Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ №2 Анафилактический шок, течение





БИЛЕТ №1 Абсцесс легкого, патогенез.

АЛ – заболевание, характеризующееся остро возникшем воспалительным гнойным процессом в легких и в ряде случаев переходящее в хронический процесс с периодическими улучшениями и рецидивами. Различают нагноения: эмболические, аспирационные, метапневманические, паразитарные и травматические. А также, нагноения, возникшие на почве новообразований в легком. Микрофлора, определяемая в мокроте больных, разнообразна: стафилококки, стрептококки, анаэробы. Патогенез. При эмболическом происхождении вследствие возникающего острого нарушения питания легочной ткани образуется некроз с последующим гнойным расплавлением. При аспирационном - инородное тело закупоривает бронх, нарушение дренажа бронха в сочетание с травматизацией его стенки вызывает на внутр.оболочке бронха воспалительный процесс с последующим переходом в перибронхит и развитием вокруг пораженного участка бронха легочно - нагноительного процесса. Травматического легочное нагноение (в частности, при огнестрельных ранениях) протекают по типу гнойного пульмонита, развивающегося по ходу травмирующего предмета. Метапневманические легочные нагноения возникают на месте бывшего пневмонического участка в связи с распространением инфекции непосредственно по лимфатическим путям, причем развитие этих нагноений связано с изменением реактивности организма больного.

БИЛЕТ №2 Анафилактический шок, течение.

АШ является наиболее грозным и опасным проявлением немедленной аллергии. Возникает при введении лечебных сывороток и вакцин, некоторых лекарств.препаратов, укусов насекомых и т.д. Развивается быстро. Эректильная стадия очень короткая, проявляется чувством страха, беспокойством, двигательным возбуждением, часто появляется зуд кожи и резко выраженная потливость. Возбуждение ЦНС при АШ связано с раздражением рецепторов сосудистого русла комплексами аллергена с антигеном, медиаторами аллергии и др.агентами. Быстро возникает угнетение ф-ции ЦНС, возможно развитие судорог. Появляется чувство удушья, вследствие резкого спазма бронхиол легких. В рез-те бронхоспазма и др нарушений в легких развивается асфиксия. Медиаторы аллергии вызывают падение АД и резко нарушают микроциркуляцию. В сосудах микроциркуляторного русла нередко развивается стаз и сладж, возникает диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови.

Date: 2015-09-27; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию