Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Государство Древнего Рима (4 часа)





План семинарского занятия

1. Возникновение государства Древнего Рима. Реформы Сервия Туллия.

2. Органы государственной власти Древнего Рима в эпоху республики.

3. Кризис республиканского строя (II–I вв. до н.э.).

4. Государственный строй Древнего Рима в эпоху империи (I в. до н.э.–V в. н.э.).

5. Реформы Диоклетиана и Константина.

 

Тема 4. Право Древнего Рима. Законы XII таблиц (4 часа).

План семинарского занятия

1. История создания и общая характеристика Законов XII таблиц.

2. Правовое положение основных групп населения Древнего Рима.

3. Институты вещного права. Виды договоров.

4. Правовое регулирование брачно-семейных и наследственных отношений.

5. Гражданский (легисакционный) процесс.

 

 

Казус. Марк Манлий, добросовестно считая зашедшего к нему во двор мула бесхозяйным, завладел им, а по истечении полутора лет продал данного мула своему соседу Луцию Ливию. Вскоре обнаружился прежний хозяин мула и потребовал его возвращения у Луция Ливия. Какое решение на основании Законов XII таблиц должен вынести суд, рассматривающий данное дело?

Казус. Ночью Стих был схвачен за кражу плодов из сада Тиция. Какое наказание ожидает его по «Законам XII таблиц»?

Казус. Авг Агерий не смог исполнить взятые им обязательства по договору нексум. Его долг Нубию Нигерию возвратил Тит Ливий. Должен ли по законам XII таблиц Авл Агерий возместить Титу Ливию ущерб?

Казус. Жительница Древнего РимаВалерия вышла замуж, вступив в брак sine manu. Впоследствии ей стало известно, что муж продал ее приданое - земельный участок с домом. Отец Валерии обратился в суд с иском о возврате его дочери проданного супругом имущества. Какое решение должен вынести суд, рассматривающий данное дело на основании законов XII таблиц.

Date: 2015-09-27; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию