Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11. Роль государства в развитии экономики





1. Экономические функции государства.

2. Общественные товары.

3. Внешние издержки (экстерналии).

4. Теория общественного выбора.

5. Государственное регулирование экономики: основные формы и методы.

6. Государственная собственность. Государственный сектор в экономике.

Основные понятия: Государство, экономические функции, экстерналии, трансакционные издержки, общественный выбор, политическая рента, лобби, экономические интересы, субсидии, рациональное игнорирование, прямое и косвенное государственное регулирование, государственная собственность, государственный сектор в экономике, разгосударствление, акционирование, аренда, ваучер, приватизация, реприватизация, национализация, конфискация, денационализация.

ЗАДАНИЯ:

1. В таблице показаны общие выгоды (в млрд. руб.) от четырех природоохранных программ, стоимость каждой из которых больше предыдущей. Какую изэтих программ следует осуществлять и почему?

Программы   Общие издержки   Общие выгоды  
А      
В      
С      
D      

. В период после второй мировой войны в США ежегодная доля правительственных расходов в среднем составила около 20% от ВНП. По мнению Самуэльсона П. в обществе существует множество проблем (здравоохранение, образование и т.д.), которые не всегда решаются чисто рыночными методами. С точки зрения А.Смита, основным принципом взаимоотношений между государством и экономикой должен стать принцип "дешевого государства". Поразмышляйте над предложенными высказываниями и постарайтесь ответить на следующие вопросы:

2.1. Как можно охарактеризовать понятие "чистая рыночная экономика"?

2.2. Какой смысл Вы вкладываете в понятие "смешанная экономика"?

В условиях смешанной экономики именно правительство устанавливает

"правила игры" в рыночной системе. Сформулируйте ответы на следующие

вопросы:

3.1. Какова правовая основа "правительственного арбитража" в рыночной экономике?

3.2. В чем состоит политическая основа правительственного регулирования? Лауреат Нобелевской премии по экономике 1986 года Джеймс Бьюкенен в соавторстве с Гордоном Таллоком в книге "Расчет согласия" проанализировали мотивы принятия политических решений. По их мнению, люди, переходя из сферы рыночной деятельности в политическую, не меняют правил рыночного поведения и стремятся использовать государственные бюрократические структуры для удовлетворения собственных интересов. Дж. Бьюкенен и Г. Таллок отмечают, что если фирмы должны анализироваться как "стремящиеся к максимальной прибыли", то политических деятелей необходимо рассматривать как "стремящихся к максимуму голосов", а государственные бюрократические структуры - "стремящихся к максимальному увеличению своих размеров". Поразмышляйте над предложенным текстом и сформулируйте ответы на следующие вопросы:

4.1. Как Вы понимаете категорию "экономической ренты" при переходе человека из экономической сферы в политическую?

4.2. В чем состоит частный интерес государственной бюрократии?

4.3. Какова сущность поиска политической ренты?

4.4. Как Вы можете объяснить основные положения теории общественного выбора?

Date: 2015-09-27; view: 656; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию