Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свободное пеленание





Свободное пеленание – это компромисс между тугим пеленанием и «взрослой» одежкой.

Малыша одевают в рубашечку и до подмышек кладут в специальный мешочек, в котором, с одной стороны, малыш чувствует себя уютно, потому что мешочек создает иллюзию маминого животика, а с другой стороны, у карапузьки есть возможность сгибать и подтягивать к своему животику ножки. Ручки свободные, а значит, есть возможность ко всему прикасаться и познавать мир.

Так что выбирайте свой способ одевания малыша.

Поза для сна и бодрствования

Постарайтесь найти несколько удобных для малыша поз.

Если человечек поел, то ему нужно отрыгнуть воздух, поэтому лучше всего будет подержать его вертикально, легонько похлопывая по спинке. Но если малыш настраивается на сон, то вертикальное положение не подойдет, оно будет сбивать с «сонного» настроя.

Если младенчик бодрствует, почаще выкладывайте его на животик. Так формируются естественные изгибы позвоночника и укрепляются мышцы шеи и спины. Для малыша положение на животике – это не просто смена позы, но и работа, ведь он не умеет еще держать головку, но именно в этом положении будет пытаться поднять ее. Хорошо поработал – хорошо поел – хорошо поспал.

Качаем кроху

Все детки любят «качельки», которые их развлекают и заодно потихоньку развивают вестибулярный аппарат: малыша выкладывают животиком на большой массажный мяч (сантиметров 60) и, держа на мяче двумя руками, осторожно, с небольшой амплитудой начинают катать вперед‑назад. Заодно массируется животик.

Если нет мяча – не беда. Можно покачивать младенца, держа его вертикально или прижимая к своему плечу. Главное, чтобы все движения были не резкими, а плавными. Они должны доставлять удовольствие малышу. Но если у него «захватывает дух», то это чересчур.

Некоторые малыши обожают, когда их выкладывают в автомобильное кресло (которое, конечно, соответствует возрасту). Ведь их положение в креслице отличается от положения в кроватке, а это все‑таки разнообразие.

А как пригодится кресло‑качалка! Тут уж время расслабляться не только малышу, но и маме. А сколько вариантов! Мама отдыхает, а малыш может покачаться на маминых коленках, на мамином животике, на маминых руках! При этом сам может лежать то на спинке, то на животике, то на бочке.

 

 

...

Каждый младенчик имеет свои предпочтения, свои любимые положения. Некоторые обожают лежать на животике, другие – когда родители крепко прижимают их к себе. В стремлении разнообразить такую малоподвижную жизнь карапуза, не перегните палку, ведь каждая смена положения – это море новых ощущений для малыша. В них нужно освоиться, привыкнуть к новшеству. Да и понять, нравится ли?

 

Танцуем

Любите ли вы танцевать? Если да, то поздравляем, у вас появился новый партнер по танцам! Если нет, то поздравляем, у вас есть прекрасная возможность вынужденно полюбить это дело, потому что появился партнер по танцам, который их обожает.

Можете включить медленную музыку, а можете напевать сами, крепко прижимая малыша к себе и покачиваясь с ним в такт под музыку. Такие танцы действуют на карапузов расслабляюще. Ритмичные покачивания и мамино вибрирующее мурлыканье напоминают им такое беспроблемное детство в мамином животике! А мамины руки, которые обнимают малыша, дарят ему чувство защищенности и надежности. А уж какая польза от танцев для мамы! Что ожидает ее в будущем? Идеальное чувство ритма, прекрасно развитый голос и сильные руки, почти как у балерин. Ну не чудные ли перспективы?

 

 

...

Очень хорошим приобретением станет сумка‑слинг. Ведь доказано, что те детки, которых мамочки носят на руках, меньше плачут. Но какие можно сделать дела по хозяйству, когда руки заняты малышом? Вот тут‑то и приходит на помощь сумка‑слинг. И ребенку комфортно, и мама успевает «на два фронта».

 

«Ох уж эта мне погода!»

На многих детей влияет перемена погоды. Некоторые младенцы – это настоящие мини‑метеостанции, особенно те, у которых снижен или повышен мышечный тонус, гипервозбудимые детки. Перепад давления, сильный ветер или просто погода поменялась с солнечной на пасмурную, а человечек уже капризничает, ему дискомфортно, болит голова; бывает даже, что доходит до рвоты и расстройства стула. Бедная мама в панике – чем заболел ее деточка, а у детки – «грудничковая мигрень», которая может возникать где‑то месяцев до шести.

Как помочь и успокоить

Если вы заметили, что ваш малышок реагирует на изменения погоды, сходите с ним к невропатологу.

«Мне было так трудно!»

Все детки при родах испытывают большой стресс. Это и понятно, жил себе человечек тихо‑мирно, вдруг схватили, потащили, неизвестно куда, еле выбрался, непонятно где очутился. А если еще роды проходили трудно и мучительно, то дети испытывают просто ОГРОМНЫЙ стресс. И чтобы его пережить, деткам нужно время. Некоторым несколько дней, некоторым несколько недель. И кажется, будто нет у него причины для плача, а он, бедный, плачет, жалуется горько‑горько. Что тут поделаешь, взрослые тоже часто плачут, чтобы стало полегче.

Как помочь и успокоить

Теплые родные мамины руки исправят ситуацию: и погладят, и покачают. Вот уже и не так горько!

«Я собираюсь сделать очень важное дело»

Перед тем как пописать или покакать, ребенок может покряхтеть или подхныкнуть. Это он предупреждает, что с ним происходит что‑то очень важное и нужное.

«Ребята, давайте жить дружно!»

Рождение ребенка – это ко всем громадным плюсам еще и рождение семейных проблем. И не всегда обходится без ссор между родителями. И только начинается выяснение отношений на повышенных тонах, как тут же раздается плач.

Как помочь и успокоить

Конечно, малыш не понимает, о чем вы говорите, но КАК вы говорите и какие эмоции вас обуревают, он прекрасно чувствует. Так что хотите не хотите, а в конфликт вы втягиваете младенчика даже против его воли. Мама и папа, давайте жить дружно!

Успокоим малыша

Алгоритм: как мама должна реагировать на плач малыша?

Не всегда есть время размышлять над причинами плача, а иногда эта самая причина спрятана так глубоко, что и не докопаешься. Но успокоить‑то малыша надо. Поэтому приводим простой алгоритм, который выручит в любой ситуации.

1. Возьмите ребенка на руки.

2. Скажите «нет!» панике и слезам вместе с ребенком. Не тратьте энергию на «Бедный малыш! Бедная я!».

3. Все свои усилия направьте на то, чтобы все‑таки найти причину плача.

4. Главное – попытайтесь при всей сложности ситуации остаться спокойной, хотя бы даже внешне, не суетитесь.

5. Не плакать вместе с ребенком – это не значит, что не надо ему сочувствовать. Человечек должен чувствовать, что он не один, а под защитой мамы. Разговаривайте с малышом, но спокойным, твердым голосом, не замешанном на слезах.

6. «Ну что ты плачешь!» – выкрикнутая от бессилия фраза никак не поможет ни вам, ни малышу, правда? Не вымещайте на ребенке свое непонимание его плача. Он не виноват, что вы его не поняли. Контролируйте свои эмоции.

7. Если вы не смогли расшифровать плач карапуза в этот раз, постарайтесь его запомнить, запомнить, в какое время этот плач был. И может быть, в следующий раз ваш карапузька подкинет вам какую‑нибудь дополнительную подсказочку, шевельнув мизинцем ноги, и вы сумеете наконец разгадать, о чем же он вам сообщал.

Мамины помощники

Вот маленький список маминых помощников в борьбе со слезами.

• Подвесная карусель над кроваткой или креслицем ребенка или мобиле. Прекрасная отвлекающая от слез игрушка. И главное, подходит совсем маленьким деткам, которые еще ничего не могут держать в своих ручках.

• Для тех малышей, которые уже догадались, что ручки – это не просто так, а это две прекрасные подтягивалки и хваталки, утешителем может стать погремушка, издающая звуки или музыку.

• Холодное резиновое колечко или любой прорезыватель для зубов – незаменимая вещь, если ребенок уже пытается найти зубки в своем ротике. Правда, для некоторых лучшим прорезывателем является собственный пальчик.

Доверяйте себе!

Если вам кажется, что вы никогда не научитесь понимать, чего же хочет ваш малыш, то не переживайте, это просто вопрос времени. Главное, что вы должны помнить твердо, – на плач малыша нужно откликаться всегда. Ведь малыши никогда не плачут просто так. Если это может вас как‑то утешить и поддержать, то знайте, что даже опытный детский психолог или многодетная мамочка не всегда могут объяснить причину плача малыша. Ведь карапузы – неизученные планеты, но если вы будете доверять друг другу, то быстрее найдете общий язык.

Подсказка для мамы и папы

Иногда мама и папа вымотаны так, что не могут уже адекватно реагировать на плач. Если у вас не получается успокаивать малыша, если кроха рыдает дни и ночи, действуйте следующим образом.

• Успокойтесь. Вы не плохие родители. Именно эта мысль приходит первой в голову всех родителей, ребенок которых плачет, а они не могут понять почему. Даже если вы не понимаете, почему плачет, просто пытайтесь создать малышу комфорт (не берем ситуацию острых болей. Тут один способ реагирования – вызов врача).

• Меняйтесь. Бывает так, что эти загадочные младенцы, которые вот уже полчаса безутешно рыдали на маминых руках, вдруг замолкают, когда их берет на руки папа, и спокойно засыпают, будто никаких слез и не было. Так может случаться, когда мама расстроена, напряжена. Карапуз это чувствует, его начинают обуревать те же чувства, и он плачет. А когда его передают совсем в другие, спокойные руки, он успокаивается.

• Помните: дальше – легче. Чем старше будет ребенок, тем меньше он будет плакать. Со временем вы, конечно, научитесь понимать, почему же он плачет, а значит, быстрее будете устранят причину плача.

• Ведите дневник. Очень хороший способ – вести дневник наблюдения за малышом. Кроме всего того, чему малыш научился, записывайте туда подробно, когда малыш плакал, сколько, как вам кажется, почему он плакал, что помогло его успокоить. Записывайте, что вы ели, если вы кормящая мама (или ввели прикорм), и когда. Дневник вроде бы мелочь, но позволяет проконтролировать происходящее и понять, по каким причинам плачет ваш малыш. А если вам покажется, что причин нет никаких, то нужно будет обратиться к неврологу.

• Вы должны обязательно высыпаться. Малышковые слезы – серьезное испытание и для полных сил людей, что уж тут говорить о невыспавшейся маме! Усталость и раздражение вам не помощники!

• Позвоните тому, кто может вас поддержать морально или каким‑то советом.

• И вам и карапузу снять напряжение и успокоиться поможет прогулка. Одевайтесь – и на улицу. Малыш поспит, а вы отдохнете.

• Не стесняйтесь и просите помощи у близких. Если не можете просить, хотя бы не отказывайтесь, если помощь предложат.

Старые песни о главном, или Мифы о детском плаче

Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

Антуан де Сент‑Экзюпери

 

 

Вроде бы все так понятно – раз малыш плачет, надо понять причину плача и устранить ее. И маме хорошо – малыш успокоился, и малышу прекрасно – его поняли и помогли ему. Но иногда мамочки, которые еще не уверены в своих силах, которым кажется, что они не справляются, что они многого не знают и не умеют (а еще если рядом оказываются «добрые» советчики), не слушают свое сердце, а поддаются на провокацию и верят в эти старые мифы о детском плаче.

Миф 1. Пусть прокричится – он ведь должен развивать свои легкие! Вообще‑то, чтобы легкие развивались, карапузу достаточно просто дышать. Если вам кажется, что этого мало, то вместо «криковых тренировок» побольше гуляйте с малышом, чтобы он дышал «полной грудью».

Миф 2. Хнычет, на руки хочет? Не бери – привыкнет, потом на шею сядет и ножки свесит. Если у малыша единственная возможность перемещаться – ваши руки, то как привязать сюда слово «привыкнет»? Это то же самое, что сказать маме малыша, который учится ходить: «Пусть не учится ходит, еще привыкнет, бегай потом за ним!» Глупее не придумаешь! Для карапуза ваши руки не только удовольствие, но и большая работа – он познает мир!

Миф 3. Не надо подходить к ребенку, как только он заплакал, а то он научится манипулировать родителями. «Поплачет и замолчит!» Всю оставшуюся жизнь рыдать не будет, конечно, замолчит. Вопрос в том, почему замолчит. В природе малыши животных, которые зовут мать, а она не приходит, тоже замолкают. Но они не просто замолкают. Они понимают, что если они позвали, а мать не пришла, значит, с ней что‑то случилось. И они В СТРАХЕ затаиваются, чтобы их никто не услышал и не слопал. Ведь мамы нет, нет и защиты. Приблизительно то же происходит и с ребенком. Он зовет маму, а ее нет. Вот он и затаивается. А спустя несколько лет родители, которые игнорировали плач ребенка удивляются – почему он у нас такой нервный, пугливый и необщительный?

Миф 4. Пустышка – панацея. Польза от пустышки, несомненно, есть – она успокаивает крикунов‑плакунов и удовлетворяет сосательный рефлекс. Но попробуйте объяснить своему малышу, что все хорошо в меру! Ведь если детки сосут ее постоянно, то у них может деформироваться прикус. Плюс к этому, у пустышки есть гигантский минус – дети к ней сильно привыкают. И многие мамочки в более позднем возрасте сталкиваются с проблемой – как отучить карапуза от соски.

 

Памятка для родителей, или Не так страшен черт

1. Все детки плачут. И детский плач – это не катастрофа, а большая помощь вам.

2. Если карапуз заплакал, то у него на это есть причина, а вы должны ее отыскать и устранить.

3. Если не можете понять причину плача, начните действовать методом исключения.

4. Малыш заплакал, возьмите его на руки.

5. Проверьте, не заболел ли он.

6. Не забывайте про ароматерапию и музыкотерапию.

7. Заведите дневник, который поможет вам со стороны анализировать ситуацию.

8. Общайтесь с малышом голосом, взглядом, прикосновениями, мимикой – чем теснее будет между вами контакт, тем быстрее вы научитесь понимать, что беспокоит вашего малыша.

9. Учитесь правильно реагировать на плач, держите себя в руках и не добавляйте нервозности и так к неспокойной обстановке. Тревожная мама – еще один повод для малыша заплакать.

10. Доверяйте лучше своему инстинкту и сердцу, а не советам кумушек, у которых даже нет своих детей.

 

 

Date: 2015-09-27; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию