Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 35 Некроз, формы. Исход





Омертвение (прекращение жизнедеятельности) тканей в живом организме.

Причины: травмы, ожоги, отморожения, действие химических веществ (кислоты, щелочи), токсинов, чаще бактериальных, нарушение иннервации и кровоснабжения, патологические состояния (уремия).

Признаки. Основной признак некроза – отсутствие ядер. Клетки теряют воду, ядра распадаются, уплотняются и растворяются. Аналогичные изменения происходят в цитоплазме. В результате растворяется вся клетка (цитолиз). Основное вещество стромы разбухает, расплавляется, волокна разрушаются. Образуются бесструктурные некротические массы – детрит.

Формы некроза

1. Сухой (коагуляционный) – в основе лежит коагуляция белков и обезвоживание (творожистый некроз при туберкулезе).

2. Влажный (колликвационный) – в результате пропитывания жидкостью мертвых тканей (в головном мозге, где много воды).

3. Гангрена - омертвение тканей, соприкасающихся с внешней средой (в коже, конечностях, кишечнике, влагалище, легких, трахее).

А. Сухая – у пожилых людей при закрытии крупной артерии атеросклеротической бляшкой. Приводит к мумификации, ткань становится сухой и твердой.

Б. Влажная – развивается в тканях, богатых жидкостью, при гниении в результате размножения гнилостных бактерий (в матке, кишечнике). Образуется зловонная масса грязно-серого, зеленого или черного цвета.

В. Анаэробная (газовая) гангрена – при тяжелых травмах или ранениях, когда в рану попадают анаэробы. Развивается коагуляционный некроз. Ткани приобретают грязно-серый цвет, а при надавливании выделяются пузырьки газа.

Г. Пролежни – образуются в коже, подкожной клетчатке или слизистый в результате длительного давления у тяжелых больных (крестец, пятки, лопатки, затылок).

4. Секвестр - участок мертвой ткани, свободно расположенный среди живой (фрагмент кости при остеомиелите).

5. Инфаркт – некроз в результате нарушения кровообращения (инфаркт миокарда).

Некрозу предшествует некробиоз – состояние между жизнью и смертью, когда происходит изменение субклеточных структур и угасание функций (умирание). Этот процесс может быть обратимым.

Исход некроза

1. Благоприятный

А. Организация – рассасывание и замещение соединительной тканью.

Б. Инкапсуляция – образование вокруг участка некроза соединительнотканной капсулы.

В. Петрификация – отложение извести.

Г. Оссификация – образование кости в петрификате.

2. Неблагоприятный: гнойное расплавление при присоединении инфекции. Продукты распада всасываются в кровь, что ведет к тяжелой интоксикации и даже смерти.

Date: 2015-09-27; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию