Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая часть. Развитие УУД учащихся на уроках английского языка в свете идей ФГОС происходит по следующим направлениям:





Развитие УУД учащихся на уроках английского языка в свете идей ФГОС происходит по следующим направлениям:

1. Развитие познавательных действий, определяющих умение ученика выделять тип упражнений и способы их выполнения:

- ученикам предлагается ряд упражнений, в котором необходимо найти схему, отображающую логические отношения между правильными данными и неправильными, иными словами вспомнить правило, которое подходит для выполнения упражнения. Предметом ориентировки и целью выполнения различных заданий по английскому языку становится не конкретный результат, а установление логических отношений между всеми данными, что обеспечивает успешное усвоение общего способа выполнения упражнений. В процессе чтения, слушания, письма, при выполнении упражнений у учеников формируются основные мыслительные операции (анализа, синтеза, классификации, сравнения, аналогии и т.д.), умения различать обоснованные и необоснованные суждения, обосновывать этапы решения учебных упражнений, производить анализ и преобразование информации (используя при выполнении самых разных упражнений по английскому языку простейшие предметные, знаковые, графические модели (буквы или звуки), таблицы, тексты, строя и преобразовывая их в соответствии с содержанием упражнений.

В качестве примера упражнений, которые развивают познавательные действия, взяты упражнения из учебника «Английский в фокусе» («Spotlight») для 5 класса:

Starter Unit (page 13, ex. 5):

Module 6. Progress Check 6 (page 84, ex. 1):


Module 6. Progress Check 6 (page 84, ex. 4):

2. Коммуникативные действия, которые обеспечивают возможности сотрудничества учеников:

- умение слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга и уметь договариваться (работа в парах, группах).

В процессе изучения английского языка осуществляется знакомство с иностранным языком, формируются речевые умения: учащиеся учатся высказывать суждения или мнения с использованием клише (устойчивые выражения) и понятий, формулировать вопросы и ответы в ходе выполнения упражнений, доказательства правильности и неправильности высказываний, обосновывают этапы построения диалога или монолога. Работая в соответствии с инструкциями к заданиям учебника, учащиеся учатся работать в парах, выполняя заданные в учебнике проекты в малых или больших группах.


Module 6. English in Use (page 82, ex-s 1, 3):

3. Развитие регулятивных действий - действий контроля:

- приемы самопроверки и взаимопроверки заданий. Учащимся предлагаются тексты для проверки, содержащие различные виды ошибок (графические, орфографические, грамматические и т.д.). И для решения этой задачи можно совместно с учащимися составить правила проверки текста, определяющие алгоритм действий.

В процессе работы учащийся учится самостоятельно определять цель своей деятельности, планировать ее, самостоятельно двигаться по заданному плану, оценивать и корректировать полученный результат. В современном образовании многие УМК по английскому языку имеют уже готовые тексты работ для самопроверки, что позволяет самостоятельно каждому учащемуся определить свои плюсы и минусы по пройденному материалу

Рабочая тетрадь (Workbook). Module 5c (page 43, ex. 2):

 

4. Личностные действия:

- самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве (этические нормы общения и сотрудничества). Конечно же, иностранный (английский) язык для любого учащегося достаточно сложен, но при правильно построенном уроке или внеклассном мероприятии, будет легко и учителю, и ученику. И самое главное необходимо проводить рефлексию для ученика на уроке и для учителя после урока.

Критериями оценки сформированности универсальных учебных действий у учащихся являются:

- соответствие возрастно-психологическим нормативным требованиям;

- соответствие свойств универсальных действий заранее заданным требованиям;

- соответствие требованиям к уровню языковой подготовки учащихся 5-9 классов (Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования).


Date: 2015-09-27; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию