Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Прибыль – это доход фирмы, выступающий в виде прироста примененного капитала





Прибыль – это доход фирмы, выступающий в виде прироста примененного капитала

Заинтересованность предприятий в производстве и реализации качественной, пользующейся спросом на рынке продукции, отражается на величине прибыли, которая при прочих равных условиях находится в прямой зависимости от объема реализации этой продукции. Все эти вопросы особенно актуальны в наше время, когда вся экономика России находится в глубоком кризисе. Таким образом, сейчас перед экономистами стоит серьезная задача вывода экономики из кризиса, стабилизации предприятий и перевод их из убыточных в рентабельные, что в конечном итоге должно привести к выздоровлению российской экономики.

Важной проблемой российской налоговой политики на современном этапе является рост собираемости налогов. Тем не менее, право предприятия на законное уменьшение своих налоговых выплат является неотъемлемой гарантией частной собственности. Это тем более важно, т.к. в ряде случаев наблюдается тенденция со стороны налоговых органов рассматривать легальное уменьшение налоговых обязательств предприятия как «уклонение от уплаты налогов».

Эффективность налогового регулирования предпринимательской деятельности с помощью налога на прибыль напрямую связана со стабильностью налоговой ставки и налоговой системы вообще. Налоговая система в целом и система налогообложения прибыли в частности должна быть гибкой и активно реагировать на конъюнктурные изменения в экономике.

Одна из важнейших перспективных задач совершенствования системы налогообложения прибыли – это ослабление ее фискальной направленности, либерализация при повышении четкости и ясности налогового законодательства, ликвидация многочисловой и противоречивой нормативной базы, сложных и неопределенных налоговых процедур. Сочетание интересов государства и производителя, целостная активно действующая система регуляторов экономики, формирующая цели и выбор стратегии, методы и средства хозяйственной деятельности каждого предприятия при одновременном учете приоритетных общегосударственных интересов – основное условие выхода страны из кризиса.

Прибыль является основным показателем оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия. В работе раскрыты основные понятия прибыли, ее виды, источники формирования и резервы ее увеличения. Основные показатели в работе рассмотрены на примере предприятия розничной торговли ООО «Агроторг».

Основным источником прибыли любого торгового предприятия является прибыль от основной, т.е. от торговой деятельности. Поэтому анализ прибыли от реализации товаров является основой системы управления прибылью торгового предприятия.

 

Рекомендации по стабилизации финансового положения предприятия:

· По возможности сокращать задолженность предприятия, как дебиторскую, так и кредиторскую: несколько ужесточить политику предприятия к крупным дебиторам, высвобождая денежные средства, искать новые источники собственных средств для погашения кредиторской задолженности, не прибегая к заемным средствам и не затягивая предприятие в долговую яму.

· Контролировать состояние расчетов по просроченным задолженностям. В условиях инфляции всякая отсрочка платежа приводит к тому, что предприятие реально получает лишь часть стоимости выполненных работ, поэтому необходимо расширить систему авансовых платежей.

· Осуществлять экономию текущих затрат (на топливо, энергию, сырьё, материалы и т.д.) Переменные затраты возрастают, либо убывают пропорционально объему производства. Сокращение переменных издержек возможны за счет приобретения материальных запасов и конструкций по более низким ценам, снижения транспортных расходов и т. д. Постоянные затраты не следуют за динамикой объёма производства. К таким затратам относятся амортизационные отчисления, оклады управленческих работников, административные расходы и т. п. Снизить данные издержки возможно за счет пересмотра политики начисления амортизации, связанной с увеличением срока службы основных средств.

· Стремиться к ускорению оборачиваемости капитала, а также к максимальной его отдаче, которая выражается в увеличении суммы прибыли на один рубль капитала. Повышение доходности капитала может быть достигнуто за счет рационального и экономного использования всех ресурсов, недопущения их перерасхода, потерь. В результате капитал вернется к своему исходному состоянию в большей сумме, т.е. с прибылью.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики. 2-е издание. Учебник для ВУЗов. – М.: Норма, 2007.

2.Слагода В.Г. Основы экономической теории. – М.: Форум – Инфра – М, 2007.

3.Финансы. Учебное пособие. Под ред. Профессора А.М.Ковалевой. – М.: Финансы и статистика, 2001.

4.Экономика предприятия. Под ред. Смирновой О.Л. – М.: Инфра-М, 2007.

5.Моляков Д.С., Шохин Е.И. Теория финансов предприятий. – М.: Финансы и статистика, 2000.

6.Тренев Н.Н. Экономика предприятия. – М.: Инфра-М, 2007.

7.Справочник экономиста. – М.: Инфра-М, 2006.

8.Финансовый менеджмент: Учебное пособие. М.: КНОРУС. 2007.

9. Финансы: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп.под ред. В.В.Ковалева. М. ТК Велби, издательство Проспект, 2006.

 

10. Л.Т Гиляровская «Бухгалтерское дело» учебник Москва – ЮНИТИ – ДАНА, 2007.

 

11. Ковалев В.В., Волкова О.Н. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия»: учеб. – М.: ТК Велби, издательство Проспект,2006.

 

12. Хатинская Г.И., Харитонова Т.В. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия (на примере предприятий сферы сервиса) ДИС М. «Дело и Сервис» 2007.

 

13.Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник / Под редакцией Е.С. Стояновой – М.: Перспектива, 1999.

 

14. Хотинская Г.И. Финансовый мененджмент: Учебное пособие. – М.: Дело и Сервис,2002.

 

15. Шадрина Г.В. Экономический анализ: Учебное пособие. – М.: МЭСИ, 2001.

 

16. Прыкина Л.В. Экономический анализ предприятия. – М.: ЮНИТИ, 2001.

 

17. Раицкий К.А. Экономика предприятия: Учебник для вузов. - 3 изд. Перераб. и доп. – М.: И.Т.К. «Дашков и Ко», 2002.

 

18. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – 4-е изд. – Мн. ООО «Новое знание», 2000.

 

 

Форма № 2

 

ОТЧЕТ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ ООО "Агроторг"

За год 2007 г.

тыс.руб.

Показатель Код стр За отчетный период За аналогичный период прошлого года
       
I. ДОХОДЫ И РАСХОДЫ ПО ОБЫЧНЫМ ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ      
Выручка (нетто) от реализации товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)     262 000   258 600
Себестоимость реализации товаров, продукции, работ, услуг     191 000   187 400
Валовая прибыль      
Коммерческие расходы   19 000 19 200
Управленческие расходы   41 000 41 400
Прибыль (убыток) от реализации (строки 010-020-030-040)     11 000   10 600
II. ОПЕРАЦИОННЫЕ ДОХОДЫ И РАСХОДЫ      
Проценты к получению      
Проценты к уплате   -- --
Доходы от участия в других организациях   -- --
Прочие операционные доходы      
Прочие операционные расходы      
III. ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫЕ ДОХОДЫ И РАСХОДЫ      
Прочие внереализационные доходы      
Прочие внереализационные расходы      
Прибыль (убыток) до налогообложения (строки 050+060-070+080+090-100+120-130)     10 840   10 500
Налог на прибыль   3 794 3 675
Прибыль (убыток) от обычной деятельности   7 046 6 825
IV. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ДОХОДЫ И РАСХОДЫ      
Чрезвычайные доходы      
Чрезвычайчные расходы      
Чистая прибыль (нераспределенная прибыль (убыток) отчетного периода) (строки (160+170-180))     7 046   6 825

 


Приложение 3.

 

Форма № 4

Date: 2015-09-27; view: 603; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию