Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности местного освещения производственных помещений






Если для общего освещения производственных помещений лампы накаливания не используются, то для местного освещения применяются как газоразрядные источники, так и лампы накаливания и галогенный лампы. Принцип работы ламп накаливания состоит в следующем: вольфрамовая нить, находящаяся внутри колбы нагревается до очень высокой температуры, в результате чего возникает свечение.

Классификация ламп накаливания, применяемых для местного освещения производственных помещений:

 

В - вакуумные

Г - газонаполненные

Б - биспиральные

К - с криптоновым наполнением

Лампы накаливания непригодны для общего освещения производственных помещений потому, что отличаются низкой светоотдачей (до 20 лм/Вт), непродолжительным сроком службы (до 1000 часов), низким КПД (10-13%). Кроме того, их отличает плохая цветопередача: из-за преобладания желтых и красных лучей восприятие цветов искажается, что неприемлемо для освещения производственных помещений, где цветоразличение играет важную роль.

Однако лампы накаливания удобны и просты в эксплуатации, поэтому как источник местного освещения вполне подходят. Кроме того в целях местного освещения производственного помещения применяются галогенные лампы, которые отличаются от обычных ламп накаливания наличием паров галогена в колбе. Данное решение сводит испарение к минимуму и увеличивает температуру накала вольфрамовой нити. Эти источники удобнее для освещения производственных помещений тем, что срок их службы втрое больше и они мощнее (светоотдача составляет порядка 30 лм/Вт).

Для местного освещения производственных помещений используются оснащенные специальными регуляторами светильники с непрозрачными отражателями. Очень важно для местного освещения производственных помещений расположение светильников: светящие элементы должны находиться вне поля зрения сотрудников, чтобы не мешать их работе и исключить эффект ослепленности.

В этих целях яркость рабочей поверхности строго регламентирована и не должна превышать определенных показателей. Поскольку яркость - это величина, демонстрирующая отношение силы света к площади освещаемой поверхности. В нормативном документе СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение» указана зависимость яркости от площади освещаемой поверхности при освещении производственных помещений.

Максимально допустимая яркость рабочей поверхности колеблется от 500 до 2000 кд/м2. Соответственно, если площадь освещаемой поверхности превышает 0.1 м2, то яркость составляет 500 кд/м2, а если она меньше 10-4 м2, то 2000 кд/м2.

Особенности освещения производственных помещений, где осуществляются работы, сопряженные с различением трехмерных объектов зависят от фона. Рассмотрим основные требования к освещению производственных помещений в данных условиях.

Если отражение фона при освещении производственного помещения смешанное либо направленно-рассеянное, то яркость местного освещения производственного помещения колеблется между 2500 и 4000 кд/м2. Что касается локализации светильника для местного освещения производственного помещения, отношение самого маленького линейного размера светящей поверхности светильника к высоте, на которой она расположена над освещаемой поверхностью не должно опускаться ниже ½.

Отношение самого большого линейного размера светящей поверхности светильника к высоте, на которой она расположена над освещаемой поверхностью не должно превышать 0.4, если при освещении производственного помещения отражение фона диффузное.

Компания "Глобус Лайт" осуществляет работы не только в этой области, но и в сфере освещения офисов. Кроме того, значительный пласт нашей работы связан с освещением жилых помещений.

 

2.2 Вибрация представляет собой совокупность механических колебательных движений упругих тел, машин, механизмов и приспособлений, повторяющихся через определенные промежутки времени и распространяющихся через опоры, конструкции перекрытия.

С физической точки зрения между шумом и вибрацией принципиальной разницы нет. Разница имеет место лишь в восприятии -вибрация воспринимается вестибулярным аппаратом и органами осязания, а шум - органами слуха.

Нормативные характеристики вибрации определены документами общегосударственного значения: СН 2.2.4/2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в жилых помещениях и общественных зданий», ГОСТ 12.1.012—90 ССБТ «Вибрационная безопасность. Общие требования».

Источником вибрации на предприятиях, как и шума, является производственное оборудование.

Основные причины вибрации - возникающие при работе машин и механизмов неуравновешенные силовые воздействия:

неотбалансированность вращающихся частей оборудования;

сверхдопустимые зазоры в сочленениях;

неравномерный износ узлов машины;

неправильная центровка осей механизмов при передаче вращения с помощью соединительной муфты;

ослабление крепления оборудования на фундаменте или его неустойчивость;

применение масел, не отвечающих условиям работы оборудования; неудовлетворительное состояние подшипников.

Кроме того, имеются причины, вызванные местными условиями эксплуатации производственного оборудования.

Различают влияние на человека местной вибрации, приложенной к какому-либо ограниченному участку тела (преимущественно рукам), и общей вибрации, которая воздействует на весь организм в целом.

Отрицательное воздействие вибрации происходит постепенно и в продолжение длительного времени не замечается работающим. Отчасти в этом заключается коварство последствий вредного влияния вибрации на здоровье человека.

Местная (локальная) вибрация вызывает вибрационную болезнь со спазмами сосудов, ухудшает кровоснабжение кистей рук, пальцев, предплечья и сосудов сердца. В результате могут возникнуть нарушение чувствительности кожи, отложение солей, окостенение, деформация и снижение подвижности суставов. Работа, связанная с локальной вибрацией, на предприятиях общественного питания отсутствует.

Организм человека особенно чувствителен к общей вертикальной вибрации, когда человек стоит на вибрирующей поверхности и колебания распространяются от ног к голове.

Опасность воздействия общей вибрации объясняется тем, что внутренние органы и отдельные части тела человека (сердце, желудок, голову и др.) можно рассматривать как колебательные системы, имеющие различные сосредоточенные массы, соединенные между собой упругими элементами. Большинство внутренних органов имеют собственную частоту колебаний в диапазоне 6... 9 Гц. Воздействие на организм внешних колебаний с такими же частотами может вызвать резонансные колебания внутренних органов, что может вызвать их смещение и механические повреждения.

Травмирующее влияние вибрации на человека зависит не только от интенсивности и длительности воздействующих на организм механических колебаний, но и от общего функционального состояния организма. Утомление, холод, напряженность тела при неправильной рабочей позе усугубляют воздействие вибрации. При этом следует отметить более высокую чувствительность к вибрации людей, страдающих неврозом.

Наиболее вредным для человека является одновременное действие вибрации и шума. Вибрация оказывает неблагоприятное действие и на оборудование: понижает КПД машин и механизмов; вызывает ускоренный износ их деталей. Распространяясь в окружающей среде, вибрация может разрушить строительные конструкции здания, нарушить технологический процесс и показания контрольно-измерительной аппаратуры.

Основными параметрами вибрации, происходящей по синусоидальному закону, являются: амплитуда смещения А, мм; частота колебаний f, Гц; виброскорость v, мм/с; виброускорение а, мм/с2.

Амплитуда смещения является величиной, характеризующей максимальное отклонение центра тяжести колеблющегося тела от точки равновесия. Она используется в качестве критерия для ограничения вибрации машин.

Амплитуда колебательной скорости характеризует уровень возникающего шума; амплитуда ускорения определяет действующие динамические силы.

Учитывая, что абсолютные значения параметров, характеризующих вибрацию, изменяются в очень широких пределах, в практике виброакустических исследований используют понятие логарифмического уровня колебаний (уровня виброскорости).

Уровень виброскорости, подобно уровню шума, показывает в логарифметическом масштабе, на какую величину фактическая виброскорость на рабочем месте превышает минимальную пороговую виброскорость, и измеряется в децибелах.

При малых амплитудах и больших частотах организм человека более чувствителен к скорости вибрации, а при больших амплитудах и малых частотах - к ускорению вибрации.

3. Электрический ток как причина травм отличается рядом особенностей, ко­торые определяют его опасность:

электрический ток незрим, не имеет ни запаха, ни цвета, действует ­ бесшумно, а поэтому не обнаруживается органами чувств до начала его действия на организм;

невозможно без специальных приборов определить наличие напряжения в проводниках;

электрический ток при определенных условиях может оказывать повреждающее действие не только при непосредственном соприкосновении с ним, но и через предметы, которые человек держит в руках, и даже на расстоянии; разрядом через воздух и через землю (например, при падении высоковольтного провода на землю);

ток повреждает ткани не только в месте его входа и выхода, но и на всем пути прохождения через тело человека;

при действии электрического тока может наблюдаться несоответствие между тяжестью поражения и длительностью его воздействия, и даже случайное точечное прикосновение к токоведущей части электрической установки за долю секунды может вызвать значительные повреждения;

источником поражения могут быть даже предметы, не имеющие никаког­о отношения к электрической установке, даже сами пострадавшие, пока они соприкасаются с проводником тока для тех, кто оказывает им помощь;

Электрическая травма возникает, если пострадавший замыкает собой цепь: проводник - рука – туловище – нога – пол – «земля». Возможны и другие пути прохождения тока, из которых наиболее опасен рука – рука.

Наиболее часто встречаются две электротравмы: электрический удар и электрический ожог. Ожог также может возникнуть при нахождении пострадавшего вблизи места короткого замыкания, если оно сопровождается электрической дугой.

Ток, проходя через тело пострадавшего, вызывает биологическое действие, обычно поражая при этом сердечно-сосудистую и нервную системы.

Возникает судорожное сокращение мышц, которое «приковывает» пострадавшего к источнику тока. «Приковывающий» эффект делает невозможным самостоя­тельное освобождение от источника тока, что значительно увеличивает время его действия и отягощает травму. Поражение нервной и сердечно-сосудистой системы приводит к остановке дыхания и сердца или к нарушению ритма их работы. Для спасения пострадавшего необходимо как можно быстрее освободить его от действия электрического тока, а затем оказать ему первую медицинскую помощь.

Date: 2015-09-27; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию