Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свобода выбора





 

Свобода очень важна для Детей Индиго. Настоящая свобода неотделима от ответственности за принятые решения и за сделанный выбор. Этот выбор должен соответствовать степени зрелости ребенка. Например, когда нашей дочери Хезер было 12 лет, ее пригласили поехать в Диснейленд с семьей ее подруги. Она была простужена, а родители подружки курили в машине, чего Хезер всегда не выносила. К тому же она недавно уже побывала в Диснейленде и не была уверена, что ей захочется опять тратить на него деньги, да еще так скоро. Однако любому ребенку сложно отказаться от такого приглашения, и к тому же она не хотела обижать подругу. Она была смущена, и решение давалось ей с трудом. Я знала, что это было слишком серьезным испытанием для нее: она хотела остаться дома, но не могла ответить нет. Поэтому я сама сказала, что ей необходимо остаться дома. Она плакала от досады, но потом почувствовала облегчение, а позднее поблагодарила меня за то, что я не отпустила ее.

Аналогичный случай произошел, когда ей было 18 лет. Хезер только что переболела вирусной инфекцией и хотела отправиться на вечеринку, которая начиналась в субботу вечером и должна была закончиться к утру воскресенья.

В воскресенье вечером она собиралась отвезти на машине своих друзей потанцевать, при этом от дома до места назначения нужно было ехать целый час. Она знала, что может снова заболеть, но то удовольствие, которого она ожидала, стоило того. Я сказала, что она вольна остаться дома, если пожелает, но она твердо заявила, что поедет, поэтому я с уважением отнеслась к ее решению.

В обоих случаях я проявила уважение к ее подспудным желаниям, действуя решительно, когда чувствовала, что ей необходима помощь, и отступая в тень, когда она сама принимала твердое решение. В обоих случаях требовались уважение и умение распознать ее реальное желание. Из обеих ситуаций Хезер извлекла полезный опыт. Родители должны не только направлять, поддерживать и вдохновлять своих детей, но позволять им извлекать уроки из собственных ошибок самостоятельно. Индиго становятся особенно дерзкими, если чувствуют, что чужая воля давит на них.

Они понимают, что отличаются от остальных. Навешиваемые на них ярлыки гиперактивных (ADHD) заставляют их верить, что они другие, но в плохом смысле. Это ведет к упадку духа, депрессии и замыканию порочного круга их негативного поведения и настроения, который вырывает их из сферы, где царствуют их способности и таланты.

За их неспособностью посидеть тихо, сконцентрировав свое внимание, стоит боль. Когда к ним относятся так, будто они плохие, они злятся, поскольку их ценность подвергнута сомнению. Как бы то ни было, полное обесценивание, как и промывание мозгов, в конце концов подавляет.

Одним из таких Индиго была светловолосая голубоглазая девочка, похожая на ангела. Ей было 4 года, и она была новенькой в детском саду Монтессори. В приступе гнева она так отчаянно визжала, что жившие поблизости соседи даже заглядывали в окна, удивляясь, как это воспитатели допускают такое с бедным ребенком! Этот на вид Ангелочек бил воспитателей и задирал других детей, явно испытывая при этом огромное удовольствие! Эта маленькая девочка сердилась на свою мать за то, что та не уважала ее и не давала свободы. На воспитателей она злилась за то, что те предоставляли ей слишком много свободы и она могла безнаказанно обижать других детей.

Взрослые не производили должного впечатления на эту маленькую девочку‑Индиго. Она чувствовала себя способной и смышленой, с одной стороны, и униженной – с другой, поэтому она демонстративно всем доказывала, что она лучше! Втайне она надеялась, что кто‑нибудь догадается, в чем дело.

Профессионалу, который эмоционально не вовлечен в ситуацию, всегда легче сохранять беспристрастность и увидеть перспективу ее развития. Поэтому во время наших встреч я первым делом установила, кто несет ответственность. Я была твердой, любящей, справедливой и вела себя уважительно по отношению к ней, а также ожидала ответных проявлений от нее. Во‑вторых, я дала ей гомеопатическое лекарство. Это облегчает мою работу психолога‑консультанта. Лекарственное средство стимулирует каждую клеточку тела на достижение утерянного баланса. Через день после первого приема лекарства воспитатели зашли посмотреть, что случилось: Ангелочек стал ангелом – никаких вспышек злости, никаких драк, никаких словесных стычек!

Чтобы совсем утихомирить Ангелочка, надо было поработать и со взрослыми; в противном случае окружающая обстановка могла снова привести к дисгармонии, и в следующий раз она, возможно, не была бы столь отзывчивой на лечение. Она нуждалась в том, чтобы ее мать и воспитатели были сильными, твердыми и любящими, а она могла доверять им и чувствовать себя в безопасности, решая свои проблемы. Нам всем необходимо прочное чувство безопасности, прежде чем мы приступим к выполнению своих задач.

По мере того как ее злость смягчалась, вышла на поверхность ее боль – она чувствовала, что другие дети не любят ее и что она отличается от них в худшую сторону. Другое гомеопатическое лекарство – от подавленного настроения наряду с рекомендациями психологического плана помогли заживить ее эмоциональные раны. Мы поставили своей задачей также обучить девочку некоторым социальным навыкам.

Нам не хотелось бы, чтобы Индиго стали как все, но быть, особенными – это трудно. Порой они чувствуют себя одиноко, как белые вороны, – а это ранит.

Если вы станете убеждать их, что они ничем не отличаются от всех остальных, это не поможет: они знают, что отличаются. Вместо этого помогите им увидеть, что различие в их пользу. Спросите их, хотят ли они быть похожими на других, приводя особые примеры; скорее всего, они скажут нет. Это напомнит им об их собственном выборе быть теми, кем они являются.

Независимые Индиго В принципе, – существа независимые. Когда они идут своим собственным путем, не принимайте этого близко к сердцу. То устремление, с каким они движутся к намеченной цели, достойно восхищения, но оно может оказаться скорым поездом, летящим прямо на вас!

Мы с Сидом, моим мужем, как‑то раз наблюдали в ресторане маму с маленькой девочкой. Мать ожидала, что дочь смирно подождет, пока она сама доест завтрак. Девочка – ей было годика три – сидела на высоком деревянном стуле без специального подноса, поэтому стул требовалось придвигать к столу. Тем не менее стул был слишком высок для стола, за которым сидела мать, поэтому стул отставили от стола примерно на фут, чтобы девочка не подумала взобраться на стол. Мы с Сидом понаблюдали за ребенком минуту‑две и, поглядев друг на друга, одновременно произнесли: Индиго. Мы видели силу и непреклонность в глазах ребенка и то, что она чувствует себя наравне со взрослыми, находящимися в помещении. Она не была смущена или испугана, ей было все равно, одобряем мы ее или нет. Она стояла на высоком стуле. Она встала не затем, чтобы бросить вызов своей матери; у нее не было ощущения, что она делает что‑то нехорошее. Она стояла, повинуясь какому‑то внутреннему велению. Несмотря на то что она стояла на высоте, я не боялась, что она упадет, да и она тоже. Она прекрасно сохраняла равновесие. Она была совершенно уверена в себе и вселяла эту уверенность в нас.

Я больше беспокоилась за ее мать. Если она будет иметь дело с этим ребенком, руководствуясь устаревшими принципами воспитания, она не справится. Я с сочувствием сказала ее матери: Она знает, что делает! – надеясь подчеркнуть положительное качество ребенка. Конечно, знает! – ответила ее мать со смешанным чувством раздражения и гордости.

Девочка слышала наш разговор, приняла его к сведению и продолжила в том же духе, руководствуясь интуицией и своими мотивами. Если бы мать дала девочке что‑нибудь, что отвлекло бы ее, и сказала бы ей, что она может упасть, они, возможно, пришли бы к компромиссу и обе были бы счастливы.

Пока собственная независимость ребенка Индиго закаляется к огорчению других, не стоит привносить в нее чувства вины, боязни чужого мнения или недоверия к интуиции, с чем всегда сталкивались предыдущие поколения.

 

 

Date: 2015-09-26; view: 205; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию