Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как успокоить болеющего ребенка





 

Карлсон откинулся на подушку и тяжело вздохнул:

– Как несчастны все больные! Как я несчастен! Дай‑ка мне теперь шоколадку.

А. Линдгрен

 

 

Любите ли вы болеть? Нет. А если кому‑то кажется, что он болеть любит, то это не так. Вряд ли вы получаете наслаждение от противных болезненных симптомов вроде «то лапы ломит, то хвост отваливается». Если и есть что‑то приятное в болезни, так это то, что с утра не надо бежать на работу, а можно поваляться в постельке, почитать, посмотреть телевизор, получить порцию пожеланий выздоравливать по телефону и, вообще, расслабиться и отдохнуть.

А что же чувствует заболевший ребенок? Представьте, что вы с трудом выбили себе короткий летний отпуск и вместо поездки на море лежите себе дома и болеете. Мало того что детка находится в ситуации сильнейшего дискомфорта, который заставляет его капризничать, мало того что пичкают его разными лекарствами, так еще жизнь проходит мимо! Ни тебе развеселых игр на детской площадке, бегать нельзя, прыгать нельзя. Караул! И откуда взяться хорошему настроению, которое так необходимо для выздоровления?

Поэтому капризы на почве болезни «вырастают» самые разные. Причем бывает так, что болезнь давно закончилась, а каприз остался. Потому что во время болезни мама и бабушка готовы сделать все, лишь бы ребятенок не страдал. Безусловно, нужно облегчить состояние малыша, причем не только физическое. Но делать это нужно аккуратно. Иначе вместо поправившегося и веселого малыша вы после болезни получите поправившегося и привыкшего капризничать.

Мы поговорим о том:

• как облегчить состояние больного;

• чем покормить и напоить заболевшего малыша;

• как дать горькое лекарство;

• чем развлечь заболевшего ребенка;

• как подготовить кроху к походу в поликлинику.

Как облегчить состояние больного малыша

Если ребенку плохо, то никакие воспитательные меры не действуют. Малыш будет капризничать. Имеет законное право. Поэтому первый наш шаг – не воспитывать, а облегчить состояние.

Не впадайте в панику

Что первым бросается в глаза, когда мы понимаем, что малыш заболел? Конечно то, что «наш цветочек завял». Ему не хочется играть, ему не хочется есть. Он начинает капризничать, похныкивать и стремится прилечь или по крайней мере приложить куда‑нибудь головку. Мудрый организм карапузика понимает, что сейчас не время для активных игр, а время покоя, потому что все свои силы он бросил на борьбу с вирусами‑вредирусами. Малыш лежит, организм борется. Но малыш не просто лежит и отдыхает. Сейчас ему очень неуютно. Гораздо уютнее он почувствует себя на руках у мамы или папы. Так что, если карапуз вьет из ваших рук уютное гнездышко, не сопротивляйтесь – он инстинктивно ищет вашей защиты и поддержки.

А что начинают делать многие мамы и папы? Паниковать. Ой! Что же делать? Глазки больные, головку прикладывает, давай чего‑нибудь дадим, на всякий случай! Ой, закашлял! Давай чем‑нибудь намажем!

Смотрит на вас человечек и понимает – случилось страшное! С ним происходит что‑то ОЧЕНЬ УЖАСНОЕ, раз мама и папа так переполошились и туда‑сюда бегают. И к неприятным ощущениям добавятся страх, слезы, истерика. Разве вам это нужно?

Возьмите малыша на руки, приласкайте, говорите спокойным, ровным голосов, объясните крохе, что происходит. Это мы сразу можем почувствовать – «о, кажется, я заболеваю!». У карапуза это приблизительно так: «Мамочки! ЧТО ЭТО ТАКОЕ?» «У тебя болит горлышко, тебе больно и неприятно. Но ты полечишься, и горлышко перестанет болеть. У меня тоже так бывало, и мне было больно, и я расстраивалась, но я пила чаек из ромашек, которые мне козочка насобирала, и горлышко переставало болеть».

Если у малыша температура

Замечено, что детки переносят высокую температуру не так, как взрослые, а гораздо легче. Но все равно, это состояние для них необычное и неприятное. При высокой температуре почти все детки засыпают. Но спят они беспокойно, часто просыпаясь. И вы, конечно, уже вызвали доктора. Но, к сожалению, врачи не появляются по мановению волшебной палочки – их прихода нужно ждать. Что же можете сделать вы, пока врач не пришел, чтобы облегчить жизнь вашему малышу?

Температура – это сигнал организма: «Внимание! Во мне начались какие‑то воспалительные процессы! Настоятельно рекомендую сделать проверку всего организма! Пока же начинаю подогреваться, чтобы остановить распространение вирусов!» Поэтому температуру нужно сбивать, если она поднялась выше 38,5 градуса. (малышам до трех лет) и до 39 градусов (малышам после трех лет). Ведь малыш заболел не оттого, что у него поднялась температура. Наоборот, она помогает организму бороться с инфекцией.

Вот что советует детский доктор Комаровский:

«При повышении температуры тела необходимо сделать все для того, чтобы организм имел возможность терять тепло. Тепло теряется двумя путями – при испарении пота и при согревании вдыхаемого воздуха.

Два обязательных действия:

• обильное питье – чтобы было чем потеть;

• прохладный воздух в комнате (оптимально 16–18 градусов).

Если эти условия выполнены, вероятность того, что организм сам не справится с температурой, очень невелика».

 

 

...

Внимание!

Что нельзя делать при температуре.

1. Проводить физические методы охлаждения.

Часто можно прочесть такой совет: при высокой температуре примите холодный душ, холодную ванну, приложите лед. Это неправильно. От холода сосуды кожи сжимаются, кровоток замедляется. Кожа охлаждается. Но внутри организма все еще жар, и ему не вырваться наружу. Происходит опасное увеличение температуры внутренних органов. Холодные процедуры может назначить только врач, предварительно дав специальные лекарства, которые устраняют спазм сосудов кожи.

2. Натирать ребенка уксусом или водкой.

Температура снижается, когда ребенок начинает потеть. А если кожа сухая и горячая, то, обтирая ее водкой или уксусом, вы только отравляете организм малыша. Уксус дает отравление кислотой, а водка – спиртом.

 

Как провести день с больным ребенком

Боль и дискомфорт по мере сил сняли, малыша упокоили. Но болезнь за пять минут не вылечишь. Поэтому и день и два, и даже неделю вам придется провести дома с больным ребенком. Важно не избаловать кроху, не приучить его к капризам.

Играем в спокойные игры

Есть такие жизнелюбивые карапузы, которые даже при высокой температуре ни за что не хотят спокойно посидеть, не то что лежать. Нет, они продолжают ходить‑бродить, выискивать себе развлечения. В общем, продолжать жить, как обычно, словно никакой помехи в виде температуры и не существует. И вы уже замучились ему объяснять, что он болен, а все больные детки лежат в кроватках.

Как заставить такого ребенка лечь? Все очень просто – не надо настаивать и заставлять. Вся энергия, которая уйдет у малыша на борьбу с вами (убегания, слезы, крики, обиды, выпрыгивания из кровати и т. п.), лучше пусть уйдет на его ходилки‑бродилки. Этот изумительно мудрый детский организм сам подскажет малышу, нужно ли ложиться. Ваша задача – отвлечь малыша от каких‑то активных игр и предложить ему более спокойные занятия. Посидите вместе с книжкой – почитайте ему, устал – смените вид деятельности на другой, но такой же спокойный.

Какие спокойные игры есть в арсенале мамы, кроме чтения

1. Рисование, лепка, аппликации, всевозможные поделки из бумаги и подручных материалов. Также пригодятся любые книжки с заданиями – штриховки, детские прописи, раскраски и проч.

2. Игры с крупами. Очень медитативное занятие. Выдаете две плошки и крупу (пуговицы, бусинки и т. д.). Просите малыша пересыпать крупу из одной плошки в другую. Сыпать можно рукой, ложкой (большой и маленькой), какой‑нибудь интересной приспособой типа шумовки или лопаточки. Сами садитесь рядом и задаете разные «интересные вопросы»: «Где же крупы больше?», «А сейчас?», «Давай сделаем поровну» и т. д.

3. Игры с водой. Делаете все то же самое, что и с крупой. Если у малыша банальный насморк или кашель, то игра с теплой водой – это не только развлечение, но и лечение, особенно если вы добавите в тазик с теплой водой пару капелек эфирного масла (пихты, сосны, туи, ромашки). Только проконсультируйтесь с врачом и убедитесь, что у малыша нет аллергии на эти средства.

4. Кукольный театр в кровати. Детская кроватка – идеальная сцена для такого театра. Занавесили одеяльцем спинку, посадили кроху в кроватку. Он – актер или зритель (в зависимости от возраста и самочувствия). Берем все мягкие игрушки и начинаем рассказывать сказку. Игрушки выглядывают из‑за спинки кроватки, и мамину руку, которая ими двигает, совсем не видно. А сказка может быть не простая, а «лечебная». Мы такую уже сочиняли в главе про сон малыша. А здесь сказка будет о том, как Малыш Зайчик заболел, а потом быстро выздоровел, потому что пил лекарства из лечебных трав и слушался мудрого доктора Сову.

5. В крайнем случае на помощь маме приходят диски со сказками и мультфильмами. Слушать, записанные на магнитофон сказки, конечно, предпочтительнее, чем смотреть мультики. Но если и мама и малыш уже измотаны болезнью, пожалейте и себя и ребенка – включите любимый мультик и немножко отдохните.

6. Если детке годика два‑три, ему понравятся «пальчиковые стихи». Это будет и спокойная игра, и в то же время небольшая зарядка для ручек. Берете любое детское стихотворение, лучше коротенькое и состоящее из простых слов. Дальше – «что вижу, то пою», придумываете движения, которые визуально комментируют происходящее в стишке. Например:

Дождик, дождик, кап да кап!

 

Пальчиками постучали по чему‑нибудь твердому, изображая, как капает дождик.

Ты не капал бы на пап!

 

Погрозили пальчиком правой руки.

Ты не капал бы на мам!

 

Погрозили пальчиком левой руки.

Приходил бы лучше к нам!

 

Двумя ручками зовите дождик в гости.

Ну и дальше в таком же духе.

 

Кормим больного

Какой орган у нас отвечает за пищеварительные процессы? Печень! А какой обезвреживает все отходы производства, оставшиеся от вирусов‑вредирусов? Печень! А какой вырабатывает вещества, которые помогут бороться с этими вирусами? Печень! А вы пробовали делать одновременно три дела, выкладываясь на все сто процентов? Поэтому печень можно понять, когда она отложит заботу о пищеварении, позвонит мозгу и скажет: «Никого ко мне не пускай, работы по горло! Ладно? Дай сигнал, пусть пока ничего не ест!» А что произойдет, если все‑таки любящие родители впихнут тарелочку кашки в карапузика? Ну, чтоб силушки на поправку больше было! Отложит печень свои суперважные дела по выработке бойцов‑вирусоуничтожителей и пойдет заниматься кашкой. А вирусы, как сорняки в огороде, помчатся завоевывать пространство…

Так что предложили покушать – не хочет – не надо. Съел ложечку по собственному желанию – хорошо. Не съел – тоже хорошо. Главное, чтобы пил. Во время болезни бедный организм малыша сильно обезвоживается. Поэтому чем больше человечек пьет, тем лучше. Кисленькие морсики, отварчики, компотики – все на пользу. Давайте пить часто и понемногу.

Прогулки

Если детка болеет, это еще не значит, что ему нельзя на улицу. Если нет высокой температуры, а на улице приятная погода: тепло и светит солнышко или, наоборот, легкий морозец и опять‑таки солнечно, выходите на улицу – и воздух свежее, и все‑таки смена обстановки. Одевайте карапуза потеплее, сажайте в коляску, чтобы от радости не стал носиться как угорелый, и выезжайте на улицу. Солнышко и свежий воздух пойдут только на пользу!

Никто не заставляет гулять по три часа, но хотя бы полчасика пройдитесь.

Пьем горькие лекарства

Хорошо, если лекарства, прописанные малышу, имеют сладковатый вкус – тогда возникает меньше проблем с их приемом. Хотя некоторые детки вообще ко всему новому относятся с подозрением.

И вот тут‑то и возникает вопрос – а как же дать малышу лекарство?

Ну, чего нельзя делать категорически, так это впихивать его силой. Разрыдается детка, расстроитесь сами, а главное, не факт, что лекарство дойдет до пункта назначения. Здесь действует правило «тяни‑толкай»: все впихнутое вами силой, с утроенной силой выпихивается малышом обратно.

Ваша козырная карта – игра. Тут великий простор для фантазии. Заболела любимая игрушка и не хочет принимать лекарство. Давай покажем, как это надо делать. Или показать целую сказку на столе, как все звери в лесу переполошились, что малыш заболел, и как они собирали разные травки, и ягодки, и мед, и варили лекарство для любимого малыша, чтобы он скорее поправился. И не обманывайте карапуза, что горькое лекарство – «сладенькое, давай скорее ротик открывай!». Можно честно сказать, что оно горькое, но его можно заесть чем‑то очень для малыша приятным и любимым.

Проводите с ребенком больше времени

Сейчас для ребенка ваше внимание особенно важно. Ему нужно знать, что так чувствовать себя он будет не всегда, что скоро все болезни пройдут. Самое время поговорить о том, что же вы с ним будете делать, когда он выздоровеет.

Завтра идем к врачу. Что сделаем сегодня?

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит!

 

К. И. Чуковский

 

 

...

Важно никогда, ни при каких обстоятельствах не пугать ребенка врачами и больницами. Вообще, пугать детей ничем не нужно, но некоторые родители делают это на автомате: не выпьешь лекарство – приедет врач и заберет тебя в больницу. Возможно, лекарство малыш выпьет. Но потом, когда вам нужно будет пойти в поликлинику, чтобы показаться врачу, не пытайтесь доказать ребенку, что доктора добрые и хорошие. У вас ничего не выйдет. Для него доктор – это человек, который приезжает и увозит малышей в больницу, подальше от мамы с папой. Отличная перспектива, не правда ли? Не делайте этого сами и не позволяйте другим.

 

Поход к врачу – мероприятие ответственное, и для мам очень волнительное. Ведь кабинет доктора – это место, где кроха ведет себя самым непредсказуемым образом: спокойный вдруг делается буйным, а умеющий говорить замолкает. Почему – объяснять, наверное, не нужно. Врач – мало того что чужой человек, он еще и достает разные странные предметы, заставляет «дышать – не дышать», лезет в горло и уши и делает прочие странные вещи. А раз непонятно – значит, страшно, значит, есть повод закатить истерику.

Как правильно подготовить ребенка к посещению врача

Предупредите о визите к врачу своего ребенка.

Не поддавайтесь принципу «меньше знает, лучше спит». Карапузику лучше знать заранее, что скоро он пойдет к доктору или доктор придет к вам домой. Что лучше для вас – чтобы начальник вызвал вас к себе для отчета внезапно или предупредил заранее, дал время настроиться и подготовиться? Наверное, второй вариант.

Расскажите карапузу, что вы будете делать у доктора.

Вы можете не только рассказать малышу, что будете делать у доктора, но и проиграть ситуацию, показав этим, что ничего страшного не случится. Объясните, что это за холодная круглая штучка, которую доктора прикладывают к грудке и спинке малыша, покажите, как ему будут измерять рост, взвешивать и проч. Не забудьте сказать, что ВСЕ детки ходят к врачу. Желающих так много, что, может быть, даже придется посидеть в очереди.

К врачу, как на праздник!

Можете вместе с карапузом повыбирать, что же он завтра оденет в гости к доктору, как нарядится. Вы же не куда‑то там идете, а к ДОКТОРУ! И вся встреча с врачом должна проходить под девизом «Мы так счастливы, что забежали к вам на огонек!». Ведь карапуз в первую очередь смотрит, как вы реагируете на происходящее, вот и покажите ему, что вы реагируете очень положительно!

Будьте честными.

Если вы идете на прививку или будете сдавать анализ крови, то не скрывайте это от малыша. Но не вываливайте на него информацию ушатом холодной воды: «Да, тебе будут делать укол, приготовься, это больно. Только не плачь, ты ведь уже большой!»

Замените слово «больно», например, на «неприятно». Это уже звучит не так угрожающе. Скажите малышу, что знаете средство, чтобы укол прошел легче, – скажем, во время укола надо громко петь. Дальше, конечно, пример из личного опыта: «Вот когда мне делают укол…» Предложите взять к врачу любимую игрушку, подержать вас за руку и т. д. Разрешите малышу плакать, чтобы человечек знал – если он заплачет, никто не скажет ему: «Хватит плакать, ты уже большой».

Если к врачу очередь.

Не забудьте взять книжку, игрушку, потому что нет ничего хуже для ребятенка, чем ожидание своей очереди. Чтобы он не устал и не раскапризничался, займите его чем‑то интересным.

Настройтесь сами.

Будьте готовы к тому, что ваш малыш разрыдается так, что доктора вы не услышите. Тут начинается самый веселый аттракцион для мамы – одним ухом она слушает доктора, другим малыша, одной рукой малыша жалеет, другой поддает по попе. Если получится, идите к врачу с каким‑нибудь помощником, которому после осмотра можно «выдать» малыша. Если вы одна, попросите записать все рекомендации на листочке, иначе что‑то упустите. Не ругайте малыша. Он имеет полное право поплакать. А вы – пожалеть его.

Памятка для родителей, или Как не упасть в обморок, если малыш заболел

1. Вызывайте врача!

2. Сохраняйте спокойствие сами и объясните ребенку, что происходит. Не напугайте его.

3. Не кормите ребенка насильно, лучше предлагайте почаще питье.

4. Воздух в комнате должен быть свежим и прохладным. Если нет температуры, лучше выйти на небольшую прогулку, чем «киснуть» дома.

5. Уделяйте малышу больше времени, чем обычно. Играйте в спокойные игры: конструкторы, настольные игры, порисуйте, почитайте.

6. Не вливайте лекарства насильно, «добровольности» можно добиться во время игры.

7. Подготовьте кроху к визиту к врачу. Если малыш боится, заранее проиграйте ситуацию дома: пусть к врачу пойдет кукла, и малышу придется успокаивать и уговаривать ее.

 

Date: 2015-09-27; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию