Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация рабочего места оператора





Девисилов В. А.

Охрана труда: учебник / В. А. Девисилов. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: ФОРУМ, 2009. — 496 с.: ил. — (Профессиональное образование).

 

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА ОПЕРАТОРА

Организация рабочего места, конструкция органов контроля и управления должны учитывать антропометрические, сенсомоторные, биомеханические и психофизиологические характери­стики человека.

Пространство рабочего места, в котором осуществляются трудовые процессы, должно быть разделено на рабочие зоны. Зонирование рабочего места в горизонтальной и вертикальной плоскостях представлено на рис. 6.8, 65.9. Рабочую зону, удоб­ную для действия обеих рук, нужно обязательно совмещать с зо­ной визуального обзора.

Рис. 6.9. Зоны для выполнения ручных операций и размещения органов управления в вертикальной плоско­сти:

1 — зона для размещения очень часто используемых и наиболее важ­ных органов управления (оптималь­ная зона моторного поля);

2 — зона для размещения часто используемых органов управления (зона легкой до­сягаемости моторного поля);

3 — зона для размещения редко исполь­зуемых органов управления (зона досягаемости моторного поля)

Рис. 6.8. Зоны для выполнения ручных операций и размещения органов управления:

1 — зона для размещения наиболее важных и очень часто ис­пользуемых органов управления (опти­мальная зона моторного поля);

2 — зона для размещения часто используе­мых органов управления (зона легкой досягаемости моторного поля);

3 — зона для размещения редко используе­мых органов управления (зона досягае­мости моторного поля)

 

Минимальное пространство рабочего места, необходимое для выполнения работы при различных положениях тела указано на рис. 6.10.

Рис. 6.10. Минимальное пространство, необходимое для выполнения работы при различных положениях тела

 

Важное эргономическое значение имеет рабочая поза чело­века. Рабочая поза «стоя» требует больших энергетических затрат и приводит к быстрому утомлению. Рабочая поза «сидя» менее утомительна, и она более предпочтительна. Рабочая зона должна быть организована так, а органы управления должны быть так расположены, чтобы в рабочей позе проекция центра тяжести тела человека была расположена в пределах площади его опоры (рис. 6.11). В противном случае положение тела человека будет неустойчивым и потребует значительных мышечных усилий. Это может привести к заболеваниям опорно-двигательного аппарата (например, искривление позвоночника), быстрому утомлению, травме.

Составной частью рабочего места в положении «сидя» явля­ется рабочее кресло оператора. Кресло должно соответствовать антропометрическим данным человека и, при необходимости, учитывать поправки на спецодежду и снаряжение. Основные геометрические параметры рабочих кресел стандартизованы. Целесообразно применять кресла с регулируемыми параметрами (высотой, углом наклона спинки), чтобы приспособить их под антропометрические характеристики конкретного человека.

Рис. 6.11. Схема биомеханического анализа рабочей позы при устойчивой (а и б) и неустойчивой (в и г) позах: а, в — стоя; б, г — сидя

 

Ножные и ручные органы управления должны соответство­вать по прилагаемым усилиям биомеханическим характеристикам человека и в зависимости от частоты их использования распола­гаться в соответствующих зонах досягаемости. Усилия на органах управления не должны быть слишком маленькими, чтобы чело­век мог контролировать выполняемое им движение. В то же вре­мя слишком большие усилия приводят к быстрой усталости и пе­ренапряжению мышц. Для органов управления различного типа существуют рекомендации по оптимальным прилагаемым силам.

Устройства визуальной информации оператора в зависимо­сти от частоты их использования также должны располагаться в соответствующих зонах визуального поля человека. При частом использовании приборы должны располагаться в пределах опти­мальных углов обзора, при редком — в пределах максимальных углов обзора.

Цветовая раскраска, размеры органов управления должны соответствовать психофизиологическим и антропометрическим характеристикам человека, освещенности на рабочем месте и другим характеристикам световой среды.


 

Date: 2015-09-27; view: 936; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию