Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Натуралистический редукционизм и психологизм в социологической мысли второй половины ХIХ — начала XX века






1. Наследие классиков позитивизма: конструктивные идеи и возможность (опасность) вульгарной интерпретации заключенного в них смысла. Аутентичный позитивизм классиков и суррогатный позитивизм эпигонов. Натурализм как крайняя, наиболее радикальная из возможных версий истолкования стратегического замысла, лежащего в основании позитивистского методологического проекта (натурализм как воинствующая разновидность позитивизма). Многоаспектность понятия «натурализм». Аксиоматика социологического натурализма — онтологический и методологический аспекты. Универсализация и абсолютизация интеллектуальных притязаний естественнонаучной методологии как основной постулат натурализма. Распространение натуралистических концепций в социологии во второй половине XIX в. как симптом первого кризиса позитивизма.

Формы, типы и разновидности редукционистских социологических концепций. Попытки построения систем социологического знания на теоретическом фундаменте других наук (экономики, демографии, описательной географии, психологии, биологии, механики).

Школы «одного фактора» в социологии XIX столетия (общий обзор основных идейных течений).

Социал-дарвинизм: абсолютизация значения принципа борьбы за существование, использование данного принципа в качестве инструмента анализа явлений общественной жизни. Обоюдостороннее взаимопроникновение дискурсов биологии и обществознания («биологизация социального» и «социологизация биологического»). Интеллектуальная генеалогия социал-дарвинизма: теории Т. Мальтуса, Ч. Дарвина, Г. Спенсера. Основные представители этого направления мысли: Л. Гумплович, У. Беджгот, Г. Ратценхофер, У. Самнер, А. Смолл.

Биоорганицизм: вульгарное истолкование смысла социально-организмической аналогии. Общество как живой организм: от метафорического к буквальному пониманию данной идеи. Основные представители: Р. Вормс, П.Ф. Лилиенфельд, А. Шеффле. Исследования социальной жизни животных в работах А. Эспинаса.

Географическое направление в социологии: изучение феномена природно-географической детерминированности социальных явлений и процессов. Историко-географическая концепция К. Риттера. Антропогеография Ф. Ратцеля. (Взгляд Ратцеля на соотношение природного и культурного начал, органическая концепция государства и учение о почве). «Теории геополитики» (К. Хаусхофер и др.).

Расово-антропологическая школа в социологии — pro et contra. Разнообразие теоретических обоснований расистской доктрины: А. де Гобино, Х.С. Чемберлен, Ж Лапуж, О. Аммон и др. Идеологический союз расизма, социал-дарвинизма и вульгарного географического детерминизма — «небезобидный альянс» консервативно настроенных интеллектуалов. Политические симпатии классиков социологического натурализма (социологический натурализм и политический реализм). Социологический натурализм как один из латентных теоретических источников нацистской идеологии.

Общая критика редукционистских социологических концепций.

2. Взаимоотношения между социологией и психологией на рубеже XIX – XX вв. — «молодые науки» в поисках предметного самоопределения: перспективы конструктивного диалога и мотивы концептуально-методологического противостояния (погоня за химерой интеллектуального первенства). «Камень преткновения» в отношениях между социологией и психологией — вечный спор об онтологическом статусе социальной реальности («что первично — общество или индивид?»). Психологизм и социологизм. Позиции противоборствующих сторон: основополагающие тезисы и важнейшие теоретические аргументы. Общество как бытие «особого порядка» и общество как механическое множество, состоящее из отдельных индивидуально-психологических актов. Психологизм как разновидность редукционизма.

Возникновение социальной психологии как результат оформления предметно-методологического компромисса между социологической и психологической науками. Социально-психологическая проблематика на стыке двух сфер жизни — сферы «психического» и сферы «социального». Социальная психология как особая, междисциплинарная область знания.

Номиналистический психологизм Г. Тарда. Субстанциализация индивидуально-психологической реальности. Социология как «интерпсихология». Теория подражания. Творческая личность как источник социальных инноваций. Индивидуалистическое объяснение генезиса основных социальных институтов (государства, языка, религии и проч.). Распространение социально-значимых изобретений через посредство «технологии» подражания. «Подражание», «оппозиция» и «адаптация» — универсальные предпосылки существования и структурной организации социальных форм жизни человеческого рода. Тард как один из основоположников теорий массового поведения, массового общества и общественного мнения. Концепция «толпы и публики».

Социологическая (социально-психологическая) теория Г. Лебона. Исследование стихийных форм массового поведения. Концепция «психологии толпы». Наступление «эры толпы» как симптом социального и культурного регресса человеческой цивилизации. Специфика поведения человека в толпе (закон «духовного единства толпы»). Лебон о неравенстве различных народов и рас. Лебон как критик социализма. Консервативно-пессимистические и иррационалистические мотивы в структуре социального мировоззрения Г. Лебона.

В. Вундт и его «Психология народов». Предшественники Вундта (инициаторы разработки теоретического фундамента для нового научного направления) — М. Лацарус и Х. Штейнталь. Понятие «народного духа» и его истолкование в контексте немецкой традиции общественной мысли. Формы человеческого общежития как порождение сил надындивидуального происхождения. Язык, обычаи, мифы и религия как продукты творческой активности общественно-организованной стихии народного духа. Критика методологического индивидуализма (социологического номинализма) и теории подражания. «Психология народов» В. Вундта и «социология» О. Конта: два альтернативных проекта создания специальной научной дисциплины, призванной изучать явления общественной жизни. В. Вундт и Э. Дюркгейм: содержательное сродство систем теоретико-методологических установок.

Развитие идей психологического направления в социологии на американской почве.

Психологический эволюционизм Л.Ф. Уорда. Рассуждения о специфике социальной жизни человечества (психологические механизмы социального существования человеческого рода и их телеологический характер). «Генезис» природы и «телезис» общества. Индивидуальный и коллективный телезис. Государство как субъект коллективного телезиса. Основные человеческие инстинкты (желания, влечения) и их воплощение на поверхности общественной жизни. Социология и социальный реформизм. Мотивы социократического утопизма в творчестве Уорда.

Социологическая теория Ф.Г. Гиддингса. Общество как психо-физическое единство (синтез объективного и субъективного, продукт совместного действия природного и психического начал). «Сознание рода» как необходимая (психологически детерминированная) предпосылка социальной жизни.

Социологические выводы из психоаналитической теории З. Фрейда. Структура личности по Фрейду. Истолкование смысла и происхождения фундаментального противоречия человеческой психики. Характеристика скрытого (латентного) конфликта, заключенного в структурах интерактивной диады «человек — общество». Социальные условия жизни человека и «асоциальный характер» его естественных психологических побуждений. Исследование процессов и механизмов личностной интернализации социокультурных императивов. Культура общества и ее «репрессивные» функции. Интернализованные культурные образцы как инструмент социального контроля. Социологическая трактовка учения Фрейда (фрейдизм как «психологизированная социология культуры»). Фрейд, фрейдизм и неофрейдизм. Модификация и конкретно-содержательное применение принципов психоаналитической исследовательской программы в работах К.Г. Юнга, А. Адлера, К. Хорни, Э. Фромма, Г. Лассуэлла и др. Использование концептуально-терминологического багажа фрейдистской теории в целях постановки и разрешения традиционных для социологической науки вопросов и проблем.

Психологическая парадигма в социологии: ее судьбы в XX столетии (история и современность).

 

Проблемы религии в социологии О. Конта и Г. Спенсера. Яблоков И.Н., доктор философских наук

... Отвергая богооткровенные религии (иудаизм, христианство, ислам), Конт стремился создать “позитивную религию человечества”, деля ее на два вида: общественную и частную.

В общественной религии вместо Бога предметом почитания и преданности является человеческий род: Идеально-Реальное, коллективное “Великое Существо” (Grand Etre). Оно образует непрерывное целое, включающее в себя прошедшее, настоящее и будущее. Суть религиозного отношения в общественной религии — служение благу человечества. Религия — то, посредством чего можно систематизировать человеческую жизнь, состояние полного единства в существовании социальном и личном, состоя ние альтруизма. Она сосредоточивает все стремления человечес-кой природы — деятельность, любовь, мысль — и руководит политикой, искусством, философией.

Культ общественной религии состоит из церемоний, жеств, праздников, посвященных прославлению человечества различных политических союзов, воспоминанию о великих исто-рических событиях. Институт служителей общественной религия имеет всю полноту моральной власти.

В частной религии предметом является не человечество, а его достойные индивидуальные представительницы: женщины мать, жена, дочь. Культ составляют молитвы, являющиеся излия-ниями чувств. Каждому предоставляется право самому сочинять их текст. Конт устанавливал девять “таинств”, которые посвящены выдающимся событиям в жизни человека: представление новорожденного; посвящение (инициация) достигшего 14 лет; допущение к приготовлению на службу в 21 год; назначение на должность в 28 лет; брак; зрелость по достижению 42-летнего возраста; отставка по достижению 63 лет; “преобразование” перед смертью; освящение и включение достойного в “Великое Существо” через 7 лет после смерти.
...

 

 

Date: 2015-09-27; view: 1013; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию