Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Оказавшись в квартире Емельяна и сняв обувь, замерла в коридоре, гадая, куда направится - на кухню, или в гостиную





Злата

Оказавшись в квартире Емельяна и сняв обувь, замерла в коридоре, гадая, куда направится - на кухню, или в гостиную.

-Чувствуй себя, как дома, - услышала спокойный голос за спиной. Обернувшись, увидела, как Сургут медленно идет через гостиную к двери спальни, стягивая футболку через голову. Я удивленно наблюдала за тем, как Сургут с оголенным торсом, стоит на пороге спальни. Самое время отвернуться бы, но что-то меня удерживало на месте. Разглядывала его плечи, спину, даже заметила тонкий шрам вдоль ребер. И тут парень неожиданно обернулся.

-Если не проснусь к шести, разбуди, - коротко проговорил он, и, оставив дверь открытой, исчез в спальне. Услышала шуршание одежды, звук задвигаемых занавесок на окнах и тихое поскрипывание кровати. Спустя несколько минут в квартире повисла практически гробовая тишина.

Вздохнула, пошла на кухню. Грустно осмотрелась по сторонам. И что делать? Решила начать с уборки помещения. Спать не хотелось. Есть вроде как тоже. Очень хотелось принять душ, но не было сменных вещей с собой. Нужно бы решить эту проблему с Сургутом. Или купить чего в магазине, не ехать ведь мне домой... Можно еще Велизару позвонить, но он ведь не станет копаться в моих шмотках. Короче, как только проснется мой тюремщик, сразу же озадачу его.

Принялась за уборку. Вымыла все шкафчики, даже окно кухни и пол. Спустя полтора часа кухня сверкала чистотой и уютом. Даже заулыбалась, осматривая результат своих трудов.

Следующую комнату для уборки я выбрала гостиную. Уже перебазировалась туда с ведром и тряпкой, как в дверь позвонили. Открыть или нет? Посмотрела в строну двери, ведущей в спальню. Сургут не подавал признаков жизни. Ладно, открою.

Осторожно прокравшись на цыпочках к входной двери, посмотрела в глазок. Улыбающаяся физиономия Даниеля маячила по ту сторону двери. Передумал? И теперь я живу у Дана? Как-то грустно стало....

Открыла дверь.

-Привет! - улыбался Даниель во все свои тридцать два зуба, - Ну, как ты тут? Обживаешься, смотрю.

-Типа того, - пробормотала я, - Емельян спит.

-Дак я ж и не к нему, - Даниель шагнул в квартиру, увидела в его руках спортивную сумку, - Вот, привез, как и обещал, твои вещи.

Оторопело уставилась на парня.

-Ты что? Ты в моих шмотках копался? - возмутилась я.

-Расслабься, - уже серьезнее проговорил Дан, - Я рассмотреть ничего не успел. И не стоит благодарности.

С этими словами Даниель развернулся, и, оставив сумку с моими вещами, вышел из квартиры. На прощание он оглянулся, когда я уже собиралась закрыть дверь.

-Не скучайте тут, - весело подмигнул он, и, насвистывая, сбежал вниз по лестнице. Вздохнула, закрыла дверь на ключ. И что скажет Сургут, как только проснется? Решила не рисковать, и пока не распаковывать вещи, тем более, хозяин квартиры еще и не отвел для меня угол.

Закончив с уборкой в гостиной, решила не рисковать больше. Не убирать ведь мне спальню, когда Сургут в ней спит? Так что, можно теперь принять душ.

Струи воды смывали остатки воспоминаний о дневном эпизоде на бывшем рабочем месте. Синяки и ссадины приобрели лилово-желтый цвет. На ребрах, как и на лице расцвел огромный синяк. Вытираясь после душа, поняла, что забыла прихватить с собой чистую смену белья. Обмотавшись полотенцем, высунула голову из ванной. Длинные волосы прилипли к обнаженным плечам и спине. Понадеялась, что еще нет шести часов, и Емельян спит также крепко, как и час назад. Так, сумку я оставила в коридоре. Уже хорошо, не придется идти за ней далеко. Прокравшись на цыпочках к заветной цели, уже порадовалась, что план вроде как удался. Брутальный хозяин квартиры спит крепким сном, а я сейчас быстренько переоденусь, и на кухню побегу, приготовлю чего-нибудь на ужин, я там, кажется кусок мяса видела, или что-то на подобие...

Спиной почувствовала взгляд, изучающий, и, скорее всего, недовольный. Боялась повернуться и проверить, а вдруг померещилось?

Мда, не повезло. Обернуться все-таки пришлось, не стоять ведь мне в коридоре вечность, да еще и без одежды практически. Нет, в одежде, вернее с одеждой в руках, а на теле одно крохотное полотенце, и то грозило вот-вот свалиться к ногам. Крепче ухватилась за края ткани, обернулась. В центре кухни стоял Емельян с огромной кружкой в руках и смотрел на меня.

-Я это... я... привет, - промямлила я, стараясь не смотреть в глаза парню.

-Ага, - ответил он, - Понял уже.

-Ну, я пойду? - проговорила я, решившись, наконец, посмотреть Емельяну в глаза.

Вопреки моим ожиданиям, Сургут смотрел в мои глаза. Нет, я понимаю, что любой бы мужик, оказавшись в подобной ситуации, смотрел бы на ноги, или на грудь, а этот нет, прям в глаза смотрит, еще и серьезно так. Даже неловко стало. Рука в кармане спортивных штанов, в другой - огромная кружка. Волосы торчат, будто он их только что взъерошил. В общем, опасный такой хищник, который только что проснулся и, судя по хмурому взгляду, спал он мало и ему что-то мешало. По всей видимости - я.

-Куда? - задал он вполне логичный вопрос.

-Туда, - кивнула головой в сторону ванной.

-Нет, иди туда, - Сургут махнул рукой в сторону спальни, - Одевайся и приходи. Есть будем.

Меня будто ветром сдуло. Оказавшись в спальне, закрыла дверь. Оперлась спиной, и только сейчас перевела дыхание. Сердце учащенно билось в груди, а перед глазами стояло лицо Емельяна.

Быстренько одевшись, собрала волосы и заплела их в свободную косу. Глубоко вздохнула, и пошла на кухню. Хозяин квартиры опирался о подоконник бедром и, попивая чай, курил в открытую форточку.

-Жить хочешь? - спокойно поинтересовался он. Замерла, видя, как он поправляет рукой наплечную кобуру. Странный, однако, вопрос. Осторожно кивнула. А кто не хочет?

-Замечательно, - на губах Емельяна появился намек на улыбку, - Тогда ты готовь, а то я тебя однозначно отравлю.

Постаралась как можно незаметнее выдохнуть. А я уже испугалась. А тут всего-то ужин приготовить нужно! Да я и так собиралась его готовить, чего пугать-то?

-Я в магазин слетаю, - проговорил Сургут, - Ты напиши, чего купить нужно.

Передо мной появился листок с ручкой. На минутку задумавшись, быстренько составила список продуктов, и протянула его Емельяну. Тот, хмыкнул, и осторожно взял лист бумаги, не касаясь моих рук. Парень уже переоделся, пока я составляла список продуктов.

-Скоро буду, - сказал Сургут и вышел из квартиры. А я, подошла к окну, закрыла форточку, выбросила окурки из пепельницы, которую я почистила часом ранее. Да, много он курит. Зря здоровье только портит.

Сургутов вернулся, как и обещал, быстро. Сгрузив пакеты на стол, посмотрел на меня. Я уже развела бурную деятельность у плиты. На сковороде жарилось мясо, оставалось добавить овощи и приготовить гарнир.

-Вкусно пахнет, - похвалил меня Емельян. Я немного засмущалась. И принялась разбирать продукты из пакетов, расставляя их в холодильник и в кухонные шкафчики.

Спустя полчаса мы уже сидели друг напротив друга и ужинали. Емельян, молча и задумчиво, пережевывал пищу. А я незаметно наблюдала за ним. Интересно, а кто он? Просто странно как-то, оружие носит, днем спит. А судя по внешнему виду, собирается уходить куда-то на ночь глядя.

-Емельян, я тут подумала, - начала я, отложив вилку, - Я ведь знаю, что стесняю тебя своим присутствием. Давай, я где-нибудь в другом месте поживу пока лицо не заживет?

-Не обсуждается, - спокойно проговорил Сургут, - Что еще хотела сказать? Говори сразу, потому что мне бежать нужно.

-Тогда давай я продукты покупать буду или за квартиру заплачу, пока живу у тебя? - предложила я.

-Тебя Егор Семенович на сотряс проверил? - поинтересовался Емельян, вставая из-за стола, и убирая свою тарелку с раковину, - А то чет все симптомы на лицо, вернее на мозг.

Емельян обернулся ко мне, скрестил руки на груди. И приподняв одну бровь, насмешливо глянул.

-Знаешь, золотце, - в его устах ласковое слово звучало совсем не ласково, а как-то надменно, даже немного унижающе, легкомысленное такое обращение к девочке-подростку, - моя зарплата мента вполне мне может позволить твое присутствие в моей квартире. И потом, натуроплата меня вполне устроит.

Закашлялась, чувствуя, как кусочки пищи в горле перекрыли доступ кислорода к легким. Это как понимать? Что за намеки?

Сургут, оказавшись в мгновение ока рядом со мной, начал усиленно тарабанить ладонью по моей спине. Помогло, кажется.

-Зря пугаешься раньше времени, - насмешливо проговорил Сургут, - В моей квартире так чисто лет сто уже не было. Так что, вполне сгодится в качестве квартплаты. Ладно, я побежал.

С этими словами Сургут скрылся из кухни. Услышала только его громкий голос из коридора:

-Будешь дружков водить сюда - ноги вырву, - прокричал он, и уже закрывая дверь, добавил, - Всем!

Я вновь закашлялась. Дааа, тяжко мне придется, наверное.

Через минуту зазвонил телефон, не глядя на дисплей, ответила на вызов.

-Ключи на полке в коридоре, - услышала голос Емельяна, - Спасибо за ужин.

Абонент отключился. А я удивленно посмотрела на мобильный телефон. И как в нем оказался абонент под именем 'Сургут' я не знала, могла только догадываться.

Закончив все дела, вымыв квартиру, даже все дальние углы и полки, удовлетворенно вздохнула. Теперь тут можно жить. Чисто и уютно. На часах было уже за полночь. Емельяна все не было. Легла на диван, включила какой-то фильм, и настрочила смс-сообщение сестре. Просила не волноваться, все со мной отлично, правда, сегодня домой не явлюсь. Она написала, что в курсе, волноваться не будет, Велизар ей все рассказал. Оставалось теперь только и мне узнать, что подразумевается под словом 'все'.

Сама не заметила, как задремала. Снились приятные сны, спокойные. Почувствовала, как меня укрыли пледом, и чуть сдвинули, подкладывая подушку под голову. Благодарно вздохнула, и провалилась в глубокий сон.

Наутро хозяина квартиры вновь не наблюдалось. По записке, лежавшей на кухонном столе, поняла, что он все-таки ночевал дома.

'Вернусь к вечеру. Не ходи на улицу. Там холодно и сыро' - гласил текст послания.

Глянула за окно. Емельян прав, осенние погожие деньки сменились слякотью и первым осенним проливным дождем. Все утро и весь день лил дождь. На образовавшихся лужах появлялись и вновь лопались пузыри. Полдня просидела на подоконнике, размышляя о смысле жизни, и моем в ней участии. Грустно как-то все. Еще и Сургута нет. Так бы похмурился, посмущал бы меня своим изучающим взглядом, стало бы легче. Интересно, где он пропадает? На работе? Или личную жизнь улаживает? Опять эта дурацкая ревность.

Когда на улице начало смеркаться, разогрела ужин. Сказал ведь, что к вечеру вернется. Будем ждать, а что еще делать?

Окна ослепил яркий свет фар, всего на мгновение. Подбежала, пытаясь рассмотреть машину. Сургут? Или нет?

Незнакомая машина остановилась около подъезда. Огорченно вздохнула. Не Емельян. Ну, что ж, будем ждать дальше.

Принялась накрывать на стол. Услышала, как во входной двери провернулся ключ. Пришел!

Замерла, глядя на дверной проем. Спустя мгновение появился Емельян. С его лица, волос, плеч стекали струи воды. Окинув его фигуру взглядом, увидела, что парень весь промок насквозь. Сургут с трудом стягивал ботинки, и промокшие носки.

-Ты плавал? - зачем-то спросила я.

-Угу, - криво усмехнулся он, - нормативы на КМС сдавал.

-И как? - спросила я, протягивая руку к чайнику и включая его. Надо ведь отогревать пловца, еще свалится с воспалением легких.

-Нормально, - Сургут продолжал стягивать с себя мокрую одежду, сваливая все в кучку прямо на пороге, - Сдал. Руководство в экстазе, я в отгуле.

-Хорошо, - улыбнулась я. Увидела, как руки Емельяна замерли на ремне джинсов. Улыбаться перестала, посмотрела в глаза Сургута. Он, с каким-то странным блеском, смотрел на меня, в упор.

-Тебе нужно ванную горячую, чтобы согреться! - торопливо проговорила я, проскальзывая мимо парня. Он едва заметно отодвинулся, пропуская меня.

-Надо, - услышала его ответ, - Только душ. Иначе усну.

-Хорошо! - прокричала я, уже из ванной. Пока Емельян раздевался, настроила воду, и мышкой прошмыгнула на кухню, - Ты пока мойся, а я ужин разогрею, - проговорила я.

Сургут промолчал, а спустя пару мгновений уже скрылся в ванной.

Пока его не было, загрузила в стиральную машинку, расположенную на кухне в углу, мокрую одежду парня. А ботинки поставила рядом с батареей на просушку. Интересно, где он умудрился так промокнуть?

К моменту прихода Емельяна на кухню, я уже накрыла стол, подогрела чай, и сидела за столом, в ожидании появления хозяина квартиры.

Емельян, в теплом банном халате, с мокрыми после душа волосами, сел за стол.

-Может быть, тебе рюмку спиртного выпить, для согревания организма? - предложила я. Емельян краем губ улыбнулся. Пожал плечами.

-Я бы тебе не рекомендовал предлагать мне спиртное, - проговорил он, приступая к еде, - У меня порой странная реакция на алкоголь. Но способ для согрева вполне приемлемый.

-Ну, если ты от этого согреешься и не заболеешь, - пожала я плечами, - То лучше выпей.

Сургут как-то странно глянул на меня, пожал плечами. Повертел в руках вилку, вроде как задумчиво.

-Если что, зови ментов, - подмигнул он мне, и, протянув руку в сторону небольшого шкафчика, вынул две рюмки и поставил их на стол. Это типа и мне придется пить? Блин, не люблю я это дело. И похмелье потом мучает зверское, сколько бы я не выпила, рюмку или наперсток.

Емельян вынул из холодильника начатую бутылку коньяка. Передо мной оказалась рюмка, наполненная ровно на сантиметр. Хмыкнула. Ну, точно не сопьюсь. Емельян наполнил свою рюмку до краев.

-За знакомство мы не пили, - напомнил он мне, и, отсалютовав, выпил свою порцию до дна, - Что смотришь? Пей! - подбодрил меня парень. Послушалась. Выпила и принялась ужинать.

-По поводу странной реакции я не шутил, - спустя пару минут, проговорил Емельян.

Замерла, так и не прожевав кусок.

-И насколько странная? - полюбопытствовала я. Сургут пожал плечами.

-А вот это останется загадкой, - весело улыбнулся он, - Пока.

 

Date: 2015-09-27; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию