Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что понимается в действующем законодательстве под животным миром?





Правовое регулирование использования и охраны животного мира.

1.Юридическое понятие «животный мир». Право собственности на объекты животного мира.

Что понимается в действующем законодательстве под животным миром?

Согласно статье 1 Федерального закона "О животном мире", животный мир - это совокупность живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию Российской Федерации и находящихся в состоянии естественной свободы, а также относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации.

Такое определение животного мира носит, на наш взгляд, весьма ограниченный характер, несколько касается лишь дикой фауны и имеет территориальные границы. Между тем животный мир широком смысле слова - это все живые организмы животного происхождения, а не только дикая фауна. Следовательно, строго научное определение животного мира охватывает все разновидности животного мира, включая домашних животных, которые в научной литературе нередко выводятся за пределы указанного понятия и рассматриваются как товарно-материальные ценности - объекты права собственности. С приведенным определением животного мира можно согласиться лишь в строго определенных целях, предусмотренных указанным Законом.

 

 

Животный мир - дикие животные (млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы, а также моллюски, насекомые и другие), обитающие в состоянии естественной свободы на суше, в воде, атмосфере и почве, постоянно или временно населяющие территорию республики.

Признаки животного мира как объекта охраны и использования:
• Нахождение их в состоянии естественной свободы в среде своего обитания.
• объектом правовой охраны и использования по законодательству о животном мире являются дикие животные.
• нахождение таких животных постоянно или временно в пределах территории страны.
Следовательно, не являются объектами животного мира сельскохозяйственные и другие домашние животные, а также дикие животные, содержащиеся в неволе или полуневоле для хозяйственных, культурных, научных, эстетических и других целей. Эти животные являются имуществом, принадлежащим на праве собственности государству, юридическим и физическим лицам. Отношения по поводу таких видов животных регулируются аграрным, гражданским и иным законодательством.
Объект животного мира - организм животного происхождения (дикое животное) или популяция организмов животного происхождения.
Среда обитания животного мира - природная среда, в которой объекты животного мира обитают в состоянии естественной свободы.
Устойчивое использование объектов животного мира - использование объектов животного мира способами, не приводящими в долгосрочной перспективе к истощению биологического разнообразия животного мира и тем самым сохраняющими его способность к воспроизводству и удовлетворению потребностей нынешнего и будущих поколений людей.
Субъектами отношений в области охраны и использования животного мира могут быть юридические и физические лица, в том числе и иностранные, а также иностранные государства, международные организации.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию