Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Как часто родители называют своих детишек почемучками





Как часто родители называют своих детишек "почемучками"! Когда ребенок начинает развиваться, его безумно интересует все вокруг, все что происходит в окружающем его, еще неизведанном, мире. Познание окружающего мира является главной целью дошкольника. В связи с этим у ребенка возникает много вопросов «Почему?», «Откуда?» и «Зачем?». Дети постоянно задают вопросы и хотят получить ответы на них в тот же момент. Если взрослые не могут или не хотят объяснить детям то, что их интересует, их любознательность пропадает. Для того чтобы не запутаться в вопросах и найти каждому явлению место в своей памяти, детям необходимо познакомиться с целостной элементарной картиной мира. Жизненный опыт ребенка еще невелик, но он познает мир, сравнивая его с собой, как наиболее известным ему объектом. Очень важно с самых первых шагов ребенка научить его целостному взгляду на мир, дать представить пусть неполную, но целостную картину мира.

Данная программа «Мир вокруг нас» знакомит детей с картиной мира для постижения мира и своего жизненного опыта и написана с позиций узнающего мир дошкольника. Она позволяет показать всеобщую взаимосвязь ребенка со всей окружающей его действительностью и удовлетворить одну из ярких черт дошкольников — любознательность.

Программа представляет собой программу социально – педагогической направленности, общекультурного уровня освоения.

За основу программы «Мир вокруг нас» взята программа «Здравствую, мир!» авторов Вахрушева А.А. и Кочемасова Е.Е., которая является частью образовательной программы «Школа 2100». Учебно-методический комплект по курсу окружающего мира для дошкольников включают пособие для педагога и тетради для самостоятельного выполнения заданий каждым ребенком для 3-4, 4-5 и 5 – 6 лет.

Цель программы – обеспечение развития дошкольников через знакомство с целостной картиной мира в процессе решения задач по осмыслению своего опыта и знакомство с родным языком.

Date: 2015-09-27; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию