Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели воспитания





Цель воспитания — это то, к чему стремится воспитание, будущее, на достижение которого направляются его усилия. Любое воспитание — от мельчайших актов до широкомасштаб­ных государственных программ — всегда целенаправленно; бесцельного, ни к чему не стремящегося воспитания не бывает. Целям подчиняется все: содержание, организация, формы и методы воспитания. Поэтому проблема целей воспитания от­носится к числу наиболее важных в педагогике. Вопросы — к чему должны стремиться школы и воспитатели в своей практи­ческой деятельности, каких результатов добиваться — можно назвать ключевыми.

Выделяются общие и индивидуальные цели воспитания. Цель воспитания выступает как общая, когда она выражает качества, которые должны быть сформированы у всех людей, и как ин­дивидуальная, когда предполагается воспитание определенного (отдельного) человека. Прогрессивная педагогика выступает за единство и совмещение общих и индивидуальных целей.

Цель выражает общую целеустремленность воспитания. При практическом осуществлении она выступает как система конкретных задач. Цель и задачи соотносятся как целое и часть, система и ее компоненты. Поэтому справедливо и такое определение: цель воспитания — это система решаемых воспи­танием задач.

Задач, определяемых целью воспитания, обычно много — общих и конкретных. Но цель воспитания в пределах отдельно взятой воспитательной системы всегда одна. Не может быть, чтобы в одном и том же месте, в одно и то же время воспита­ние стремилось к различным целям. Цель — определяющая ха­рактеристика воспитательной системы. Именно цели и средст­ва их достижения отличают одни системы от других.

В современном мире существует многообразие целей вос­питания и соответствующих им воспитательных систем. Каж­дая из этих систем характеризуется своей целью, равно как и каждая цель требует для реализации определенных условий и средств. Широк диапазон различий между целями — от незна­чительных изменений отдельных качеств человека до карди­нальных изменений его личности. Многообразие целей лиш­ний раз подчеркивает огромную сложность воспитания.

Как появляются цели воспитания? В их формировании на­ходят отражение многие объективные причины. Закономерно­сти физиологического созревания организма, психическое раз­витие людей, достижения философской и педагогической мыс­ли, уровень общественной культуры задают общую направлен­ность целей. Но определяющим фактором всегда является идеология, политика государства. Поэтому цели воспитания всегда имеют ярко выраженную классовую направленность. Нередки случаи, когда цели воспитания маскируются, прикры­ваются общей туманной фразеологией для того, чтобы скрыть от людей их истинную сущность и направленность. Но не су­ществует ни одного государства, пусть самого демократичного, где цели воспитания в школе не направлялись бы на укрепле­ние сложившихся общественных отношений, были оторваны от политики и идеологии правящего класса.

Не все педагоги согласны отводить воспитанию роль при­служницы идеологии, хотя история человеческих цивилизаций знает немало свидетельств, когда политику направляли умные и достойные деятели, сумевшие обратить воспитание на пользу всему народу. Но в ряде стран, к сожалению, воспитание отра­жало волюнтаристские устремления политиканов, государствен­ные амбиции, не развивало, а оболванивало целые поколения. Крах антинародных воспитательных систем в бывшем СССР и странах Восточной Европы — один из свежих примеров вечного торжества гуманистических целей воспитания и одновременно еще одно доказательство того, что любой государственный строй стремится прежде всего монополизировать воспитание. Вот почему в последнее время в мировой педагогике крепнет идея независимости воспитания от политики и идеологии, вы­ведения его целей из общечеловеческих законов жизни, потреб­ностей, прав и свобод. Человек не может рассматриваться как средство для достижения цели: он сам — эта цель.

История педагогики — это длинная цепь зарождения, осу­ществления и отмирания целей воспитания, а также осуще­ствляющих их педагогических систем. Из этого следует, что цели воспитания не являются раз и навсегда заданными, не су­ществует и формально-абстрактных целей, одинаково пригодных для всех времен и народов. Цели воспитания подвижны, изменчивы, имеют конкретно-исторический характер.

История общественного развития подтверждает, что произ­вольное выведение целей воспитания недопустимо. При выбо­ре, постановке и формулировке целей воспитания необходимо опираться на объективные закономерности развития природы, общества, человека.

Установлено, что определение цели воспитания обусловле­но рядом важных причин, комплексный учет которых выводит на формулировку закономерности формирования цели. Какие же факторы определяют ее выбор? Кроме уже известного нам фактора — политики, идеологии государства важное значение имеют потребности общества. Цель воспитания выражает исто­рически назревшую потребность общества в подготовке под­растающего поколения к выполнению определенных обще­ственных функций. При этом чрезвычайно важно определить, действительно ли потребность назревшая или только предпола­гаемая, кажущаяся. Многие воспитательные системы терпели крах именно потому, что опережали свое время, принимали желаемое за действительное, не учитывали реальностей жизни, надеясь воспитанием преобразовать жизнь людей. Но лишен­ное объективности воспитание не выдерживает напора дей­ствительности, удел его заранее предрешен.

Потребности общества определяются способом производ­ства — уровнем развития производительных сил и характером производственных отношений. Поэтому цель воспитания в ко­нечном итоге всегда отражает достигнутый уровень развития общества, им определяется и изменяется с изменением способа производства. Для подтверждения этой важной связи проана­лизируем изменение целей воспитания в зависимости от типа общественно-экономических отношений.

История насчитывает пять общественно-экономических формаций, определяемых различными типами производствен­ных отношений между людьми: первобытнообщинная, рабо­владельческая, феодальная, капиталистическая, посткапитали­стическая.

При первобытнообщинном строе классового деления не было. Все дети получали одинаковую трудовую подготовку: их обучали охоте, рыбной ловле, изготовлению одежды. Воспитание было призвано обеспечивать существова­ние людей, его цель — вооружать человека опытом выживания, т. е. знаниями и умениями, необходимыми в суровой повседневной жизни. Специальных воспитательных учреждений не было, школы лишь зарождались. Как видим, способ производ­ства и цель воспитания находятся между собой в согласии.

При рабовладельческом строе воспитание стало уже особой функцией государства. Появились специальные уч­реждения, занимающиеся воспитанием. Наличие двух классов привело к появлению различий в характере цели воспитания. Она становится дуалистической. Целью воспитания детей ра­бовладельцев была подготовка их к роли господ, наслаждаю­щихся искусствами, приобщающихся к наукам. Они должны были вести захватнические войны с целью порабощения других народов и приобретения богатств, уметь защищать свои госу­дарства. Воспитание (если его можно так назвать) детей рабов заключалось в подготовке их к выполнению приказаний гос­под. Детей приучали к смирению и покорности. И здесь уро­вень развития производительных сил, характер производствен­ных отношений диктуют именно эти, а не иные цели.

На примере античного воспитания видим также, что клас­совый характер общества породил классовую дифференциацию целей воспитания. В соответствии с различными целями велась подготовка к жизни, дифференцировалось мировоззрение, формировалась психология.

При феодализме основные классы — феодалы и кре­постные крестьяне. Цели воспитания остаются дифференциро­ванными: для детей феодалов — рыцарское воспитание, а для детей крестьян — трудовое, в «школе» под открытым небом. Первые наслаждаются искусствами и науками, овладевают «рыцарскими добродетелями», вторые в подавляющем боль­шинстве никаких учебных заведений не посещают. Характер производственных отношений не требует от низших слоев на­селения ни общей, ни специальной подготовки, поэтому раз­двоение целей, которое мы наблюдаем и в этом обществе, вы­ражает не только классовую направленность целей в классовом обществе, но и зависимость их от способа производства.

Капиталистический строй характеризуется на­личием двух основных классов — буржуазии и пролетариата. Характер развития производства, для которого требуются уже более образованные работники, вынуждает правящий класс создавать систему учебных заведений, дающих знания рабочим. Одновременно с этим буржуазия дает хорошее воспитание сво­им детям, чтобы они были в состоянии осуществлять управле­ние государством, направлять развитие экономики, общественных процессов. Создается сеть частных привилегированных учебных заведений. Классовая дифференциация, дуализм целей воспитания сохраняются, как сохраняется и общая зависимость целей от способа производства.

На смену раннему (классическому) капитализму идет (при­шел) развитый капиталистический строй, называемый постка­питалистическим (рыночным, демократическим и т. п.). Этот строй характеризуется более высоким уровнем развития произ­водственных и общественных отношений. В русле историческо­го процесса попытку построения социализма и коммунизма в нашей стране также можно рассматривать как не увенчавшийся успехом способ перехода к более совершенным общественным отношениям. При всем многообразии посткапиталистических форм и отношений, существующих в мире, общая зависимость целей воспитания от способа производства сохраняется.

Цель и характер воспитания соответствуют уровню развития производительных сил и типу производственных отношений, свойственных каждой общественно-экономической формации.

Но не только способом производства определяются цели воспитания. Немаловажное влияние на их формирование ока­зывают и другие факторы. Среди них — темпы научно-техни­ческого и социального прогресса, экономические возможности общества, уровень развития педагогической теории и практи­ки, возможности учебно-воспитательных учреждений, воспита­телей, учителей и т. п.

Таким образом, можно сделать вывод: цель воспитания оп­ределяется потребностями развития общества и зависит от спо­соба производства, темпов социального и научно-технического прогресса, достигнутого уровня развития педагогической тео­рии и практики, возможностей общества, учебных заведений, учителей и учеников.

I. Заполните пропуски

Цель воспитания — это то, к чему воспитание стремится
Цель воспитания — это также......... решаемых воспитанием................... система задач
Выделяются....................................и................................цели воспитания общие, индивидуальные
Определяющим фактором при по­становке общей цели всегда явля­ются................................................... политика, идеология

II. Какие общие факторы влияют на постановку цели вос­питания?

1. Требования родителей.

2. Потребности общества.

3. Представления и стремления прогрессивно мыслящих людей.

4. Потребности производства.

5. Идеал человеческого воспитания.

6. Экономический уровень развития общества.

7. Требования христианских добродетелей.

8. Требования господствующего класса.

9. Способ производства.

10. Возможности учителей и воспитателей.

11. Физиологические и психологические возможности вос-питуемых.

12. Уровень цивилизованности общества.

13. Идеология и политика государства.

14. Уровень развития педагогической науки и практики.

15. Возможности учебно-воспитательных заведений.

Многообразие целей воспитания

Поражает не столько число целей воспитания, сколько разнообразие подходов, концепций, взглядов и мнений, по­служивших основанием для тех или иных формулировок целей.

Борьба вокруг целей воспитания разгорелась уже в ан­тичном мире. Древние мыслители соглашались, что целью воспитания должно быть воспитание добродетелей. Но что считать добродетелью — по этому вопросу их мнения рас­ходились. Платон отдает предпочтение воспитанию ума, воли и чувств. Аристотель говорит о воспитании мужества и закаленности (выносливости), умеренности и справедливости, высокой интеллектуальности и моральной чистоты.

Я. А. Коменский безгранично верил в силу воспи­тания. Эпиграфом сочинения «Материнская школа» он взял слова Цицерона: «Основа всего государства состоит в правильном воспитании юношества». По мнению Я.А. Комен-ского, воспитание должно быть направлено на достижение трех целей: познание себя и окружающего мира (умствен­ное воспитание), управление собой (нравственное воспита­ние) и стремление к Богу (религиозное воспитание).

Английский философ и педагог Д ж. Л о к к считал, что главная цель воспитания — сформировать джентльмена — человека, «умеющего вести свои дела мудро и предусмот­рительно». Этот джентльмен должен быть, кроме того, че­ловеком деятельным и инициативным, обладать острым умом и практическими знаниями.

К. Гельвеции, французский материалист, утверждал, что в основу воспитания должна быть положена «единая цель». Эта цель может быть выражена как стремление к благу общества, т. е. к наибольшему удовольствию и счастью наибольшего количества граждан. Задача воспита­теля — «раскрыть их (граждан) сердца для гуманности, а их ум для истины и сделать, наконец, из них граждан... здраво­мыслящих и чувствующих людей... сформировать патрио­тов, прочно связать в сознании граждан идею личного блага с идеей блага национального».

Ж. Ж. Руссо твердо стоял на позициях подчинения цели воспитания формированию общечеловеческих ценно­стей. Воспитание необходимо человеку потому, замечает он, что тот появляется на свет беспомощным и слабым. За­дача воспитания — создать человека. «Жить — вот ремес­ло, которому я хочу учить его (воспитанника). Выходя из моих рук, он будет — соглашаюсь с этим — не судьей, не солдатом, не священником: он будет прежде всего челове­ком; всем, чем должен быть человек, он сумеет быть, в слу­чае необходимости, так же хорош, как и всякий другой, и, как бы судьба ни перемещала его с места на место, он всегда будет на своем месте».

И. Песталоцци, швейцарский педагог-демократ, го­ворит, что цель воспитания — развить способности и даро­вания человека, заложенные в него природой, постоянно их совершенствовать и таким образом обеспечить «гармони­ческое развитие сил и способностей человека».

Уже отмечался вклад в формирование прусской системы воспитания философа и педагога Э. К а н т а. На воспита­ние Кант возлагал большие надежды и видел его цель в том, чтобы готовить воспитанника к завтрашнему дню:

«Дети должны воспитываться не для настоящего, но для бу­дущего, возможно, лучшего состояния рода человеческого, т. е. для идеи человечества, и сообразно его общему назна­чению». Последователь Канта немецкий педагог Ф. Рейн конкретизирует эту цель: «Воспитание должно выработать из воспитанника истинно хорошего человека, восприимчиво­го ко всему заслуживающему внимания, умеющего с поль­зой работать для своего народа, человека добросовестного и искренно, глубоко религиозного».

Немецкий педагог И. Герба рт целью воспитания считал всестороннее развитие интересов, направленное на гармоническое формирование человека. Идеал воспита­ния — добродетельный человек. Рассматривая эту цель как вечную и неизменную, Гербарт имел в виду воспитывать людей, умеющих приспосабливаться к существующим отно­шениям, уважающих установленный правопорядок.

Русские социал-демократы предложили миру свое виде­ние целей воспитания. В. Г. Белинский в 40-х годах XIX в. писал о воспитании борца с крепостничеством и ца­ризмом. А. И. Герцен был убежден в том, что цель вос­питания — подготовка свободной, деятельной, гуманной, всесторонне развитой личности, борющейся с обществен­ным злом. Н. Г. Чернышевский ставит перед воспи­танием благородную цель — подготовить человека обще­ственного, идейного, прямого и честного, с разумной долей эгоизма, под которым Н. Г. Чернышевский понимал своеоб­разное сочетание личного с общественным.

«Мы смело высказываем убеждение, — писал великий русский педагог К. Д. У ш и н с к и й, — что влияние нрав­ственное составляет главную задачу воспитания, гораздо более важную, чем развитие ума вообще, наполнение голо­вы познаниями».

В русской дореволюционной педагогике цель воспитания выводилась из трех начал — православия, самодержавия, народности. Автор дореволюционного «Курса педагогики, дидактики и методики» А. Тихомиров следующим об­разом определяет цель воспитания: «Разумный и добрый человек — вот незыблемая и бесспорная цель воспитания,

как понимает ее и слово Божие, и здравый смысл народа». Таких же взглядов придерживается и другой известный рус­ский дореволюционный педагог — М. Д емков. «Громад­ную роль в жизни людей, — писал он, — играют религия и нравственность. Нравственное поведение человека во мно­гом зависит от влияния этих культурных факторов. Укрепле­ние их влияния составляет задачу нравственно-религиозно­го воспитания». Народность — важное требование русской дореволюционной системы воспитания. В учебной книге по педагогике, вышедшей в 1913 г., ясно сказано, что молодое поколение надо воспитывать для общества. «Создать сво­бодных и полезных членов общества, делающих ему честь своими делами, повышающих его силу, улучшающих его ка­чество, — в этом существенная цель всякого воспитания, начиная с примитивнейшего военного и кончая сложным культурным».

Date: 2015-09-27; view: 881; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию