Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема. 2. Право Древнего Востока. Дхармашастра Ману (законы Ману)





Раздел 1. Государство и право Древнего мира и Средних веков.

Тема 1. Право Древнего Востока. Законы Хаммурапи (4 часа).

План семинарского занятия.

 

1. Общая характеристика Законов Хаммурапи.

2. Социальная структура и правовое положение основных групп населения Древнего Вавилона.

3. Институты вещного права. Виды договоров по Законам Хаммурапи.

4. Правовое регулирование брачно-семейных и наследственных отношений.

5. Преступления и наказания по законам Хаммурапи.

6. Суд и судебный процесс.

 

Казус. Свободная вавилонянка Н., будучи замужем за рабом Ш., родила и воспитала двух законнорожденных сыновей. После смерти Ш. его господин Б. предъявил требование к Н. об обращении обоих ее сыновей в рабство. Какое решение должен вынести суд, рассматривающий данное дело на основании законов Хаммурапи.

Казус. После смерти А. осталось четверо детей: двое (Б. И В.) – от законной жены, и двое (Г. и Д.) – от рабыни наложницы. При разделе оставшегося после смерти А. наследства Г. и Д. потребовали причитавшейся им доли, на что получили отказ. Как разрешить этот спор по судебнику царя Хаммурапи?

 

Казус. А. взялу Б. четыре мины серебра, оставив в залог раба. Последний умер. На этом основании А. считал долг погашенным и выполнившим свое обязательство. Однако Б. претензий А. не признал и обратился в суд. Как решить этот казус по судебнику царя Хаммурапи?

 

Тема. 2. Право Древнего Востока. Дхармашастра Ману (законы Ману).

(4 часа)

План семинарского занятия.

 

1. Источники права Древней Индии. Общая характеристика Законов Ману.

2. Правовое положение основных групп населения древнеиндийского общества.

3. Институты вещного права. Виды договоров.

4. Правовое регулирование брачно-семейных и наследственных отношений.

5. Преступления и наказания.

6. Суд и судебный процесс.

 

Казус. Ростовщик Т. заключил договор с двенадцатилетней С. о продаже ему дорого браслета, подаренного той родителями. Родители С. потребовали возвращение браслета, но ростовщик отказался. Как разрешается этот спор согласно законам Ману?

Казус. Защищая женщину от нападения, охранник жертвенных даров убил нападающего. Какому наказанию он должен быть подвергнут согласно законам Ману?

Казус. Шудра М обругал брахмана П. Брахман обратился в суд. Какому наказанию подлежит шудра М. согласно законам Ману?

 

Date: 2015-09-27; view: 698; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию