Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая власть, ее особенности





Политическая власть - разновидность социальной власти. Социальная власть возникает вместе с человеческим обществом как его неотъемлемый и необходимый элемент. Причины ее появления коренятся в потребности самосохранения социума, необходимости продолжения рода человеческого, объективной неоднородности социальной структуры любого общества, коллективном (общественном) характере труда и т.д.

Власть придает обществу целостность, управляемость, служит важнейшим фактором организованности и порядка. Иными словами, это системообразующий элемент, обеспечивающий обществу жизнеспособность.

Политическая власть - ось, вокруг которой вращается политическая жизнь в любой стране.

Предметом политологии является не всякая власть, а власть в публичном смысле.

Понятие политической власти фиксирует совокупность механизмов и средств, способов воздействия политических субъектов, в первую очередь, государства, на поведение социальных общностей людей, организаций с целью управления, координации, согласования, подчинения интересов всех членов общества единой политической воле посредством убеждения и принуждения.

Политическая власть как объект политологического анализа характеризуется рядом отличительных признаков:

· легальностью использования силы и других средств властвования в пределах государства (право на легитимное насилие);

· верховенством, обязательностью ее решений для всего общества и, соответственно, для всех других видов власти;

· публичностью, т.е. всеобщностью и безличностью, что значит обращение ко всем гражданам от имени всего общества с помощью права (закона);

· моноцентричностью, т.е наличием единого центра для принятия решений (в отличие, например, от власти экономической);

· многообразием используемых ресурсов.

Важнейшими функциями политической власти являются функции поддержания общественного порядка и стабильности; выявления, ограничения и разрешения конфликтов, функция достижения общественного согласия (консенсуса); функция принуждения во имя достижения социально значимых целей и сохранения стабильности, а также функция управления делами общества.

Политическая власть представляет собой специфическую форму общественных отношений между большими группами людей. Она начинается там, где способность влиять распространяется на широкие массы, на миллионы, в том числе на государство, а не ограничивается влиянием в личных отношениях. Специфика политической власти выражается в следующем:

· формируется путем делегирования части прав и полномочий как «наверх», так и «вниз»;

· всегда мобилизует на достижение каких-то целей;

· решает проблему согласия, учитывая, что общество разделено различными интересами;

· основана на маневре, диапазон которого определяется соглашением или борьбой;

· требует концентрации прав и воли людей в государственных органах, политических партиях и т.д., т.е. в субъектах политической власти, через которые последняя и реализуется.

Власть - это не только грубая сила, принуждение, но и руководство, авторитет, согласие, сотрудничество. Если во властных отношениях доминирует навязывание воли одних групп общества другим, то, следовательно, и властные отношения приобретают характер господства и подчинения. Если же в обществе имеется согласие по основным вопросам, достигаются компромиссы, то властные отношения приобретают характер руководства.

Основным средством завоевания, удержания, укрепления и расширения масштабов власти, равно как и ее ниспровержения, является насилие.

Основные задачи политической власти таковы:

· реализация национально-государственных интересов - жизненной потребности нации и народа в выживании, самосохранении, самоутверждении и сохранении собственной безопасности;

· согласование многообразных социальных процессов в интересах всего общества, а также различных социальных общностей;

· придание общественным, политическим отношениям определенной направленности в соответствии с всеобщими целями или целями господствующих социальных групп;

· организация и поддержание устойчивого функционирования и развития определенной общественной системы;

· осуществление легитимного принуждения в предусмотренных общественными нормами случаях.

Политическая власть подразделяется на государственную и общественную. Государственная власть обеспечивается соответствующими политическими институтами (парламент, правительство, судебная система и т.д.), органами правопорядка (полиция, армия, прокуратура и т.д.), а также юридической базой. Общественная власть формируется структурами, общественными организациями, независимыми средствами информации, общественным мнением.

В Республике Беларусь, начиная с середины ХХ в., существует легитимная и сильная политическая власть с четким горизонтальным и вертикальным разделением.

Горизонтальное деление - это разделение политической власти на законодательную (в лице парламента - Национального собрания Республики Беларусь) и исполнительную (в лице правительства - Совета Министров) - они осуществляют практическое управление страной; а также судебную власть, представленную органами правосудия (в лице Конституционного суда и всей системы судопроизводства).

Вертикальное деление власти означает разграничение функций между различными уровнями государственной власти. В Беларуси помимо высших органов власти существуют областные и местные (региональные) органы власти. Общение между ними происходит на законодательной основе, что дает возможность эффективно и с минимальными затратами решать стоящие перед обществом задачи.

Президент Республики Беларусь, являясь главой государства, гарантом Конституции Республики Беларусь, выступает гарантом функционирования всех ветвей политической власти.

 

Date: 2015-09-27; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию