Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекарственные препараты, влияющие





На органы пищеварения

Система пищеварения находится под постоянным влиянием факторов внешней среды: характера питания, условий труда и быта.

Нарушения секреторной и моторной функций пищеварительного тракта возникает при многих заболеваниях и патологических состояниях.

Для регулирования и нормализации деятельности органов системы пищеварения используют различные ЛП.

 

Препараты, влияющие на аппетит

Аппетит регулируется сложной нейрогуморальной системой. Ведущая роль принадлежит пищевому центру, расположенному в гипоталамусе. В нем различают два центра: голода и насыщения. Взаимоотношение между этими центрами таково, что при возбуждении одного центра тормозится активность другого.

Классификация

1. Повышающие аппетит Трава полыни, Трава тысячелистника, Корневище аира, Лист вахты, Корень одуванчика

2. Снижающие аппетит: Фенилпропаноламин, Сибутрамин

Препараты, повышающие аппетит

Снижение аппетита является симптомом ряда заболеваний и может привести к истощению. Для регулирования аппетита используются горечи. Они действуют рефлекторно, раздражают вкусовые рецепторы языка и слизистой оболочки полости рта, что ведет к возбуждению пищевого центра, а затем к усилению секреции желудочных и других пищеварительных желез.

К горечам относятся средства растительного происхождения: трава полыни горькой и настойка полыни, трава тысячелистника, трава золототысячника, листья вахты трехлистной, корень одуванчика и др. Применяют горечи для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения, гипоацидном (от греч. hypo – ниже, лат. – acidus – кислый) гастрите. Их принимают за 15-20 мин. до еды.

Повышают аппетит также инсулин, нейролептики, анаболические стероиды.

Date: 2015-09-22; view: 775; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию