Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль и место выборов в политической системе общества





Участие граждан в формировании институтов политической системы обеспечивается с помощью выборов. Выборы - это способ существования демократии, способ смены политических элит, передачи власти мирным путем через волеизъявление народа. Круг лиц, пользующихся избирательными правами, составляют электорат (от лат. elector - избиратель).

Выборы представляют собой форму реализации избирательных прав граждан путем участия в избирательной кампании, выражения воли народа, которая должна быть основой государственной власти.

Институт выборов активно используется не только при формировании органов государства, местного самоуправления, но и руководящих органов политических партий, общественных объединений. Значит, понятие «выборы» выражает форму реализации избирательных прав, способ формирования органов публичной власти.

В функциях выборов в масштабах государства отражаются основные направления их влияния на общество и политические институты. Отмечая большое разнообразие функций, выделим следующие:

· формирование органов публичной власти;

· выражение и представительство интересов различных социальных групп и слоев населения, электората;

· включение граждан в политический процесс в качестве его субъекта, что для большинства граждан является единственной формой реального участия в политике;

· легитимация власти как признание гражданами ее законности и права управлять, а также согласие подчиняться;

· формирование политической элиты, т.е. приведение к власти (с максимальной вероятностью) лучших представителей общества;

· контроль за институтами власти и воздействие на содержание политического курса.

Организация и проведение выборов, участие граждан в них - эти и другие отношения политической практики регулируются совокупностью юридических норм - избирательным правом.

Назовем основные принципы избирательного права, сложившиеся в результате длительной борьбы трудящихся стран мира за свои права:

· принцип всеобщности означает, что все граждане имеют право на активное (в качестве избирателей) и пассивное (в качестве кандидатов в органы власти) участие в выборах;

· равное избирательное право практически воплощается в том, что в законодательный орган избираются депутаты от одинакового числа граждан, и каждый кандидат в равной степени влияет на электоральное решение;

· тайное голосование, уменьшающее вероятность внешнего влияния на избирателя;

· непосредственность выборов, заключающаяся в праве прямого избрания (без посредников, делегатов и представителей) членов парламента, президента, представителей других органов политической власти;

· равенство возможностей в предвыборной борьбе - принцип, обеспечивающий создание условий, при которых различие материальных и иных возможностей не может предоставлять преимущества кому-либо из кандидатов.

Равнодушное отношение населения к политической жизни, уклонение от участия в ней обозначается термином «абсентеизм». Причины абсентеизма могут быть самыми разными - разочарование в деятельности властей, тяжелые экономические условия жизни, низкий уровень политической культуры. Причиной абсентеизма может быть безразличие к общественным делам, а также протест против существующих политических порядков.

В некоторых странах существует такой способ борьбы с абсентеизмом как принудительное голосование (Австралия, Бельгия, Греция, Италия). В этом случае используются различные меры морального (гласность) и материального (денежный штраф) принуждения. Так, например, в Италии в документах не участвовавшего в выборах ставится штамп: «Не голосовал». А в Пакистане за неучастие в голосовании полагается даже тюремное заключение.

Подготовка и проведение выборов сопряжены с большим разнообразием политических мероприятий, характерных для этого особого периода в жизни общества. Их совокупность принято обозначать понятием «избирательный процесс».

Совокупность средств, способов, приемов и форм решения задач избирательной кампании принято называть избирательными технологиями. Они делятся на: а) нормативные или внешние избирательные технологии, когда создается организационно-правовая структура выборов; б) технологии в рамках отдельной избирательной кампании, или внутренние, направленные на обеспечение успеха кандидата на выборную должность.

Альтернативные выборы стали неотъемлемой частью политической жизни Беларуси. Избирательные технологии от выборов к выборам постоянно обогащаются. Среди распространенных приемов воздействия на электорат можно выделить следующие: передача рекламных роликов по телевидению, выступления по радио, публикации в прессе, выпуск листовок и плакатов, привлечение к агитационной работе лиц, формирующих общественное мнение, рассылка материалов через почтовые ящики, встреча кандидатов с избирателями

Date: 2015-09-27; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию