Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8 общение: как вернуть равновесие в ваши взаимоотношения





Одной из первых проблем, о которых мне рассказала Пег, было то, что онане представляла, как ей теперь общаться с Биллом. Если она рассказывала емуо дне, проведенном в магазине это вызывало в нем неприязнь. Если онапыталась заговорить о его состоянии - выпивке к инертности в жизни,неизменным результатом был взрыв защитного гнева, хлопанье дверью и егоисчезновение на целые часы. Вскоре она сдалась "Я решила, что, если ему надобудет поговорить, он сам подойдет ко мне. В глубине души она знала, что Биллникогда так не поступит, тем не менее она почувствовала облегчение. Вместе с разрушением взаимоотношений теряется способность партнеров кобщению. Между ними вырастает "стена молчания", как в случае с Пег и Биллом.Или же партнеры будут общаться без устали, крича друг на друга, хныча,обвиняя и критикуя. Это стереотип, но, как большинство стереотипов, он весьма правдив -ключом к хорошим взаимоотношениям является хорошее общение. Как иподавляющее большинство психотерапевтов, я уверен в целебной силе общения.Чем я отличаюсь от большинства, так это советами, как и что говорить. Как дисбаланс сказывается на общении Взаимоотношения, пришедшие к парадоксу страсти, имеют одну общуюкоренную проблему: одному партнеру отношения нужны все больше и больше, в товремя как другому все меньше и меньше. Но это не означает, что у всехнеуравновешенных пар одни и те же проблемы с общением. На основании моейпрактики я выделил три категории людей с проблемами общения. Если выстрадаете от таких проблем (а это случается с каждым), жизненно важноезначение имеет определение того, к какой категории вы относитесь.

"Стена молчания"

Неравновесие породило молчание между Пег и Биллом. Пег очень стыдиласьсвоих отрицательных эмоций, которые у нее возникали по отношению к Биллу. Ееосновные силы уходили на то, чтобы скрыть эти чувства от Билла и от самойсебя, и на общение с переживающим трудные времена мужем почти ничего неоставалось. Молчание Билла имело более сложные причины. Для него, как и для многихподчиненных, молчание было способом скрыть глубину своего одиночества иболи. Мужчины особенно склонны молчаливо страдать, а не признаваться в своейранимости самим себе или другим. Для них проявление "слабости" гораздо хужестрадания и одиночества. Но молчание оказалось обманчивым источником силыдля Билла. Некоторые подчиненные инстинктивно становятся молчаливыми, используядинамику парадокса. Притворное отчуждение, как они надеются, привлечет ведущего, подобнотому, как отдаление ведущего привлекло их. Другие подчиненные слишком критично подходят к своим словам из боязнибыть отвергнутыми. Они не хотят раскачивать лодку и не рискуют вызватьнесогласие у ведущего. Многие, включая ведущих, как, например, Пег, нетерпят конфликтов и стремятся к "миру любой ценой". Молчание может быть также использовано как наказание. Обиженныйподчиненный может в виде возмездия прекратить общение, а вместе с нимпроявление заботы и нежности. Подчиненные знают, каково чувствоватьхолодность со стороны партнера, поэтому они занимают что-то вродепсевдоведущего положения, используя отчужденность и необщительность. "Стена молчания" характерна для определенного вила дисбаланса. Ведущиеподвержены очень сильным противоречиям и чувству вины из-за отрицательноговосприятия подчиненного. Подчиненные, как, например, Билл, склонны обиженноотступать, чтобы наказать партнера. Пег однажды сказала то, что я частослышу от партнеров в похожей ситуации: "Я чувствовала свою беспомощность. Яне знала, как справиться с этим положением без риска усугубить его". Необщаюшиеся пары склонны к коротким пугающим взрывам устного выражениявозмущения. Они часто становятся жертвами крайнего проявления своих неудач,становясь алкоголиками, трудоголиками и неверными супругами.

Date: 2015-09-26; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию