Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за использование нелицензионного программного обеспечения





В соответствии с украинским законодательством предусмотрены следующие ответственности за использование нелицензионного программного обеспечения:

1. Гражданско-правовая (Гражданский кодекс Украины; Закон Украины «Об авторском праве и смежных правах»)

2. Административная (Кодекс Украины об административных правонарушениях)

3. Уголовная (Уголовный кодекс Украины).

В рамках каждой из перечисленных ответственностей существуют определенные меры ответственности:

Ответственность Меры ответственности Когда применима
Гражданско-правовая ответственность - Возмещение материального вреда, или взыскание дохода, полученного от использования нелицензионного ПО - Взыскание штрафа вместо возмещения материального вреда и взыскания дохода (на сегодняшний день сумма штрафа составляет от 9600 грн. до 56 млн. грн., в зави-симости от суммы причиненного ущерба) - Запрет на использование нелицензионного ПО. Наступает при любом нарушении соответствующих статей Гражданско-го кодекса Украи-ны и ЗУ «Об автор-ском праве и смежных правах»
Административная ответственность - Штраф до 3400 грн. - Конфискация незаконно изготовленной продукции, оборудования и материалов, которые использовались для совершения правонарушения. Установлена ст. 51-2 Кодекса Украины об администра-тивных правонару-шениях и наступает при любом наруше-нии данной статьи. Материальный ущерб нанесенный правообладателю составляет до 11470 грн.
Уголовная ответственность - Штраф до 51 тыс.грн. - Исправительные работы до 2-х лет - Лишение свобо-ды от 2 до 6 лет - Лишение права заниматься определенными видами деятель-ности или зани-мать должности - Конфискация и уничтожение предметов преступление (в т.ч. нелицензи-онного програм-много обеспече-ния). Установлена ст. 176 Уголовного кодекса Украины. Для наступления уголовной ответственности размер вреда, причиненного нарушителем должен быть в значительном размере (от 11470 грн. - привязка к размеру текущей минимальной заработной плате умноженной на 10)**. В ином случае наступает административная ответственность.

 

 

Составители: Антоненко Л.Н.

Ответственный редактор: Мельник Л.М.

Компьютерный набор: Антоненко Л.Н.

Размещение в ресурсах интернет: Лисиченко Е.Н.

Date: 2015-09-27; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию