить готовность оборудования, инвентаря, места соревнований, организовать и провести пробные серии бросков и жеребьевку участников соревнований.
8.17. В помощь судейской коллегии, на месте проведения соревнований назначается комендант соревнований, который является ответственным за обеспечение соревнований инвентарем, оборудованием и их расстановку на площадке. Комендант проводит всю работу по заданиям главного судьи или его заместителя. Для проведения подготовительной работы коменданту выделяется соответствующее число подсобных рабочих и техперсонала.
8.18. Главный судья и судейская коллегия не имеют права отменять или изменять пункты правил и Положения о соревновании. Решения судейской коллегии могут быть отменены организацией, назначившей судейскую коллегию, или соответствующей федерацией, только в случае нарушения судейской коллегией правил или положения о соревнованиях.
8.19. Судьи не могут одновременно судить и участвовать в соревнованиях, или оказывать на соревнованиях техническую помощь участникам.
8.20. При выполнении своих обязанностей судьи должны носить отличительные знаки, которыми их обеспечивают организаторы соревнований.
8.21. Квалификация старших судей на международных соревнованиях - не ниже национальной категории.
8.22. Количественный состав судейской коллегии определяется в зависимости от количества участников и характера соревнований.

Date: 2015-09-22; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию