Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Варшавско‑Ивангородская операция 15.09 – 26.10.1914





 

В ходе боев в Восточной Пруссии и Галиции русские фронты еще больше разделили свои наступательные усилия по расходящимся операционным направлениям. 9 я русская армия, сосредоточиваемая под Варшавой, была переброшена на северный фас Юго‑Западного фронта и приняла участие в Галицийской битве, облегчив переход 4 й и 5 й армий в контрнаступление. Новая, 10 я, армия ген. В.Е. Флуга закрыла русскую Польшу от угрозы из Восточной Пруссии. Фронты сосредоточились по флангам общей линии, на время отказавшись от наступления на Берлин по прямой.

Австро‑германцы же, отбиваясь в Галиции и вытесняя русских из Восточной Пруссии, также оставили без внимания центр наметившегося в ходе первых операций Восточного фронта. Понимая, что удар в тыл русской Польше, на Седлец, имевшимися силами неосуществим, а австрийцам необходимо помочь уже теперь, штаб Гинденбурга решает перейти в контрнаступление на Варшаву, чтобы опрокинуть слабые русские заслоны и спасти союзников от разгрома. Именно эта идея стала определяющей для немцев при проведении новой операции, принявшей на первом этапе характер контрнаступления[95].

Э. Людендорф, разрабатывавший план предстоящей операции, предложил ударить в тыл Юго‑Западного фронта русских, который по‑прежнему теснил австрийцев к Карпатам. Согласно намеченному планированию, германцы перебросили на юг основные силы своей 8 й армии (теперь получившей наименование 9 й армии), оставив против всего Северо‑Западного фронта лишь заслоны, за которыми сохранилась нумерация крупных подразделений 8 й армии. Костяк 9 й германской армии составила группа комкора‑17 ген. А. фон Макензена, которая почти целиком была составлена из частей, переброшенных из Восточной Пруссии, – 11 й, 17 й и 20 й армейские корпуса, Гвардейский резервный корпус, 8 я кавалерийская дивизия.

Австрийцы же, в свою очередь, обязывались перейти во фронтальное наступление на армии русского Юго‑Западного фронта, охватывая левый фланг русских. В этот момент все русские свободные резервы отправлялись Ставкой как раз на Юго‑Западный фронт, пытавшийся взять крепости Краков и Перемышль. Использование русских резервов в Галиции позволило Людендорфу перехватить инициативу на Варшавском направлении и своим контрнаступлением сорвать предполагавшееся наступление русских на левом берегу Вислы. Однако эта операция отвлекла на себя более половины всех сил австро‑германцев, а потом и русских, став самой крупной операцией на Восточном фронте в 1914 году.

В это же время русская Ставка, воодушевившись победой Юго‑Западного фронта и остановив немцев на Северо‑Западном фронте, принимает план продолжения общего наступления. Как и в начале боевых действий, великий князь Николай Николаевич ставит приоритетной целью вторжение в германскую Силезию, то есть предполагает перейти в наступление как раз от Варшавы. Штабом Ставки предусматривалось сосредоточение основной массы сил и средств на левом берегу Вислы: 4 я, 5 я и 9 я армии Юго‑Западного фронта перебрасывались с реки Сан к Ивангороду и Варшаве; 2 я армия Северо‑Западного фронта – также к польской столице. Эта перегруппировка, вследствие хаоса в транспорте, производилась преимущественно походным порядком, что изматывало войска. Но, главное, русские теряли темпы сосредоточения, что и позволило противнику не только первым осуществить сосредоточение для наступления, но и первым броситься вперед в условиях, когда русские армии еще только выдвигались к назначенным местам развертывания.

Русское планирование предусматривало фронтальное наступление силами 4 й, 5 й и 9 й армий с одновременным фланговым ударом 2 й армии по германской 9 й армии, сосредоточивавшейся напротив русского плацдарма на Висле. Прочие войска (1 я и 10 я армии Северо‑Западного фронта и 3 я и 8 я армии Юго‑Западного фронта) предпринимали частное наступление для обеспечения главной операции на флангах Восточного фронта.

Итак, союзнические обязательства и личные устремления русского главнокомандования побуждали идти в прямо Германию. Районами развертывания ударной группировки были намечены левый берег Вислы с тет‑де‑понами Варшава и крепость Ивангород. Для воплощения плана наступления в жизнь Ставка перебросила в Ивангород управление 4 й армии во главе с ее командармом ген. А.Е. Эвертом из состава Юго‑Западного фронта и приступила к образованию из подходящих войск второго эшелона новой 4 й армии, которая обеспечивала устойчивость Краковской операции, задуманной генералами Ивановым и Алексеевым.

Кто не терял времени, так это немцы, отлично понимавшие, что более слабый должен наступать, чтобы вырвать инициативу и продержаться до подхода стратегических резервов. Гинденбург и Конрад закончили свое сосредоточение к 15 сентября, за пять дней до предполагаемого наступления русских армий по всему фронту. Главный удар должен был наноситься в направлении на Ивангород, в стык между русскими фронтами.

Перед началом операции немцы имели в ударных группировках триста пятнадцать тысяч штыков и сабель при тысяче шестистах орудий. Противостоявшие неприятелю русские 2 я армия (ген. С.М. Шейдеман) Северо‑Западного фронта, а также 4 я (ген. А.Е. Эверт), 5 я (ген. П.А. Плеве) и 9 я (ген. П.А. Лечицкий) армии Юго‑Западного фронта насчитывали в своих рядах пятьсот двадцать тысяч человек при двух тысячах четырехстах орудий. Зато русские войска были разбросаны на широком фронте, а частью еще и не закончили своего сосредоточения: противник получил возможность бить русских по частям.

Утром 15 сентября австро‑германцы перешли в наступление в общем направлении на крепость Ивангород, где единственными русскими войсками оказалась только конница и несколько пехотных полков. Десять долгих часов русская кавалерия с непрерывными боями отходила на восток, сдерживая противника. А с 18 сентября уже вся русская 9 я армия начала отход под напором неприятеля к Висле. Оборонительный фронт русских затрещал.

 

В дозоре

 

Ставка, сосредотачивая в Ивангороде 4 ю армию, спешно перебрасывает в Варшаву 2 ю армию Северо‑Западного фронта. Великий князь Николай Николаевич замыслил нанести удар во фланг наступающим немцам со стороны Варшавы, в то время как 4 я и 9 я армии перейдут в наступление с фронта. Для этого 19 сентября 2 я армия была подчинена главкоюзу ген. Н.И. Иванову, который казался Верховному главнокомандующему более знающим и авторитетным командиром, нежели новоиспеченный главкосевзап ген. Н.В. Рузский, сменивший на этом посту ген. Я.Г. Жилинского.

К 22 сентября австро‑германцы прижали русскую 4 ю армию к Висле у крепости Ивангород. 23 сентября части 9 й армии оставили Сандомир, а затем, вслед за 4 й армией, очистили левый берег Вислы. Гренадерский корпус ген. И.И. Мрозовского, закрепившийся на левом берегу Вислы, в двенадцати верстах южнее крепости у городка Ново‑Александрия, не сумел воспользоваться поддержкой крепостной артиллерии и был с большими потерями отброшен противником на правый берег.

Теперь единственным резервом для контрманевра становилась 5 я армия, перебрасываемая по железной дороге из Люблина через Луков в район между Варшавой и Ивангородом. Перегруппировка русских облегчила австрийцам наступление на Перемышль, где оборона от Перемышля до румынской границы теперь держалась только на 8 й армии генерала Брусилова. Тем не менее немецким войскам не удалось ни переправиться через Вислу и Сан, ни уничтожить русских еще до переправ.

Следовательно, поставленная перед немцами задача не была выполнена: русские не дали неприятелю возможности создать плацдармы на правом берегу Вислы, что вынуждало бы русскую сторону остановить свое наступление в глубь Германии. Поэтому, чтобы не терять преимущества в инициативе, германцы со свойственной им энергией разворачивают 9 ю армию на Варшаву. Захват польской столицы позволил бы в корне стреножить русский удар на Берлин.

В варшавском районе находились только три русских дивизии, но подошедшие из глубины страны сибирские корпуса, брошенные в бой сразу по высадке из эшелонов, в ходе ожесточенных трехдневных боев 27 – 29 сентября сумели отстоять Варшаву. Русские авангарды сумели удержать натиск противника на Висле до подхода главных сил (2 я армия) к Варшаве, и операция фактически уже была проиграна немцами. Свою роль сыграл и тот факт, что сибирские корпуса поспели как раз к моменту сражения за Варшаву, а немцы еще не успели сформировать свои резервы или перебросить войска с Западного фронта. Удержав противника на подступах к Варшаве, сибиряки позволили командованию завершить перегруппировку и организовать встречное наступление[96].

После того как соотношение сил решительно изменилось в пользу русских, а войска заняли исходные районы, Ставка назначила общее контрнаступление 2 й, 4 й, 5 й и 9 й армий на 5 – 6 октября. При этом ударная группировка русских была сосредоточена на правом фланге общего фронта наступления, во 2 й армии. В свою очередь, неприятель вовремя понял грозившую ему опасность и мгновенно приступил к организации отступления. Быстрый отход противника для новой перегруппировки при только‑только обозначившемся наступлении русских так и не был раскрыт русской Ставкой.

Отход войск генерала Макензена и начало русского контрнаступления совпали во времени. Немцы прикрыли свой отход кавалерийской завесой, а уже 5 октября в наступление перешла русская 2 я армия, 7 го числа – 5 я, 8 го – 4 я, 10 го – 9 я армия. То есть Юго‑Западный фронт (4 я, 9 я армии) также наносил главный удар своим правым флангом. Таким образом, общий фронт противника, определившийся в ходе Варшавско‑Ивангородской операции, дробился на две группы.

16 октября Ставка решает совместить продолжающееся преследование с одновременным сосредоточением очередной ударной группировки в районе Лодзи для осуществления все того же плана: вторжения в Силезию как прелюдии для похода на Берлин. Верховный главнокомандующий великий князь Николай Николаевич, разрешив проблему Варшавско‑Ивангородской операции как неожиданно возникшей помехи для своего планирования, опять взялся за свое. Ночью 17 октября 4 й армейский корпус вступил в очищенную немцами Лодзь.

20 октября директивой Ставки 2 я и 5 я армии были остановлены, чтобы приступить к новой перегруппировке сил. Продвинувшись на пять переходов от исходного положения на Висле в глубь разоряемой территории, было необходимо восстановить сеть железных и шоссейных дорог в армейских тылах. 21 октября 4 я армия сломила сопротивление австрийцев у города Кельцы и неприятель начал общий отход к Карпатам. Теперь отступали и немцы, и австрийцы. При этом на ходу ген. Э. Людендорф собирался приступить к новой перегруппировке для предстоящего мощного контрудара по армиям русского Северо‑Западного фронта, получившего наименование Лодзинской оборонительной операции.

 

Date: 2015-09-27; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию