Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протестные формы поведения. Политический терроризм





Политический протест - это проявление негативного отношения к политической системе в целом, ее отдельным элементам, нормам, ценностям, принятым решениям, в открыто ориентированной форме.

К протестным формам поведения относятся митинги, демонстрации, шествия, забастовки, пикетирования, массовые и групповые насильственные акции.

«Взрывы» протестных форм поведения с большей вероятностью происходят в период перехода от экономического подъема к глубокой депрессии, когда люди начинают сравнивать свое новое положение с предыдущим.

К насильственным типам политического участия и поведения относится терроризм. Под терроризмом понимается оппозиционная деятельность экстремистских организаций или отдельных личностей, целью которых является систематическое или единичное применение насилия (или его угрозы) для запугивания правительства и населения. Характерной чертой терроризма является проведение насильственных акций, которые способны вызвать шок в обществе, получить широкий резонанс, повлиять на ход политических событий или принятие решений.

Существуют различные виды политического терроризма.

По идеологической ориентации выделяют правый (неофашистский, правоавторитарный) и левый (революционный, анархистский) терроризм.

По целям различают: культуротворческий (возбуждающий общественное сознание с помощью правовых акций), рациональный (является средством политического участия) и идеологический (воздействует на всю политическую систему и ее нормы) терроризм.

По исторической направленности терроризм делится на анархо-идеологический, стремящийся нарушить традиционную политическую систему, историческую преемственность; национал-сепаратистский, стремящийся восстановить былое величие и единство нации.

В отдельный вид выделяют религиозный терроризм - война против «неверных» (группы исламско-фундаметалистского толка).

Методы терроризма: убийства политических деятелей, похищения, угрозы, шантаж, взрывы в общественных местах, захват зданий и организаций, заложников, провоцирование вооруженных столкновений и т.п.

Основу террористических организаций составляют лица от 20 до 30 лет. Значительное место здесь занимает студенчество (особенно гуманитарных специальностей).

Для террористов характерны принципиально завышенные притязания, неадаптированность к реальности, обвинение других в собственных неудачах, эмоциональная неразвитость, повышенная агрессивность, стремление к стрессам, фанатизм.

Какими бы целями ни оправдывали терроризм, он является одним из тяжелейших политических преступлений. Поэтому международным сообществом проблема борьбы с терроризмом признается одной из приоритетных.

Date: 2015-09-27; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию