Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 4. Политическая система общества





1. Политическая система общества: сущность и структура

Политическая система возникает в процессе деления общества на классы с появлением государства. Термин «политическая система» был введен в политологию в 50-60-е гг. XX в. Политическая система общества - это совокупность политических институтов и организаций, политической идеологии, нравственных и правовых норм, общественного мнения, политической культуры и других элементов, с помощью которых осуществляется политическая власть в обществе.Сущность политической системы заключается в регламентации поведения людей. Эта регламентация осуществляется посредством политической власти. В современных политических системах в регламентации поведения людей наблюдается тенденция перехода от отношений господства и подчинения к отношениям социального партнерства.

Среди политических институтов, оказывающих существенное влияние на политический процесс и политическое воздействие на общество, следует выделить государство и политические партии. Это собственно политические институты. К ним примыкают не собственно политические институты - это различного рода общественные объединения и организации, профессиональные и творческие союзы и др. Центральным институтом власти в обществе является государство.

В состав политической системы входят также политические отношения, которые отражают связи, возникающие по поводу политической власти.

Политические нормы и принципы составляют нормативную основу общественной жизни. Нормы регулируют политические отношения, придавая им упорядоченность и направленность на стабильность политической системы.

Политическое сознание и политическая культура формируют представления, ценностные ориентации и установки участников политической жизни, их эмоции и предрассудки, оказывают сильнейшее влияние на их поведение и все политическое развитие. Политические настроения масс крайне важно учитывать в процессе руководства и управления обществом.

Под структурой политической системы принято понимать ее внутреннее устройство, расположение и взаимосвязь ее элементов. Основным элементом политической системы общества, ее ядром является государство. Политическая система состоит из четырех основных элементов: политических институтов, взаимоотношений между ними; политических норм, политического сознания, политической культуры; политической деятельности, политического процесса. Иными словами, политическая система состоит из подсистем: институциональной, нормативно-культурной, функциональной и субстанциональной.

 

Date: 2015-09-27; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию