Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консерватизм и неоконсерватизм





Консервативная (от лат. conserve - сохраняю, охраняю) идеология характеризуется ориентацией на защиту традиционных устоев общественной жизни, незыблемых ценностей, отрицанием революционных изменений и недоверием к народным движениям. Она насчитывает 200 лет и сформировалась как феодально-аристократическая реакция на события Французской революции, и в этом смысле она изначально имела антиреволюционный характер, отстаивала идею незыблемости установленных божественным разумом порядков. Создателями идеологии консерватизма являются англичанин Э. Берк, французы Ж. де Местер и Л. Бональд. Термин же впервые употребил французский мыслитель Ф. Шатобриан, который стал в 1818 г. издавать журнал «Консерватор».

Если попытаться вычленить ключевые положения консерватизма, то они базируются на приоритете преемственности над нововведениями, на признании незыблемости существующего порядка вещей, сложившегося естественным образом, на иерархичности человеческого сообщества, на примате в жизни общества - морали, семьи, религии и собственности.

Консервативное мировоззрение, следовательно, представляет собой комплекс принципов, главные из которых - традиция, религиозность, авторитет и ответственность. А так же естественное неравенство людей, скептицизм. Консерватор, в отличие от либерала, - носитель интегративного сознания, при котором интересы государства, нации, общности выше интересов индивида или какой-либо группы.

Основные положения консерватизма можно представить в следующем виде.

Представление об ограниченности возможностей человеческого разума. Поэтому, наряду с разумом, общественными делами правит Божественное Провидение. Отсюда ведущийпринцип консерватизма - отрицание неизбежности социального прогресса. Любые проекты революционного изменения общества таят в себе неизвестность и должны быть отвергнуты. Реформы признаются только как возможность избежать социальных потрясений.

Не менее важен принцип традиционализма, который предполагает сохранение прошлого как основы единства поколений, гармонического развития общества.

Отрицательное отношение к идее равенства. Консерватизм не приемлет социального равенства, исходит из естественной иерархии, элитарного характера управления. Равенство, по их мысли, должно существовать только в области морали и добродетели, где все обязаны исполнять свой долг.

В поддержании порядка в обществе определяющая роль отводится государству, которое отделяется от общества и становится над ним. Лишь сильное государство, по мнению консерваторов, способно обеспечить здоровый социальный порядок, сдержать эгоизм различных социальных групп и подчинить их единой цели, общему благу.

Свобода для консерваторов не имеет абсолютного характера, она относительна и допускается лишь в необходимых рамках.

Во второй половине ХХ в. происходящие изменения в мире заставили консерваторов пересмотреть некоторые положения своей идеологии. Формируются разновидности неоконсерватизма: технократические, традиционалистские, христианско-католические, реформистские, радикальные, рейганизм в США, тэтчеризм в Великобритании и др.

Несмотря на различия в риторике различных направлений неоконсерватизма, их объединяют следующие идеи:

Неоконсерватизм не отрицает полностью идею демократии. Он подчеркивает, что демократическое политическое устройство должно сочетаться с элитарным политическим руководством. Народ имеет право на власть, но он обязан считаться с тем, что верховная власть находится в руках лучших, наиболее способных и мудрых граждан.

Отдавая, как и прежде, предпочтение сильной власти и сильному государству, неоконсерваторы склоняются к идее, что его вмешательство в экономическую жизнь должно быть ограничено.

Признавая бедность и несправедливость неизбежным злом, они выступают за осторожные и ограниченные социальные реформы. В качестве лекарств современных социальных недугов предлагается сокращение социальных программ, повышение ответственности граждан за свое благополучие, опора на собственные силы, укрепление морали, семьи и религии.

В целом, неоконсерватизм весьма успешно приспособил традиционные ценности консервативного толка к реалиям постиндустриального общества.

Рассмотренные идейные установки консерватизма лежат в основе программ политических партий консервативного направления (консерваторы - в Великобритании, республиканцы - в США, христианско-демократические партии в различных странах Европы).

Date: 2015-09-27; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию