Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сердце на ладони





Марина Михайловна Паншина

Сердце на ладони

 

 

Текст предоставлен правообладателем http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=3933015

«Сердце на ладони»: Московская городская организация Союза писателей России; Москва; 2012

ISBN 978‑5‑7949‑0053‑8

Аннотация

 

Любовь врачует душевные раны, вознаграждает за страдания, возвышает мир наших чувств до поэзии и прекрасной музыки. Таков смысл любви и способности человека на самоотречение ради любимого. Счастлив тот, кто сумел пройти школу формирования чувств и эмоций, не растратил себя в суете мимолетностей, взрастил в себе талант любить, талант вызывать ответное чувство, талант быть счастливым и одарить счастьем любимого человека.

 

Марина Михайловна Паншина

Сердце на ладони

 

«Нескончаем любви источник…»

 

Поэты – носители и выразители поэзии, существующей в самой жизни: в чувствах, мыслях, настроениях людей, в картинках природы и быта. И если чувствуешь и понимаешь поэзию в сложных явлениях жизни, в непростых взаимоотношениях людей, то, встретившись с Поэтом, чётко и ясно видишь, что это ОН. Яркая, самобытная, прекрасная Женщина‑Поэтесса пишет стихи о Любви. В этих стихах выражено сложное чувство, т. е. радость и боль, нежность и огорчение. И они представляют собой лишь оттенки одного сложного чувства.

 

«Бог создал женщину, а женщина весь мир любви благоухающий…».

 

У поэтессы Марины Михайловны Паншиной Женщина есть «источник радости божественной». Ранние стихи юной Марины – это ожидание любви. Страстность, горячее желание познать мир и себя в нём родили в душе поэтессы прекрасные строки, открывающие нам интереснейший, глубокий и трогательный мир.

 

«Я взгляды встречным раздаю,

Давлю

В улыбках страх себя…

Твои

Шаги все затихают…

А если ты моя судьба?

 

«Во взрослый омут с обрыва детства» все мы, каждый в своё время, падали. Поэтесса, абсолютно не боясь выразить то или иное настроение, не боясь показаться неоригинальной, передаёт подлинное состояние души человека, вступающего во взрослую жизнь.

 

Я тебя нашла,

Я себя нашла,

Чтобы немножко больше

Было в душе тепла…

 

Любовь возвышает. Испепеляет.

Любовь нас из пепла потом возрождает…

 

Встань. Вытри слёзы. Замолчи. Умойся.

Теперь вперёд – в строю не отставать.

 

Говоря о творчестве Марины Паншиной, надо заметить, что плодотворный путь поэзии один: через личное к общему, т. е. путь через личные, глубоко индивидуальные переживания, потрясения, раздумья. Совершенно необходимо только, чтобы всё это личное по природе своей было общественно масштабным, характерным. Это значит, что переживания должны быть действительно глубокими, мысли – действительно яркими. Только на этой почве произрастают цветы поэзии. Отрадно, что поэтесса в чудесном мире своей юности через трудные искания нашла своё предназначение. Черты и приметы нашей Родины отразились в самом факте её поэзии, потому что это всё не придумано, а является крупным фактом её биографии, её личной жизни, её судьбы.

Отрывки из дневниковой прозы Марины Паншиной – задумчивые, а порой сдержаннонеудержимые, философские строки о смысле Бытия, о Любви; они как предтеча тех раздумий, что в стихах второй части книги – «Царица‑Любовь».

Уже зрелая поэтесса пишет: «Нескончаем любви источник, бесконечен любовный путь», приводя нас к мысли о Боге. Ещё мудрецы прошлого сравнивали чувство любви с любовью к Богу. У поэтессы такие стихи, как «Остров “Семья”», говорят нам с неподдельной болью о простой и ясной истине: мы пришли в этот мир, чтобы любить.

 

Для чего живём па белом свете?

Для чего Бог жизнь нам даровал?

 

Чтобы от любви рождались дети,

Чтобы милый мой меня целовал.

 

Войдёт в твоё сердце Господь,

Об этом лишь стоит молиться.

 

Многим стихам Марины Паншиной, в смысле формы, свойственно слияние двух традиций

– фольклорной и классической, и от этого так обновляется «походка слова».

 

Матрёшечка‑ягодка. Яркая, в платьице…

…Матушка‑Русь моя. Славная. Русская.

 

 

Трава зелена,

В небе птица вьётся.

Терпкий запах полыни,

Кружится голова.

Музыка любви

В нашем сердце бьётся.

 

Удивляет в творчестве Марины Паншиной то, как, сопереживая за будущее России, чувствуешь, что поэтесса абсолютно оптимистична, всегда находится «в ожидании счастья».

Как общественный деятель Марина Михайловна, прекрасно осознавая, в каком холодном, рациональном, полном юродства разной масти мире мы живем, призывает всем своим любящим сердцем задуматься о себе, своей судьбе, судьбе нашего общего дома – России.

 

«Ведь русскими себя считать нельзя без заветов и без защиты их».

 

 

«Если прекрасные книги забудут народы, как о любви настоящей люди узнают?»

 

Чувство глубокой сопричастности со своей землёй роднит поэтессу с другой Мариной – Цветаевой. На прогулке в Подмосковье той встретился «старик, очевидно из местных жителей, коренастый, сильный, с очень выразительным умным лицом. И вдруг Марина Ивановна, глубоко задышав, жарко прошептала:

 

– «Какой он зрячий! Я его, как Родину, люблю… >> (Из воспоминаний о Марине Цветаевой, 1939 г.).

 

Все мы приходим в этот мир, чтобы наша душа прошла путь ученичества. В этом смысле поэзия Марины Паншиной, пройдя большой путь, воплощает осознание Радости Бытия в нас самих, в наших сердцах и душах. И осознавая себя как частицу Бога, чувствуешь, «как сердце радо любить». И что в каждой женщине – «слагаемые бытия и счастья». Марине Михайловне посчастливилось жить и работать в Сергиевом Посаде – одной из главных святынь Русской земли.

 

Святого Сергия земля.

Стихов чарующие строки.

И замирают здесь века.

И продлевают жизни сроки…

 

Прекрасные строки эти – тоже о Любви, которая в нас самих, о Счастье, которое достижимо, потому что оно тоже в нас. Любовь совершает чудеса в наших душах – вот лейтмотив творчества Марины Михайловны Паншиной. Она это точно знает, и поэтому «Счастье обязательно придёт!»

 

Максим Замшев, поэт, первый секретарь Правления Московской городской организации Союза писателей России.

 

Часть 1 Когда тебе семнадцать…

 

Date: 2015-09-27; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию