Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекарственные препараты гормонов щитовидной железы





 

При гипофункции щитовидной железы и недостаточности йодсодержащих гормонов в детском возрасте развивается кретинизм, сопровождающийся умственной и физической отсталостью, у взрослых – микседема, проявляющаяся в замедлении обменных процессов, отеках, ожирении, умственном замедлении психических процессов.

Недостаток поступления йода в организм(гипотиреоидизм) провоцируется развитие гипофункции щитовидной железы и развитие эндемического зоба.

При гиперфункции щитовидной железы в кровь поступает много тиреоидных гормонов, усиливаются обменные процессы и развивается тиреотоксикоз. Он сопровождается похудением из-за активации обмена веществ, пучеглазием, увеличением размеров щитовидной железы, нарушением сна, раздражительностью.

Для лечения недостаточности щитовидной железы назначают заместительную терапию гормональными лекарственными средствами.

Препарат Тиреоидин является порошком высушенной щитовидной железы убойного скота. Содержит два гормона: тироксин и трийодтиронин. Назначают внутрь при микседеме, кретинизме, ожирении с явлениями гипофункции щитовидной железы.

Левотироксин (L-тироксин, эутирокс) – синтетический изомер тироксина. Применяется при гипотиреозах, гиперплазии щитовидной железы, для профилактики рецидивов после оперативного лечения узловых образований щитовидной железы, кретинизме. Нежелательные побочные эффекты чаще связаны с передозировкой и проявляются тахикардией, тремором, бессонницей, диареей.

Выпускаются комбинированные лекарственные препараты: Йодтирокс; Тиреотом, Новотирал; Тиреокомб.

Противопоказаны при тиреотоксикозе, сахарном диабете, истощении, коронарной недостаточности.

При гипотиреоидизме: добавление в пищу йодидов.

Препарат Антиструмин - применяют для профилактики эндемического зоба по 1 таблетке 1 раз в неделю

Для консервативного лечения гипертиреоза используют лекарственные препараты, обладающие антитиреоидным действием.

Препарат Тиамазол (мерказолил, тирозол) – синтетическое средство, угнетает синтез тироксина, ускоряет выведение йодидов. Применяется при гиперфункции щитовидной железы (базедова болезнь, узловой зоб), тиреотоксикозах. Аналогичным действием обладает Пропилтиоурацил (пропицил).

Date: 2015-09-22; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию