Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 26. Дженни очнулась, когда солнце уже перебралось через ледник и сыпало свое золото вниз, в безвестную долину





 

Дженни очнулась, когда солнце уже перебралось через ледник и сыпало свое золото вниз, в безвестную долину. Они лежали в скальной расселине, в густой тени языка ледника, сцепившись руками и ногами, укрывшись от ветра в одном спальном мешке. Девушка осторожно подняла голову, позвала:

– Арви. Арви?

Юноша не отзывался. Он дышал – ровно и глубоко, но лицо его было белее льда. Дженни вытянула руку из спальника, чтобы убрать волосы с лица, и тут же с ужасом стала расстегиваться. Рукав по локоть был в засохшей бурой крови.

– Арвет! – Она выскочила из мешка, затрясла его, и саам отозвался глухим стоном.

Дженни с трудом выволокла его из спальника, расстегнула куртку. Пуля прошла навылет сквозь мякоть левого плеча. Дженни понимала, что рана неопасна, что кровотечение уже остановилось. А это значит, что крупных вен или артерий пуля не задела. Но от вида запекшейся крови, разорванных тканей и кожи ее замутило. Она положила ладонь на мраморный лоб Арвета. Он был холоднее ледника. Что делать дальше? Дженни не представляла. Она поглядела вверх – ветер уже почти занес след их самоубийственного спуска, зализал рану, которую они нанесли снежному склону.

Она содрогнулась, когда в памяти всплыло ночное падение – сквозь тьму, ветер и серебряные искры снега, они летели вниз, едва касаясь лыжами плотного наста. Дженни, перепуганная, размахивающая палками направо и налево, и Арвет, сосредоточенный, собранный, летящий быстрее пуль Хампельмана. Он пару раз ухитрился поддержать ее на скорости, когда она была готова переходить на движение в стиле «руки, ноги, голова». А потом… Дженни поймала кураж, оседлала волну, как говорят серферы. И ощутила невероятную свободу, ощутила себя живой – такой остроты чувства жизни, счастья от того, что ты жив, она не испытывала очень давно. Это было похоже на те краткие мгновения во время цирковых выступлений, тот пик, ради которого все и затевается – секунды полета, секунды яростного переживания собственного существования. Она засмеялась, ударила лыжами в наст, и тот взорвался белым облаком. И вот тогда они полетели на самом деле – сквозь тьму, ветер и серебряные искры.

Дженни не помнила, сколько они так мчались. Кажется, они почти спустились в долину и затормозили у самого края ледника, когда склон резко ушел вниз, и там, чтобы продолжать движение, нужны были уже крылья. К тому времени Арвет так ослабел, что едва смог распаковать рюкзак. Они, не раздеваясь, в верхней одежде на ощупь влезли в один спальник – теплый, арктический, и слепились в единый комок, забылись в неровной дреме, чтобы сохранить до рассвета хотя бы крохи тепла.

А теперь… Дженни беспомощно огляделась. Арвет скоро замерзнет. А она даже не знает, куда идти, в какой стороне ближайший поселок – горы, лед и снег не дают ответа, и дорожного указателя здесь не отыщешь. Они забрались в настоящую глушь. Девушка покопалась в куртке Арвета, вытащила закатанную в пластик карту и некоторое время ее изучала. А потом отшвырнула прочь.

Что толку в карте на норвежском, если она даже не знает, где находится? Да, на карте крупными буквами значилось – Йотунхеймен. Дженни даже нашла название Грелдалстинд, но где они относительно него? И что означают все эти черточки, извилистые линии, линии черные, красные, зеленые, прерывистые, пунктирные и сплошные?

В первый раз Дженни Далфин пожалела, что плевала на географию. Кажется, сейчас география была готова так же пренебрежительно отнестись к ней. Девушка вновь зарылась в рюкзак Арвета и вытащила горелку и походный чайничек. Слава богам, уж этим она умеет пользоваться!

«Надо хотя бы воды ему согреть…» – Дженни разожгла горелку, ловко установила ветрозащиту – спасибо урокам знатного туриста Дьюлы Вадаша, их клоуна и по совместительству оборотня. Благодаря недельному походу по дартмутским болотам она знала хотя бы, с какой стороны в спальный мешок залезать.

«Сейчас бы его особого гуйяша из сублимированного мяса. – Дженни натолкала снега в чайник, поставила на огонь. – Жив ли мастер Вадаш?»

Голос на Дороге Снов сказал, что Марко Франчелли жив и виновен в чем‑то ужасном. Дженни была с ним полностью согласна – если дед жив, то он виновен. Виновен в том, что до сих пор не приехал за ней. Не вытащил из этого ледяного ада.

«Он в плену, – поняла Дженни. – Ничто другое не может его остановить. Но главное – он жив!»

Ей стало так радостно, что она даже забыла на мгновение, где находится и о состоянии Арвета, и просто тихо ликовала. Светило и даже немного припекало солнышко, ледяная стена нависала над головой, приоткрывая в своей голубеющей плоти трещины, полные синевы, снег сверкал на пиках гор, а далеко внизу девушка увидела озеро и… кажется, какие‑то домики на берегу!

Арвет застонал, и Дженни кинулась к нему.

– Сейчас. Потерпи немного. – Она подняла крышку. Ну почему этот снег так долго тает?!

Он что‑то пробормотал на норвежском.

– Прости, я не понимаю.

Арвет повторил – сбивчиво, но настойчиво. Одну и ту же фразу. Ему холодно? Больно?

– Черт. Да скажи по‑человечески, что нужно?!

Но Арвет все бормотал на своем тарабарском наречии. Неужели так трудно вспомнить пару английских слов? Дженни будто по наитию нажала на уголки глаз и оглядела его ясным взором. Она отчетливо видела, как огонь жизни струится по его телу, как чернеет рана, и ее окружает горячее кольцо поврежденных тканей. Она видела, как сильное сердце Арвета гонит кровь, и поняла, что ее, крови, не хватает, чтоб обогреть все тело. И еще она поняла, что он говорит.

Арвет просил пить. Девушка и не предполагала, что ясный взор позволяет понимать другие человеческие языки! Она едва дождалась, когда снег растопится, и налила полную кружку. Он выпил все, не приходя в сознание, и Дженни снова натолкала полный чайник снега. Ему нужно тепло и вода.

Чайник потрескивал, горелка равномерно гудела. Что же делать с Арветом? Она положила руку на лоб, беспомощно оглядела. Нужно тепло, перевязка, еда. Где она все это достанет? До домиков в долине она его не дотащит. Пойдет за помощью – он замерзнет возле этого ледника, здесь даже мха для костра нет!

Дженни осенило. Она кинулась к куртке Арвета, перерыла карманы и вытащила мобильный. Надо вызвать помощь! Какой у них в Норвегии номер спасательной службы?

Девушка разблокировала телефон, поглядела на экран и кинула его в снег. В горах Йотунхеймена сотовой сети не было. Ни одного кубика сигнала, ноль, ни‑че‑го!

«Он умрет, – поняла Дженни. – Он уже умирает. Вон, руки похолодели…»

Она положила голову Арвета на колени, погладила по волосам.

– Но мы же убежали, Арви, – шепнула она. – Мы всех обманули, даже Хампельмана. Ты меня спас.

Ветер падал с ледника и крал дыхание Дженни, унося застывающие клубы теплого пара. Дымился и плевался кипятком чайник. А внутри у Дженни ширилась пустота. Единственный друг умирал у нее на руках, а она не могла этого изменить.

– Как же так? Зачем тогда эта сила?! – закричала она. – Зачем все эти дары Магуса, если я ничего не могу? Я хочу, чтоб он жил! Я не хочу больше быть одна! Тролли, эльфы, выходите, хватит прятаться! Я знаю, что вы здесь! Помогите! Ну, помогите же!

Горы молчали, глотая эхо. Язык ледника ронял на них густую холодную тень. Небо синело над головой: вечное, спокойное и равнодушное. Небо, по которому двигалась в их сторону яркая оранжевая точка.

Девушка поднялась. Она не верила глазам. Вертолет, вертолет горно‑спасательной службы! Именно на таком увозили ее из Люсеботна, она хорошо запомнила эту раскраску – желтые бока, красные полосы.

– Эй! Я здесь! Эй! – Она запрыгала, заорала и начала швырять вещи в воздух. Сейчас она не думала, откуда этот вертолет взялся и что для нее означает его появление. Какая разница, если они смогут спасти Арвета. Даже если ее посадят в тюрьму, она легко сбежит. Главное – Арви выживет!

Вертолет с рокотом прошел совсем низко над головой и исчез над ледником. Неужели ее не заметили? Но звук винтов приближался, и машина снова вынырнула в небе, описывая круги над ней. Наконец пилот определился с площадкой и стал снижаться. Вот полозья коснулись камней, дверь кабины отъехала, и на снег выпрыгнул… Бьорн.

Едва он оказался на земле, вертолет рванулся вверх и на максимальной скорости ушел в сторону приюта «Озеро троллей», долины и города Овре. Судя по тому, как дергалась машина, пилот был до смерти напуган.

Дженни встала как вкопанная:

– Куда?! Куда он улетел? Бьорн, в чем дело?!

Юноша молчал. Дженни пригляделась, и ей стало жутко. Это был Бьорн Эгиль, нескладный, полноватый парень с мягкими светлыми волосами. Внук той самой Кристин Эгиль, в чьем доме в Люсеботне они жили и которая сдала ее полиции. Смешной и добрый неумеха. Что он здесь делает? Он никак не может здесь оказаться, он должен сидеть под замком у бабушки и встречать Рождество с родителями! А вместо этого стоит перед ней в порванной окровавленной куртке, всклокоченный, с забинтованной левой рукой на перевязи. Бьорн, приволакивая ногу, двинулся к ней.

– Ты как здесь оказался?

Он шел вперед с механическим упорством.

– Арвет ранен, его надо срочно в больницу! Почему вертолет улетел…

«Что у него с глазами? – Девушка ощутила смутное беспокойство. – Я уже видела такое…»

Она коснулась уголков глаз и посмотрела на Бьорна ясным взором.

– Нет. – Дженни попятилась. – Не может быть… Вы же в Англии. Вас не может здесь быть!

Оседлав сердце Бьорна, запустив когти в разум, в нем гнездилась черная тварь – одна из тех, с которыми Дженни столкнулась в резиденции Альберта Фреймуса. Столкнулась и проиграла – потому что в них не было жизни, в них была только жажда, голод, зависть и ненависть ко всему живому. Пусть здесь всего одна такая тварь, она во сто крат опаснее Клауса Хампельмана.

Арвет открыл глаза.

– Лежи! – Дженни придавила его к земле. Если это посланец Фреймуса, то ему нужна только она. Он не тронет Арвета, если тот не станет ее защищать.

Арвет повернул голову:

– Бьорн!

Бьорн… нет, тварь, захватившая его тело, остановилась.

– Это ты, молодой священник. – Посиневшие губы едва шевелились, и голос у Бьорна был невыразительный и пустой. – Ты мне не нужен. Отойди и уцелеешь.

Арвет поморщился, но все же сумел сесть – с помощью Дженни.

– Мы плохо расстались, – сказал саам. – Но я не думал, что ты нас будешь искать. Ты ужасно выглядишь. Что случилось?

Что‑то удерживало эту тварь от нападения, но что именно, Дженни не понимала. Но это давало ей шанс. Она осторожно сдвинулась ближе к горелке.

– Не мешай, пастор. Я пришел за ней! – прошипел черный шипастый паук изнутри существа Бьорна. – Она наша добыча.

– Вот уж нет. – Арвет оперся на лыжную палку и поднялся. – Ничья она не добыча!

– Ты выбрал. – Дженни не успела увидеть, как Бьорн ударил. Арвета отбросило назад, как пластиковый манекен. А в следующий миг, быстрее удара сердца, Бьорн оказался уже рядом, уперся белыми глазами в лицо, выдохнул холодно и гнилостно:

– Ты наша!

Девушка качнулась к горелке.

– Пошел прочь, отродье Тартара! – Раскаленный чайник с кипятком ударил Бьорна в висок, тот с воем отшатнулся. – Убирайся туда, откуда пришел!

На щеке его наливался багровый ожог, носиком чайника Дженни рассекла кожу на виске и оттуда лениво ползла струйка черной крови.

– Ты наша, Дженни Далфин. Мы знаем тебя. Мы помним вкус твоей крови, запах твоих снов. Мы не отпустим тебя!

Дженни побелела от отвращения. Она узнала его – это было то самое существо, тот страж, который таился в бумажном браслете на ее руке. Она сорвала его, когда прыгнула в море! Как же далеко он зашел. Как он сумел вселиться в тело Бьорна, как смог найти ее? Нет, они никогда не оставят ее в покое, куда бы она ни бежала, даже за край мира!

Дженни выбросила чайник и глубоко, до самых корней легких, набрала ледяной воздух. Мир запылал, преображенный в горниле ясного взора. Был только один путь, и Дженни выбрала его. Она не вернется к Фреймусу. Ни за что.

Она нагнулась и набрала снега – колкого, хрусткого, почти слежавшегося в лед. Начала его обминать, лепить снежок. Пальцы горели, пар поднимался от розовых ладоней.

«Я больше не побегу!»

Демоний не ожидал такого, он замешкался, и Дженни без лишних слов со всей своей холодной яростью швырнула в него комком снега и льда.

«Я буду драться!»

Конечно, этому существу не повредила бы и сотня снежков. Это существо было вне ее власти. Дженни не могла достучаться до Бьорна, потому что Магусу откликается все, в чем есть хотя бы тень жизни. А в черном косматом пауке, который сейчас танцевал на сердце Бьорна, не было огня жизни. Но зато жизнь билась вокруг: робкая, скрытая в снегах, незримая для невнимательного наблюдателя, она торжествовала и на этих скудных холодных землях. Она ответила на отчаянный призыв Дженни.

Бьорн едва успел вскинуть руки и прикрыть глаза, как в него ударила коричневая молния: вихрь перьев, клекот, острые когти и крепкий клюв. Первым на помощь ей пришел орел, паривший над ледником. Затем снег вокруг одержимого вскипел, и десятки бурых, с серыми подпалинами зверьков закружились вокруг него с пронзительным писком, наскакивая, кусая и отпрыгивая. Бьорн заметался в этой звериной коловерти – как бы он ни был силен и быстр, но разом справиться с таким количеством юрких противников не мог.

Девушка подбежала к Арвету. Тот был жив, просто потерял сознание, хотя Дженни знала – удар одержимого, в которого вселилась подобная тварь, обычному человеку ломает кости и разрывает внутренние органы. Какое‑то чудо, случайность уберегли Арвета от верной смерти.

Бьорн двигался к ним, медленно, но верно – ее звериная рать не в силах была его остановить, лишь замедлила ненадолго. Если бы она была где‑нибудь в африканской саванне и на ее призыв откликнулись слоны, львы и носороги, тогда был бы шанс! Но она в норвежских горах, и вся ее армия – это орел и горстка грызунов. Она нагнулась, набрала снега и стала не лепить, а варить снежок, теплом своих ладоней склеивать хрусткие зерна наста и сухой крупитчатый снег. Ею двигала интуиция, порожденная отчаянием. Так лиса, съев отравленную приманку охотника, бежит болотистым лугом или рыщет в тенистых оврагах в поисках противоядия. Не знание, а инстинкт, воля к жизни ведет ее тогда. Так раненый олень забивается в чащу, оставляет клочья шерсти на сучьях и пятна крови на лесной подстилке, сводит с ума гончих, а сам исчезает на тайных тропах, чтобы неведомо где найти свое спасение. Так же Дженни отдавала жесткому горному снегу свое дыхание, роднясь с этими горами, и все катала и катала снежок по розовой ладони – как жемчужину, как драгоценность, как свою последнюю надежду. Просто потому что ничего другого ей не оставалось, потому что рядом лежал Арвет, потому что она устала бегать и еще потому, что внутри нее звучал чей‑то тихий шепот, подсказывающий, что делать. А раз она решила драться, то больше не может быть просто человеком.

Конечно, схватка кончилась быстро и предсказуемо – по силам ли живому справиться с неживым? Вскрикнул орел, когда Бьорн сбил его на землю, запищали и бросились врассыпную мыши – был предел их отваге, и они давно его перешли. Дженни не могла просить, чтобы они пожертвовали жизнью за нее.

– Бессмысленно, – сказал Бьорн, глядя, как орел прыгает по камням, отступая от него. Птица щелкала клювом, желтые глаза пылали от злости и боли. – Твоя армия беспомощна и жалка, как ты сама.

– Не тронь его. Он бился честно, в отличие от тебя! – В руке Дженни был снежок, синеватый и искрящийся.

Демония утомила погоня, его давно тяготило столь долгое пребывание вне родного роя, и потому быстро наскучил бестолковый разговор с добычей. Он прыгнул так быстро, что снег взрывался за ним, выбросил руки, примериваясь к тонкому белоснежному горлу… И промахнулся. Каким‑то образом Дженни уклонилась. Сдвинулась чуть правее, так что пальцы Бьорна стиснули воздух.

– Дед ножи метал быстрее, – сообщила девушка, и снежок ударил юношу в скулу, взорвался облаком ледяных брызг. Его отшвырнуло обратно, словно это была граната, а не простой комок снега.

Бьорн лежал, не шевелясь, почти минуту, затем сел. Щека его была рассечена, и в разорванных тканях, среди густой темной крови мелькнуло белое… зубы или кость?

Юноша встал.

Она ждала его, но не знала, что будет делать. Спасибо Марко – когда‑то, в беззаботные дни в городке Бигбери, он преподал ей урок, значение которого она поняла только сейчас. Да, в этом существе не было жизни, но оно обитало в живом теле – а значит, Дженни могла предугадывать его движения, ловить намерения, угадывать, как и куда он двинется, куда будет направлен удар или бросок – она почти видела предстоящие несколько секунд, прочитывала их по еле уловимым напряжениям в теле.

«Лучшая защита – позволить мировым токам течь сквозь тебя, – сказал кто‑то мудрый и властный, чей шепот давно уже ощущала Дженни в своем сознании – как бормотание весеннего ручья, скрытого под влажным бессильным уже весенним снегом. – Двигайся вместе с миром».

Она увидела, как демоний расправил шипастые лапы, вытянул когти – алые, цвета запекшейся крови из сердца Бьорна, из средоточия его существа, и будто истончился, рассеялся облаком, вышел из его тела.

Бьорн рухнул на снег марионеткой, у которой портновскими ножницами отхватили все ниточки. Черный косматый паук встал на задних лапах над ним, посверкивая тупыми и жестокими глазками. Как он выглядел для обычного человека, как гнилостный пар, тень, галлюцинация? Дженни удерживала состояние ясного взора, стягивала, скручивала все свои силы в водоворот. Редкие полосы облаков закручивались над ледником Сморстабббрин, холодный воздух струился в воронку у одного из его языков, где у земли, над хрупкой фигуркой девушки рождалась погодная аномалия.

Что‑то грядет, но что именно, не знал никто. Дженни была так сосредоточена, что не замечала, как толща ледового языка за ее спиной светлела все больше, переходя от густой синевы через ликующую лазурь к небесной голубизне. От ее ног вперед постепенно вытягивалась легкая тень – вторая тень, не пересекающаяся с той, что была создана солнечным светом. Казалось, будто лед отдает свет, который накапливал тысячелетия, раскрывает прозрачные кристаллы, составляющие его плоть, откупоривает замкнутые на века поры, и свет, слитный свет миллионов дней, затопляет все вокруг.

А потом паук прыгнул. Но Дженни не успела ударить, потому что позади рухнула плотина льда, и почти ощутимая волна прозрачного, холодного света накрыла ее, выжгла сетчатку поцелуем небесного огня. Следом пришла прохладная тьма, она подхватила Дженни и понесла ее, как подземная река, в море тишины.

 

Date: 2015-09-27; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию