Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что опаснее - переменный или постоянный электрический ток?





Опасность переменного тока зависит от частоты этого тока. Исследованиями установлено, что токи в диапазоне от 10 до 500 Гц практически одинаково опасны. С дальнейшим увеличением частоты значения пороговых токов повышаются. Заметное снижение опасности поражения человека электрическим током наблюдается при частотах более 1000 Гц.

Постоянный ток менее опасен и пороговые значения его в 3 - 4 раза выше, чем переменного тока частотой 50 Гц. Однако при разрыве цепи постоянного тока ниже порогового ощутимого возникают резкие болевые ощущения, вызываемые током переходного процесса. Положение о меньшей опасности постоянного тока по сравнению с переменным справедливо при напряжениях до 400 В. В диапазоне 400...600 В опасности постоянного и переменного тока частотой 50 Гц практически одинаковы, а с дальнейшим увеличением напряжения относительная опасность постоянного тока увеличивается. Это объясняется физиологическими процессами действия на живую клетку.

Следовательно, действие электрического тока на организм человека многообразно и зависит от многих факторов.

 

3.2 Виды электротравм Электротравмы классифицируют по месту их получения, характеру воздействия электрического напряжения, характеру травмы (местные и общие электротравмы). В зависимости от места получения, выделяют такие виды электротравм: производственные, природные и бытовые. По характеру воздействия электрического тока электротравма может быть мгновенной и хронической. Мгновенное поражение током – это получение человеком электрического разряда, превышающего допустимый уровень за очень короткий промежуток времени. Именно такая электротравма сопровождается серьезными повреждениями, требующими реанимации и хирургического вмешательства. А такой вид электротравмы, как хроническая, возникает из-за длительного и незаметного воздействия электрического напряжения на человека. Пример – работа возле генераторов большой мощности. У людей, которые подвергаются такому виду электротравмы, наблюдаются повышенная утомляемость, нарушение сна и памяти, головные боли, тремор, повышенное давление, расширение зрачков. К тому же, принято выделять и такие виды электротравмы, как местные и общие. Местная электротравма – это ожог, электроофтальмия, металлизация кожных покровов (попадание под кожу и расплавление под действием электрической дуги мелких металлических частиц), механические повреждения. А общие электротравмы возникают при поражении электрическим током различных мышечных групп, которое проявляется судорогами, остановкой сердца, дыхания.

Помощь при электротравме Независимо от вида электротравмы (только если это не природная, в результате удара молнии) в первую очередь, оказывая помощь пострадавшему, следует любым доступным способом обесточить источник поражения: нажать на выключатель на приборе, повернуть рубильник, выкрутить пробки или оборвать электрические провода. Оказывая помощь при электротравме, нельзя забывать о мерах предосторожности: убирать провода от пострадавшего можно только с использованием заизолированных инструментов, или с помощью любого другого, но сухого предмета, обязательно надев резиновые перчатки. Также, не защитив свои руки, нельзя прикасаться к травмированному электрическим током человеку, если не отключены провода. Человека, получившего электротравму общую, или местную следует положить на ровную поверхность, обязательно вызвать скорую помощь и предпринять следующие действия: 1. Проверить пульс, и при его отсутствии (остановке кровообращения) провести непрямой массаж сердца; 2. Проверить дыхание, и если его нет, провести искусственное дыхание; 3. Если есть пульс и дыхание, следует положить пострадавшего на живот и при этом повернуть его голову на бок. Так человек сможет свободно дышать и не захлебнется рвотными массами; 4. На ожоги, полученные при электротравме, следует наложить повязку, обязательно сухую и чистую. Если обожжены стопы или кисти, надо проложить между пальцами свернутые бинты или ватные тампоны; 5. Провести осмотр пострадавшего на предмет других сопутствующих травм и при необходимости оказать помощь; 6. Если человек в сознании, рекомендуется давать ему пить жидкость в больших количествах; Оказывая помощь при электротравме, нельзя оставлять пострадавшего одного, и обязательно следует организовать его транспортировку в медицинское учреждение, где его обследуют и окажут профессиональную помощь. Сделать это необходимо, даже если внешне поражения кажутся незначительными: положение больного может измениться в любой момент.

4. Пожарная безопасность — состояние защищённости личности, имущества, общества и государства от пожаров. Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства.

Элементами системы обеспечения пожарной безопасности (СОПБ) являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, граждане, принимающие участие в обеспечении пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Достижению пожарной безопасности способствуют:
— нормативное правовое регулирование и осуществление государственных мер в области пожарной безопасности;
— создание пожарной охраны и организация её деятельности;
— разработка и осуществление мер пожарной безопасности;
— реализация прав, обязанностей и ответственности в области пожарной безопасности; — производство пожарно-технической продукции;
— выполнение работ и услуг в области пожарной безопасности;
— проведение противопожарной пропаганды и обучение населения мерам пожарной безопасности; — информационное обеспечение в области пожарной безопасности;
— учёт пожаров и их последствий;
— осуществление Государственного пожарного надзора (ГПН) и других контрольных функций по обеспечению пожарной безопасности;
— тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ (АСР);
— установление особого противопожарного режима;
Это всё! — научно-техническое обеспечение пожарной безопасности;
— лицензирование деятельности в области пожарной безопасности и подтверждение соответствия продукции и услуг в области пожарной безопасности.

Лица, ответственные за нарушение требований пожарной безопасности, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

4.1 Основные причины возникновения пожара

Возникновение пожара в жилых помещениях обусловлено следующими причинами:

Игнорирование основных правил пожарной безопасности

Неисправность электрической проводки

Возгорание электроприборов — неисправных, самодельных или оставленных без присмотра

Утечка газа

Неосторожное использование печей и каминов

Неосторожное обращение с огнем и шалость детей

Причинами возгораний на предприятиях происходят по следующим причинам:

Здание построено без соблюдения СНиПов и Правил пожарной безопасности.

Несоблюдение Норм Пожарной Безопасности персоналом предприятия.

Нарушение технологического процесса (сварочные работы, использование электрооборудования), которое приводит к возникновению пожара.

Использование неисправного оборудования в процессе работы на предприятии.

Здание не оборудовано необходимым пожарным оборудованием: оборудованные пожарные шкафы,пожарные щиты, а также огнетушители различного типа.

Пожар на предприятии имеет свойство распространяться с огромной скоростью. Этому способствует:

Отсутствие или непригодность первичных средств пожаротушения

Отсутствие средств препятствующих распространению пожара, таких как противопожарные двери(огнестойкие двери).

Хранение большого количества горючих, легковоспламеняющихся веществ и материалов на на складах и непосредственно в помещениях.

Низкая скорость обнаружения возникшего возгорания.

Отсутствие средств автоматического тушения пожара.

Неправильное тушение пожара

В жилых здания пожар быстрее распространяется из-за того, что в помещение поступает кислород, подпитывающий пламя. Поэтому не рекомендуется при возникновении пожара разбивать окна, открывать двери и т.п.

Для того чтобы предупредить возникновение пожара в помещении, сохранить жизнь и имущество, необходимо:

При возникновении пожара - Оперативный звонок 01!

Укомплектовать помещение или производственный объект необходимыми средствами пожаротушения ипожарным оборудованием. К такому оборудованию относятся: огнетушители, пожарные шкафы, укомплектованные пожарными руками, пожарные щиты с инвентарем, планы эвакуации и занки безопасности.

Не хранить в доме запасы легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и материалов вблизи открытого огня или сильно нагретых электроприборов.

Соблюдайте осторожность при использовании предметов бытовой химии, а также при их утилизации.

Запрещено держать на лестничных площадках мебель, легковоспламеняющиеся вещества, загромождать чердаки и подвалы.

Не используйте электронагревательные приборы вблизи горючих веществ.

Проверьте на исправность все выключатели, вилки и розетки в помещении. Проверьте исправность электроприборов.

Не перегружайте электросеть.

4.2 Первичные средства пожаротушения.

 

Здания и помещения должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения. Для их размещения на террито-рии предприятий устанавливают специальные щиты. На щитах размещается следующий ручной пожарный инвентарь: ломы, багры, топоры, ведра. Рядом со стендом устанавливается ящик с песком и лопатами, а также бочка с водой емкостью 200-250 литров.
Ломы, багры, топоры должны быть хорошо заточены. Угол заточки фаски ломов и багров рекомендуется 65-70 градусов, топоров - 45-50. При пожаре ломы, багры, лопаты, топоры применяют для разборки деревянных конструкций. Лом сильным ударом вводят между досок, после чего, работая им, как рычагом, отрывают доски пола или перего-родки. Если огонь проник в междуэтажное перекрытие, штукатурку отбивают кольцом багра.
Топор применяют для перерубания досок, конструктивных элементов, открывания дверей.
Кошма предназначена для изоляции очага горения от доступа воздуха. 'JIOT метод очень эффективен, но применя-ется лишь в небольшом очаге горения. Горящий предмет следует быстро накрыть кошмой, стремясь лучше изолиро-вать от доступа воздуха и держать до полного прекращения горения. Для тушения пожаров внутри зданий используют противо-пожарные водопроводы, снабженные пожарными кранами. Пожарный кран имеет пожарный рукав (длиной до 20 м.) и ствол. Подступы к пожарным кранам должны быть свободными. Пожарный рукав должен храниться присоеди-ненным к крану и стволу. Рукав скатывается в скатку (круг) или укладывается в гармошку. Шкафчик для хранения пожарного рукава должен быть закрыт снаружи на задвижку и опломбирован. Работу крана нужно периодически про-верять. Для этого отсоединяют рукав, под кран ставят ведро и открывают кран. Особенное внимание нужно уделять проверке пожарных кранов после ремонта водопроводной сети. Причиной течи в кране может быть неисправность сальника, отсутствие или износ прокладки. Рукав для соединения с пожарным краном и стволом имеет с обоих концов специальные гайки. Для плотного соединения гайки снабжены резиновыми прокладками. Рукава надо периоди-чески очищать от пыли и перекатывать, меняя место про-дольных складок. Мокрые рукава необходимо сушить, но не на солнце. В процессе эксплуатации следят, чтобы на рукавах не было протёртостей и надрыва ткани.
Надежными первичными средствами тушения пожаров до прибытия подразделений пожарной охраны являются огнетушители. Огнетушители по виду огнетушащего вещества подразделяются на химические пенные, воздушно-пенные, углекислотные, порошковые.


ОГНЕТУШИТЕЛИ ХИМИЧЕСКИЕ ПЕННЫЕ (ОХП)
Данные огнетушители предназначены для тушения твердых и жидких веществ и материалов. Область примене-ния их почти безгранична, за исключением тех случаев, когда огнетушащее вещество способствует развитию процесса горения или проводит электрический ток.
Они просты по устройству, при правильном содержа-нии надежны в эксплуатации.
ОХП состоят из корпуса, кислотного полиэтиленового стакана, горловины, рукоятки, крышки, пружины, клапана, спрыска и предохранителя.
Для приведения в действие огнетушителя ОХП не-обходимо:
- прочистить спрыск металлическим стержнем (прово-лока, гвоздь)
- поднести огнетушитель к очагу пожара;
- рукоятку поднять и перекинуть до отказа, перевернуть огнетушитель вверх дном;
- встряхнуть, направить струю на очаг загорания.
К недостаткам пенных огнетушителей относятся: узкий температурный диапазон применения (+50С…+450С), коррозионная активность заряда, возможность повреждения объекта тушения, необходимость ежегодной перезарядки.
Виды ручных химических пенных огнетушителей:
- ОХП – 10, ОП-М и ОП-9ММ.
ОГНЕТУШИТЕЛИ ВОЗДУШНО-ПЕННЫЕ (ОВП).
Воздушно-пенные огнетушители предназначены для тушения твердых и жидких веществ и материалов.
Составные части огнетушителя: корпус, сифонная труб-ка, баллон с диоксидом углерода, мембрана, держатель, прокладка, крышка, горловина, рычаг, рукоятка, шток, защитный колпак, центробежный распылитель, раструб, пакет сеток и башмак.
Виды воздушно-пенных огнетушителей:
Ручные ОВП-5, ОВП-10;
Стационарные ОВП-100, ОВПУ-250.

ОГНЕТУШИТЕЛИ УГЛЕКИСЛОТНЫЕ (ОУ).
Огнетушители данного вида предназначены для тушения небольших очагов горения веществ, материалов, электроустановок (под напряжением не более 10000 В), за исключением веществ, которые горят без доступа кислорода.
ОУ состоят из баллона с диоксидом углерода, запорного вентиля, раструба и шланга. Огнетушащим средством огнетушителей ОУ является сжиженный диоксид углерода (углекислота). Температурный режим хранения и применения ОУ от - 400С до + 500С.
Для приведения ОУ в действие необходимо:
- сорвать пломбу, выдернуть чеку;
- направить раструб на пламя;
- нажать на рычаг.
Правила пользования:
- нельзя держать огнетушитель в горизонтальном положении или переворачивать
головкой вниз;
- нельзя прикасаться оголенными частями тела к раструбу, т.к. температура на его
поверхности понижается до – 600 С, -700 С;
- при тушении электроустановок, находящихся под на-пряжением не подводите раструб
ближе 1 метра до электроустановок и пламени.
Углекислотные огнетушители подразделяются на:
Ручные (ОУ-2,ОУ-3,ОУ-5,ОУ-6,ОУ-8);
Передвижные (ОУ-24,ОУ-80,ОУ-400);
Стационарные (ОСУ-5,ОСУ-511).
Затвор у ручных огнетушителей может быть пистолет-ного или вентильного типа
ОГНЕТУШИТЕЛИ ПОРОШКОВЫЕ (ОП)
Предназначены для ликвидации очагов пожаров всех классов (твердых, жидких и газообразных веществ, электро-установок, находящихся под напряжением до 1000 В), когда применение пенных или углекислотных огнетушителей неэффективно или может вызвать нежелательные последст-вия (дальнейшее развитие пожара, взрыв и т.д.).
ОП состоят из следующих основных частей: корпуса, баллона с газом, манометра, удлинителя, насадки и сифонной трубки. В качестве огнетушащего вещества используют порошки общего и специального назначения. Порошки общего назначения используют при тушении пожаров и загорании легковоспла-меняющихся жидкостей (ЛВЖ) и горючих жидкостей (ГЖ), газов, древесины и других материалов на основе углерода. Порошки специального назначения применяют при ликви-дации пожаров и заго-рании щелочных металлов (натрия, калия), органических соединений и других, способных к самовозгоранию веществ. Порошковыми огнетушителями оборудуют автомобили, гаражи, склады, сельхозтехнику, офисы и банки, промыш-ленные объекты, поликлиники, школы, частные дома и т.д.
Порошковые огнетушители выпускаются трех ти-пов:
- ручные (переносные) (ОП-1, ОП-2, ОП-5, ОП-7 и др.);
- передвижные (ОП-100, ОК-100);
- стационарные (ОП-250).
Для приведения в действие ручного огнетушителя необходимо:
- выдернуть чеку;
- нажать на кнопку (рычаг);
- направить пистолет на пламя;
- нажать на рычаг пистолета;
- тушить пламя с расстояния не более 5 метров;
- при тушении огнетушитель встряхнуть;
- в рабочем положении огнетушитель держать верти-кально, не переворачивая его.

 

Date: 2015-09-27; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию