Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучение и проверка знаний по охране труда





Доведение до работающих требований охраны труда прово­дится через обучение и проведение инструктажей. Организация обеспечивает обучение работников с учетом специфики выпол­няемых работ для овладения соответствующей квалификацией и компетентностью, необходимых для безопасного выполнения рабочих заданий.

В организации, особенно при внедрении системы управле­ния охраной труда, устанавливаются методы, подтверждающие наличие у работника соответствующих знаний, касающихся:

- обязанностей работника в области охраны труда в соответ­ствии с действующим законодательством;

- влияния фактических или потенциальных последствий его деятельности на уровень безопасности труда;

- понимания ответственности за соответствие его действий в области охраны труда требованиям охраны труда, системы управления охраной труда, включая действия работника в аварийных ситуациях;

- возможных последствий несоблюдения инструкций.

В процессе обучения работников и проверки их знаний по ох­ране труда учитываются различные уровни ответственности обу­чаемого требуемой компетентности и риска на рабочих местах.

Служба охраны труда или ответственное лицо, на которое возложены (наряду с основной работой) обязанности по охране труда, проводят необходимую работу, чтобы:

- ознакомить работников с состоянием охраны труда в орга­низации, в том числе охраны здоровья и безопасности тру­да, проводить вводный инструктаж;

- контролировать своевременное и качественное проведение с работниками первичного, повторного, внепланового и целевого инструктажей по охране труда;

- вовлекать работников в разработку и рассмотрение систе­мы управлений охраной труда и методов управления риска­ми в организации.

Виды и задачи инструктажей по безопасности труда. Проведе­ние инструктажей по безопасности труда регламентируется ГОСТом 12.0.004—90 ССБТ «Организация обучения безопасно­сти труда». Ответственность за организацию своевременного и качественного обучения и проверки знаний по охране труда в це­лом по организации несет руководитель, а в подразделениях — руководители соответствующих подразделений. Своевременность обучения работников контролирует инженер по охране труда или инженерно-технический работник, на которого возложена эта ра­бота в соответствии с приказом руководителя организации или с должностными обязанностями.

По характеру и времени проведения инструктажи подразде­ляют на:

- вводный инструктаж;

- инструктаж первичный на рабочем месте;

- повторный инструктаж;

- внеплановый инструктаж;

- целевой инструктаж.

Вводный инструктаж по безопасности труда проводят со все­ми вновь принимаемыми на работу работниками независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или долж­ности; командированными; учащимися и студентами, прибыв­шими на обучение или практику.

Проводит вводный инструктаж в организациях инженер по охране труда или лицо, на которое приказом руководителя воз­ложены эти обязанности. Запись о проведении вводного инст­руктажа делают в специальном журнале регистрации вводного инструктажа с обязательной подписью инструктируемого и ин­структирующего, а также в документе о приеме на работу.

Вводный инструктаж проводят в кабинете охраны труда или специально оборудованном помещении с использованием совре­менных технических средств обучения и наглядных пособий (плакатов, натурных экспонатов, макетов, моделей, кинофиль­мов, диафильмов, видеофильмов и т. д.).

Программа вводного инструктажа разрабатывается инжене­ром по охране труда с учетом требований системы стандартов безопасности труда, системы управления охраной туда, правил, норм и инструкций по охране труда, а также всех особенностей деятельности организации. Программа вводного инструктажа ут­верждается руководителем предприятия по согласованию с профсоюзным комитетом. Продолжительность инструктажа ус­танавливается в соответствии с утвержденной программой.

Первичный инструктаж на рабочем месте до начала производ­ственной деятельности проводят:

- со всеми вновь принятыми в организацию, а также перево­димыми из одного подразделения в другое;

- с работниками, выполняющими новую для них работу, ко­мандированными работниками, временными работниками;

- со строителями, выполняющими строительно-монтажные работы на территории организации;

- со студентами и учащимися, прибывшими на обучение или практику перед выполнением новых видов работ.

Лица, которые не связаны с обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием инстру­ментов, хранением и применением сырья и материалов, первич­ный инструктаж на рабочем месте не проходят. В организации по согласованию с профсоюзным комитетом и инженером по охране труда создается и утверждается руководителем перечень профессий и должностей работников, которые не проходят пер­вичный инструктаж на рабочем месте.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводят по про­граммам, разработанным и утвержденным руководителями струк­турных подразделений организации для отдельных профессий или видов работ с учетом требований системы стандартов безо­пасности труда, системы управления охраной туда, соответствую­щих правил, норм и инструкций по охране труда и другой техни­ческой документации. Программы согласовывают с инженером по охране труда и профсоюзным комитетом организации (при на­личии).

Первичный инструктаж на рабочем месте проводят с каждым работником или учащимся индивидуально с практическим пока­зом безопасных приемов и методов труда. Первичный инструк­таж возможен с группой лиц, обслуживающих однотипное обо­рудование и в пределах общего рабочего места.

Все работники после первичного инструктажа на рабочем месте должны в течение первых 2—14 смен (в зависимости от ха­рактера работы, квалификации работника) пройти стажировку под руководством лиц, назначенных приказом руководителя.

Руководитель подразделения по согласованию с инженером по охране труда и профсоюзным комитетом может освобождать от стажировки работника, имеющего стаж работы по специаль­ности не менее трех лет, переходящего из одного подразделения в другое, если характер его работы и тип оборудования, на кото­ром он работал ранее, не меняется.

Работники допускаются к самостоятельной работе после ста­жировки, проверки теоретических знаний и приобретенных на­выков безопасных способов работы.

О проведении первичного инструктажа на рабочем месте, стажировки и допуске к работе работник, проводивший инст­руктаж, делает запись в журнале регистрации инструктажа на ра­бочем месте с обязательной подписью инструктируемого и инст­руктирующего.

Повторный инструктаж проходят все работники, за исключе­нием лиц, которые не проходят первичный инструктаж на рабо­чем месте, независимо от квалификации, образования, стажа, характера выполняемой работы не реже одного раза в полугодие.

Предприятием по согласованию с профсоюзным комитетом и соответствующими местными органами государственного над­зора для некоторых категорий работников может быть установ­лен более продолжительный (до 1 года) срок проведения повтор­ного инструктажа.

Повторный инструктаж проводят индивидуально или с группой работников, обслуживающих однотипное оборудова­ние и в пределах общего рабочего места, по программе первич­ного инструктажа на рабочем месте в полном объеме. Запись о проведении повторного инструктажа делается в специальном журнале.

Внеплановый инструктаж проводят:

- при введении в действие новых или переработанных стан­дартов системы безопасности труда, при корректировке системы управления охраной труда в организации, при вве­дении новых правил, инструкций по охране труда, а также изменений к ним;

- при изменении технологического процесса, замене или мо­дернизации оборудования, приспособлений и инструмен­тов, материалов и других факторов, влияющих на безопас­ность труда;

- при нарушении работниками требований безопасности труда, которые могут привести или привели к травме, ава­рии, взрыву или пожару, отравлению;

- по требованию органов государственного надзора;

- при перерывах в работе: для работ, к которым предъявляют дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, — более чем на 30 календарных дней, а для осталь­ных работ — на 60 дней.

Внеплановый инструктаж проводят индивидуально или с группой работников одной профессии. Объем и содержание ин­структажа определяют в каждом конкретном случае в зависимо­сти от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения.

Запись о проведении внепланового инструктажа делается в специальном журнале.

Целевой инструктаж проводят перед выполнением следую­щих работ:

- разовые работы, не связанные с прямыми обязанностями по специальности (например, погрузка, выгрузка, уборка территории и т. п.);

- ликвидация последствий аварий, стихийных бедствий, ка­тастроф ит. п.;

- производство работ, на которые оформляется наряд-до­пуск;

- проведение работ, на которые оформляются разрешения или другие специальные документы;

- проведение в организации массовых мероприятий.

При проведении целевого инструктажа подробно объясняет­ся специфика выполняемых работ с объяснением и показом всех необходимых приемов по обеспечению безопасности труда.

Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, вне­плановый и целевой проводит непосредственный руководитель работ. Инструктажи на рабочем месте завершаются проверкой знаний, а также проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы. Знания проверяет работник, проводивший ин­структаж. Запись о проведении делается в специальном журнале. Работники, показавшие неудовлетворительные знания, к само­стоятельной работе или к практическим занятиям не допускают­ся и обязаны вновь пройти инструктаж.

Обучение и проверка знаний по охране труда у руководителей и специалистов. Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций разра­ботан для обеспечения профилактических мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболева­ний и устанавливает общие положения обязательного обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда всех работников, в том числе руководителя.

Одновременно с обучением по охране труда и проверкой знаний требований охраны труда может проводиться обучение и аттестация работников организаций по другим направлениям безопасности труда, организуемым органами государственного надзора и контроля и федеральными органами исполнительной власти.

Ответственность за организацию и своевременность обуче­ния по охране труда и проверку знаний требований охраны тру­да работников организаций несет работодатель в порядке, уста­новленном законодательством Российской Федерации.

Руководители и специалисты организаций проходят специ­альное обучение по охране труда в объеме должностных обязан­ностей при поступлении на работу в течение первого месяца, да­лее — по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Вновь назначенные на должность руководители и специали­сты организации допускаются к самостоятельной деятельности после их ознакомления работодателем (или уполномоченным им лицом) с должностными обязанностями, в том числе по системе управления охраной труда. До руководящих работников и спе­циалистов доводится действующая в организации система управ­ления охраной труда и локальные нормативные акты, регламен­тирующие порядок организации работ по охране труда, а также условия труда на вверенных им объектах (структурных подразде­лениях организации).

В процессе обучения по охране труда руководителей и спе­циалистов проводятся лекции, семинары, собеседования, инди­видуальные или групповые консультации, деловые игры и т. д., могут использоваться элементы самостоятельного изучения про­граммы по охране труда, модульные и компьютерные программы.

Обучение по охране труда руководителей и специалистов ор­ганизаций осуществляется также при повышении их квалифика­ции по специальности.

Проверку теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы работников рабочих профессий проводят непосредственные руководители работ в объеме знаний требований правил и инструкций по охране тру­да, а при необходимости — в объеме знаний дополнительных специальных требований безопасности и охраны труда.

Руководители и специалисты организаций проходят очеред­ную проверку знаний требований охраны труда не реже одного раза в три года.

Внеочередная проверка знаний требований охраны труда ра­ботников организаций независимо от срока проведения преды­дущей проверки проводится:

- при введении новых или внесении изменений и дополне­ний в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. При этом осуществляется проверка знаний только этих законо­дательных и нормативных правовых актов;

- при вводе в эксплуатацию нового оборудования и измене­ниях технологических процессов, требующих дополнитель­ных знаний по охране труда работников. В этом случае осуществляется проверка знаний требований охраны труда, связанных с соответствующими изменениями;

- при назначении или переводе работников на другую рабо­ту, если новые обязанности требуют дополнительных зна­ний по охране труда (до начала исполнения ими своих должностных обязанностей);

- по требованию должностных лиц федеральной инспекции труда, других органов государственного надзора и контро­ля, а также федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Фе­дерации в области охраны труда, органов местного само­управления, а также работодателя (или уполномоченного им лица) при установлении нарушений требований охраны труда и недостаточных знаний требований безопасности и охраны труда;

- после происшедших аварий и несчастных случаев, а также при выявлении неоднократных нарушений работниками организации требований нормативных правовых актов по охране труда;

- при перерыве в работе в данной должности более одного года.

Проверка знаний требований охраны труда работников, в том числе руководителей организаций, проводится в соответст­вии с нормативными правовыми актами по охране труда, обес­печение и соблюдение требований которых входит в их обязан­ности с учетом их должностей и характера производственной деятельности.

Контроль за своевременным проведением проверки знаний требований охраны труда работников, в том числе руководите­лей организаций, осуществляется органами федеральной ин­спекции труда.

Обучение и проверка знаний при выполнении работ повышен­ной опасности. При обеспечении безопасных и здоровых условий труда работников работодатель должен уделить особое внимание организации и проведению работ, к которым предъявляются до­полнительные (повышенные) требования безопасности труда.

Отдельными нормативными правовыми актами по охране труда предусмотрены виды работ, к которым предъявляются до­полнительные (повышенные) требования безопасности и уста­новлен особый порядок допуска работников к их выполнению. К таким работам относятся:

- эксплуатация и ремонт электроустановок, котлов, сосудов, работающих под давлением;

- обслуживание газового хозяйства, грузоподъемных машин и лифтов;

- выполнение верхолазных, электрогазосварочных, погрузоч­но-разгрузочных операций;

- деятельность, связанная с применением радиоактивных ве­ществ, взрывчатых материалов, пиротехнических средств и др.

Работодатель на основании действующих нормативных пра­вовых актов по охране труда должен определить перечень работ и профессий, к которым предъявляются дополнительные требо­вания безопасности труда, влекущее за собой дополнительное специальное обучение работников перед допуском их к само­стоятельной работе. Порядок, форма, периодичность и продол­жительность обучения устанавливается руководителем организа­ции с учетом действующих правил. Без предварительного обуче­ния, проверки знаний соответствующих правил и норм по охране труда персонал к работам, связанным с повышенной опасностью, допускать нельзя.

Обучение осуществляется по программам, утвержденным ру­ководителем организации по согласованию со службой охраны труда и профсоюзным комитетом или иным уполномоченным работниками представительным органом. Обучение должно за­вершаться проверкой теоретических знаний и практических на­выков. Прошедшему проверку знаний выдается удостоверение на право выполнения работ с повышенной опасностью. Провер­ка знаний должна быть периодичной в соответствии с действую­щими соответствующими правилами.

Особое место в организации работ на предприятии отводится работам, на проведение которых требуется наряд-допуск.

Наряд-допуск — это задание на производство работ, оформ­ленное на специальном бланке установленной формы и опреде­ляющее содержание, место работы, время ее начала и оконча­ния, условия безопасного проведения, состав бригады и лиц, от­ветственных за безопасность выполнения работы.

Организация безопасного производства работ по наряду-до­пуску регламентируется соответствующими нормативными пра­вовыми актами по охране труда — по каждому виду работ (на­пример, работы в действующих электрических установках, ос­мотр и ремонт газораспределительных пунктов и газопроводов, ремонт котлов и т. д.).

Нормативными правовыми актами определяются лица, от­ветственные за безопасность работ, их права и обязанности, по­рядок выдачи и оформления нарядов-допусков, действия ответ­ственных лиц перед допуском бригады к работе по наряду-до­пуску, во время работы и по ее окончании.

Date: 2015-09-27; view: 611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию