Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Список вопросов к зачету





1. Понятие о нравственности и нравственном богословии. Аксиология. Вера и нравственность. Связь и иерархия нравственных ценностей.

2. Отношение между нравственным и догматическим богословием. Отношение нравственного богословия к нехристианским системам этики. Источники христианского этического учения. Значение и важность нравственного богословия.

3. Фундаментальные нравственные категории. Понятие о грехе и добродетели. Идея блага. Достоинство человеческой личности. Созидание души и нравственная борьба.

4. Мотивы и сущность нравственного выбора. Препятствия на нравственном пути. Нравственный долг. Справедливость, правда и право. Свобода и ответственность.

5. Первобытное совершенство мира и человека. Учение Откровения о высоком назначении человека. Воспитание свободы и нравственного характера. Святоотеческое учение о человеке до грехопадения.

6. Грехопадение человека. Последствия грехопадения. Искажение человеческой природы в грехопадении. Первородный грех.

7. Понятие страсти. Грех и страсть. Развитие и взаимосвязь страстей. Восемь главных страстей и противоположные им добродетели. Борьба со страстями.

8. Грехи ума и сердца. Ложь. Самонадеянность. Мечтательность. Сомнение. Окамененное нечувствие. Ересь.

9. Грехи сердца. Греховная радость и греховная печаль. Осуждение. Зависть. Отсутствие любви.

10. Страсть гордости и борьба с ней. Гордость как основание греховной жизни человека. Разнообразные проявления гордости. Борьба со страстью гордости по учению преподобного Иоанна Лествичника (Слово 23: «О безумной гордости»). Ложное покаяние.

11. Пути действия греха: диавол. Искушение Господа Иисуса Христа сатаной.

12. Святоотеческое учение о способах воздействия бесов на человека и о борьбе с ними.

13. Пути действия греха: мир. Мир как творение Божие и мир, лежащий во зле. Искушения со стороны мира. Связь искушений мира и диавола.

14. Пути действия греха: плоть. Плоть человека до и после грехопадения. Искушения плоти. Общее действие диавола, мира и плоти. Борьба с искушениями плоти по учению преподобного Иоанна Лествичника (Лествица: слова 14, 15, 20).

15. Особенности страстной природы современного человека. Деградация личности и общества. Искаженность установок на добродетель и грех. Нравственная сфера и душевные болезни. Апостасия.

16. Ветхозаветная нравственность. Дозаконная нравственность. Декалог. Заповеди по отношению к Богу и ближнему. Величие и недостаточность Закона. Заповедь как закон бытия.

17. Ветхозаветная нравственность и ее отличия от новозаветной. Закон – детоводитель ко Христу. Цель Закона и цель Евангелия. Евангелие – высочайший идеал нравственности. Мотивация в Ветхом и Новом Заветах. Благодать.

18. Свойства любви Пресвятой Троицы. Божественная любовь и творение мира. Промысл Божий, спасение мира и частного человека. Святая Троица и любовь Божественная. Промысл Божий и любовь к творению.

19. Переживание Божественной любви в Ветхом и Новом Заветах. Заповедь любви. Искажения любви.

20. Вера как религиозная категория. Неверие и маловерие. Вера и дела. Надежда как добродетель.

21. Покаяние и грех. Необходимость покаяния. Смысл и содержание покаяния. Полнота и этапы покаяния. Покаяние как нравственное возрождение и новая жизнь во Христе.

22. Построение внутреннего мира. Человек внутренний и внешний. Противостояние злу. Духовное рассуждение. Горение сердца и восприятие благодати. Трезвение. Стояние в свободе. Пост. Молитва. Безмолвие.

23.Узнавание способов правильного построения нравственного мира. Искание и исполнение воли Божией. Духовное руководство. Послушание и свобода. Учение преподобного Иоанна Лествичника и святителя Игнатия Кавказского о послушании духовному наставнику.

24. Христианское устроение семейной жизни. Отношения супругов. Отношения родителей и детей. Учение святителя Иоанна Златоуста о браке.

25. Христос и святость. Ценность личного мира. Христос – новый Адам. Служение Христа. Совершенство Христа. Ценность человеческой личности и ее возрождение. Подражание Христу и святость.

Форма зачета: опрос.

Метод: собеседование.


Date: 2015-09-22; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию